Вклады

Вклад «Проценты назад»

Если вам заплатили проценты по вкладу сразу после открытия депозита, не радуйтесь раньше времени. Ведь у вашего банка могут отозвать лицензию и часть дохода придется возвращать.
336 6

Если вам заплатили проценты по вкладу сразу после открытия депозита, не радуйтесь раньше времени. Ведь у вашего банка могут отозвать лицензию и часть дохода придется возвращать.

Формируя реестр обязательств банка «Западный», у которого в середине апреля была отозвана лицензия, Агентство по страхованию вкладов столкнулось с довольно любопытной ситуацией. Дело в том, что с декабря прошлого года в банке действовал вклад «Проценты вперед». Как легко догадаться из названия, проценты по нему выплачивались в момент открытия депозита. Иными словами, клиент получил весь доход с вклада задолго до того, как истечет срок действия его договора по вкладу.

Вклад можно было открыть в любой из трех валют — рублях, долларах и евро — на один или два года. При минимальной сумме вклада в 30 тыс. рублей ставка по годовому депозиту составляла 10,35%, по двухлетнему — 10,45% годовых. Как следует из условий договора, выплата процентов за весь срок вклада осуществляется на счет вкладчика в «Западном» не позднее даты зачисления суммы вклада на счет. При досрочном расторжении проценты выплачиваются по ставке до востребования. В этом случае «вкладчик выплачивает банку сумму излишне выплаченных процентов, определяемую как разница между суммой ранее выплаченных вкладчику процентов и вновь начисленных процентов, рассчитанных по ставке до востребования». Проще говоря, в случае досрочного расторжения клиент должен был вернуть ранее выплаченные проценты в обмен на процент по «ставке до востребования». На практике, скорее всего, они просто удерживались из суммы вклада.

Таких вкладов в практике АСВ еще не было, говорит заместитель генерального директора агентства Андрей Мельников. «В «Западном» было открыто около тысячи вкладов «Проценты вперед», по всем этим вкладам проценты были рассчитаны и выплачены сразу за весь период действия депозита согласно договору, — рассказал Мельников. — Поэтому выплаты клиентам будут производиться пропорционально фактическому сроку нахождения средств на вкладе. То есть мы рассчитаем, сколько должно было быть начислено процентов за срок, в течение которого деньги находились на вкладе, и, исходя из этого, скорректируем остаток средств, который получат клиенты».

Получается, что выплаченные вперед проценты совершенно не спасают от того, что хотя бы часть от них придется возвращать в случае форс-мажора. Напомним, что выплаты вкладчикам банка «Западный» должны начаться 5 мая 2014 года в Сбербанке.

«Вклады с выплатой процентов вперед действуют на российском рынке порядка пяти лет и в какой-то мере являются альтернативой сберегательным вкладам с выплатой процентов в конце срока и не допускающим пополнений и частичных снятий, — отмечает руководитель сектора аналитики по вкладам и депозитам портала Банки.ру Юлия Ушева. — Только в данном случае вкладчик сможет сразу воспользоваться суммой причитающихся процентов и тем самым оберегает себя от инфляции. Кроме того, можно получить более высокий доход от своих сбережений, разместив сумму полученных процентов на новый депозит. Но стоит отметить, что в случае досрочного расторжения договора до истечения установленного срока сумма выплаченных процентов вычитается из суммы вклада. Со стороны банков вклады с выплатой процентов вперед — это, скорее, маркетинговый ход для привлечения большего количества вкладчиков».

На сегодняшний день всего 14 российских банков предлагают вклады, по условиям которых клиент может получить сумму процентов в день их размещения. Самую высокую ставку в размере 10,15% годовых в рублях предлагает Русский Торговый Банк, чуть меньше — 10% годовых — предлагают три банка: Межтопэнергобанк, Кроссинвестбанк и Просбербанк. Открыть вклад в долларах и евро (доход достигает 4,5% годовых, в зависимости от суммы и срока) и получить проценты вперед можно только в Кроссинвестбанке. Остальные банки открывают такие вклады только в рублях.

Начать дискуссию

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
36

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

54
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

29
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Интересные материалы

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.