Валютный рынок

Фунты против лиха

Россияне традиционно понимают под валютными сбережениями суммы в долларах или евро. Но эти денежные единицы — далеко не единственный возможный выбор для тех, кто не доверяет рублю. В мире есть еще несколько достаточно крепких и при этом доступных отечественным гражданам валют, которые можно использовать как для дополнительной диверсификации своих вложений, так и для целенаправленной игры на курсах.
434 0

Россияне традиционно понимают под валютными сбережениями суммы в долларах или евро. Но эти денежные единицы — далеко не единственный возможный выбор для тех, кто не доверяет рублю. В мире есть еще несколько достаточно крепких и при этом доступных отечественным гражданам валют, которые можно использовать как для дополнительной диверсификации своих вложений, так и для целенаправленной игры на курсах.

Британские традиции, швейцарское качество

Наиболее экономически развитые страны традиционно находились в Европе, поэтому после появления евро количество популярных «твердых» свободно конвертируемых валют в мире заметно сократилось. Теперь к ним можно отнести, пожалуй, лишь швейцарский франк, британский фунт и японскую иену. Правительства и центральные банки соответствующих стран ведут самостоятельную политику, курс этих валют по большей части зависит от состояния экономики, а их доступность для покупателя высока.

Экономика всех трех стран — Великобритании, Швейцарии и Японии — в существенной степени ориентирована на экспорт, поэтому им невыгоден высокий курс национальных валют относительно доллара и евро. Например, Центральный банк Японии начиная с осени 2012 года целенаправленно «топил» иену, проводя политику ослабления национальной валюты. Вполне успешно: если в сентябре 2012 года за доллар давали 78 иен, то в декабре 2013 года — уже 105, то есть чуть более чем за год японская национальная валюта рухнула на треть. Правда, стоит сказать, что перед кризисом доллар стоил 120 иен. В причины столь сильных движений мы здесь вдаваться не будем (интересующиеся могут погуглить на сочетание «кэрри трейд»), но можно иметь в виду: чем лучше ситуация в мировой экономике, тем слабее иена, и наоборот — во время кризиса иена резко растет в цене по отношению к доллару и другим «обычным» валютам. Впрочем, стоит учитывать, что японские власти любят и умеют вмешиваться в эти рыночные процессы.

В Швейцарии другая проблема: экономическая политика властей этой страны считается одной из лучших в мире, а валюта — одной из самых привлекательных. Поэтому инвесторы любят покупать швейцарские франки в нестабильные времена. Так, перед началом кризиса за евро давали 1,6 франка, а летом 2011 года — только 1,1 франка. Это сильно ударило по экономике страны, ориентированной на экспорт в Европу. В какой-то момент швейцарскому ЦБ такая ситуация надоела, и в сентябре 2011 года он официально сообщил, что будет всеми силами удерживать франк на уровне не ниже 1,2 за евро, а по возможности ослаблять его и дальше (курс франка к доллару швейцарцев волнует намного меньше).

Ситуация с британским фунтом сильно отличается от положения дел с иеной и франком. Кризис больно ударил по британской экономике, вызвав резкое падение курса фунта. Летом 2007 года евро стоил 0,67 фунта, а в конце 2008-го — уже 0,95 фунта. Британская валюта обрушилась на 40%! В дальнейшем курс стабилизировался в диапазоне 0,8—0,9 фунта за евро. В целом можно сказать, что британский фунт, в отличие от иены и швейцарского франка, ведет себя как «нормальная» валюта: при ухудшении ситуации в экономике страны падает, при улучшении — растет.

Перспективы валют развитых стран зависят от темпов роста экономики и официальных процентных ставок, устанавливаемых центральными банками. На данный момент ставки в долларах, евро, иенах, фунтах и швейцарских франках близки к нулю, снижать их уже практически некуда (хотя ставки теоретически могут быть и отрицательными), да и экономика развитых стран, как считается большинством экономистов (но не всеми), почти выбралась из кризиса. То есть в дальнейшем ставки, скорее всего, будут расти, вопрос только — у кого быстрее. Влияние на курсы прямое: чем выше процентная ставка по сравнению со ставками в других валютах, тем выше курс данной валюты.

По курсу нефти и угля

Российский рубль до недавних пор был классической сырьевой валютой, курс которой сильно зависит от состояния дел на сырьевых рынках, в первую очередь — на рынке нефти. Но в последнее время даже высокие цены на нефть рубль не спасают: проводящаяся экономическая политика не дает шансов национальной валюте на нормальное самочувствие даже в благоприятных внешних условиях.

Однако кроме рубля есть другие валюты, зависящие от цен на сырье. Это канадский и австралийский доллары, а также норвежская крона. Иногда к сырьевым валютам относят и новозеландский доллар, но мы его рассматривать не будем, так как непонятно, какое сырье имеется в виду (Новая Зеландия экспортирует в основном молоко), к тому же «киви», как неофициально называют эту валюту, для нас слишком экзотичен.

Канадский доллар и норвежская крона — «нефтяные» валюты, их курс к американскому доллару и евро существенно зависит от цены нефти: при росте цены «канадец» и крона укрепляются, при снижении — ослабевают. Австралийский доллар «базируется» на экспорте железной руды и угля, в основном в Китай. Учитывая почти монопольное положение большого северного соседа в экспорте сырья, стоит помнить, что курс австралийского доллара зависит не только от мировых цен на руду и уголь, но и от объемов поставок, то есть от темпов развития экономики Китая.

Маленькие, но гордые кроны

К небольшим, но самостоятельным валютам можно отнести чешскую и шведскую кроны. Правительства, центральные банки и народы этих стран не хотят переходить на единую европейскую валюту, несмотря на периодические формальные заявления об обратном. При этом экономическое развитие Чехии и Швеции позволяет вести относительно независимую денежную политику, ориентирующуюся на объективные рыночные условия и интересы государств.

Экономика Чехии завязана на экспорте промышленной продукции в страны еврозоны, поэтому местное правительство в некоторой степени влияет на курс кроны к евро, стараясь удерживать его на достаточно низком уровне. На протяжении 2004—2011 годов крона укреплялась к евро, пройдя путь от 32 до 24 крон за евро. После этого крона медленно ослабевала до 25—26 за евро, пока Центральный банк Чехии не решил, что это движение надо ускорить. В ноябре 2013 года он заявил об установлении «жесткого» ориентира в 27 крон за евро, и с тех пор курс держится на уровне 27—27,5 чешской кроны за евро.

Движение курса шведской кроны напоминает историю кроны чешской, но с большей волатильностью. Если чешская крона в последние пять лет на пике укреплялась к евро на 15%, то шведская видела и 30-процентный рост. С середины 2012 года шведская крона торгуется более-менее стабильно на уровне 8,5—9 крон за евро. Шведский Центральный банк — старейший в мире — считается одним из самых профессиональных, а шведские коммерческие банки в сложном 2011 году были признаны агентством Standard & Poor’s самыми надежными в Европе. С другой стороны, они проводили и проводят массированную экспансию на зарубежные рынки, тем самым увеличивая свою зависимость от иностранных экономик. А это может опосредованно повлиять и на курс кроны. Впрочем, эта опасность скорее теоретическая, а не практическая.

Нельзя не упомянуть и еще об одной кроне — датской. Но приходится признать, что данная валюта не представляет интереса сама по себе, так как ее курс официально и довольно жестко привязан к евро и отклоняется от него лишь незначительно.

Свобода выбора валюты

Мы не можем и не собираемся рекомендовать читателям инвестировать сбережения в ту или иную валюту. Но тем, кто хочет диверсифицировать свои вложения, стоит помнить, что, помимо доллара и евро, существуют и другие варианты, вполне доступные на территории России. Эти валюты имеют собственный «характер», а их покупка может оказаться более выгодным делом, чем стандартный перевод рублей в доллары или евро. А может и не оказаться — любые инвестиции сопряжены с риском. Но свобода выбора всегда лучше стандартного «запрограммированного» поведения. Более того, валютное разнообразие не исчерпывается теми денежными единицами, что мы упомянули: есть еще масса валют, часть которых можно даже держать на счетах в России и получать по ним проценты.

Еще одной причиной купить необычную валюту может стать желание потратить деньги в другой стране. Так, если вы намерены приобрести домик в Чехии, нет смысла копить в евро, лучше сразу откладывать средства в кронах. Если вы собираетесь эмигрировать в Канаду, вам не нужны доллары США — покупайте сразу канадские (при условии, что банк-продавец не запросит высокую комиссию). Как ни странно, но эта простая мысль приходит в голову далеко не всем: многим людям кажется, что американские и единые европейские деньги так же распространены во всех остальных странах, как и в России, и за них можно купить что угодно, ту же недвижимость. Это совсем не так: например, в Чехии американский доллар — едва ли не такая же экзотика, как австралийский, а своей валюте чехи доверяют больше, чем европейской.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74