Платежные системы

Российский паспорт будущего станет бесконтактным агрегатором банковских карт

На совместной конференции ФМС России и «УЭК» раскрыли будущее электронного паспорта как платежного инструмента.
453 0

На совместной конференции ФМС России и «УЭК» раскрыли будущее электронного паспорта как платежного инструмента.

Как пояснил президент организации «УЭК» Алексей Попов, на государственном уровне приняты решения, что инфраструктура, которую строят сейчас банки и субъекты РФ для исполнение проекта «Универсальная электронная карта», должна быть совместима с будущим удостоверением личности гражданина. При этом ОАО «УЭК» назначено правительством органом, ответственным за обеспечение такой совместимости. При этом в концепции создания электронного удостоверения личности гражданина уже принята возможность совершать платежи.

Электронное удостоверение личности планируется выдавать в пилотных регионах с 1 июля 2015 года, а по все территории России — с 1 января 2016 года, при этом, по крайней мере на первых порах, выдача электронного удостоверения и обычного паспорта не будут взаимоисключающими.

«Удостоверение личности по желанию гражданина можно будет использовать в качестве электронного ключа для доступа к информационными системам для получения государственных, муниципальных и прочих слуг, в том числе, в целях осуществления финансовых операций, — рассказал заместитель руководителя ФМС России Владимир Лянной. — ФМС России целиком и полностью поддерживает предложение о том, что платежная функция в инфраструктуре применения удостоверения личности должна быть реализована на базе национальной платежной системы и быть максимально независимой от международной ситуации».

В то же время он заметил, что введение удостоверения личности и введение универсальной электронной карты — это два разных проекта, и было бы неверно говорить, что УЭК превращается в удостоверение личности, однако инфраструктура применения УЭК войдет в состав инфраструктуры применения удостоверения личности.

«Это колоссальная база для того чтобы идентифицироваться один раз и далее использовать электронный паспорт для любого сервиса», — прокомментировал Алма Обаева, председатель правления НП «НПС».

Алексей Попов говорит, что по возможностям электронное удостоверение личности будет подобно УЭК, но будет бесконтактным. Ведь необходимость вставлять электронный паспорт в банкомат вызовет психологический дискомфорт. Кроме того, 10-летний срок службы паспорта может быть обеспечен только если взаимодействие терминалов с ним будет бесконтактным.

Кроме того, паспорт не будет привязан к какому-либо банку — он будет содержать лишь идентификатор, а уже далее система будет сопоставлять его с тем банком, где в данный момент обслуживается клиент. Привязать паспорт к определенному карточному счету клиент сможет самостоятельно.

На вопрос «Б.О» касательно технической реализации бесконтактных платежей Алексей Попов ответил: «У «ПРО100» сейчас есть две технологии осуществления платежей. Одна — это контактная технология EMV, MChip 4, и вторая — это ID-приложение, которое тоже содержится на чипе универсальной электронной карты и доступно как в контактном, так и в бесконтактном виде через бесконтактный интерфейс, который есть на УЭК. Это ID-приложение и служит нам сейчас «полигоном» для того чтобы понять, как осуществлять бесконтактные платежи при помощи электронного паспорта». По его словам, пилотные проекты по осуществлению бесконтактных платежей с использованием ID-приложения на чипе УЭК с некоторыми банками ведутся уже сейчас.

Не исключает Алексей Попов и «привязки» карт международных платежных систем. «Это вопрос не паспорта и не ID-приложения, это вопрос к бэк-офису, — говорит он. — ID-приложение дает проверенную информацию от понятного человека некоторому бэк-офису. Сейчас, если реализуется история с национальной платежной системой, платежная система «ПРО100» будет обрабатывать платежи не только по картам «ПРО100», но и по картам Visa, MasterCard и других платежных систем, эмитированных в России. То же самое и здесь — к какому счеты вы сейчас привязали карту, не имеет значения, — это средство доступа к счету — хотите, через банкомат, хотите — через логин-пароль».

Вызывает сомнение возможность проводить такие платежи в онлайн-режиме, на что Алексей Попов ответил, что в метро можно протянуть оптоволоконный кабель, а вот в наземном транспорте в бесконтактные онлайновые платежи он верит с трудом. Однако в оффлайн-режиме транзакции можно осуществлять посредством электронного кошелька, такого как «Тройка», и УЭК позволяет сейчас работать в режимах как онлайн, так и оффлайн.

Что касается инфраструктуры приема бесконтактных карт, Алексей Попов верит, что за пару лет она разовьется до достаточного уровня. «Сейчас этот процесс идет сам по себе. Уже международные платежные системы стимулируют этот процесс», — говорит он. Оборудование одного банкомата стоит менее трех тыс. рублей. Оснащение одного банкомата функцией приема бесконтактных карт, по его словам, стоит около трех тыс. рублей.

При этом стандарт связи, по которому будет работать ID-приложение, будет отличаться от стандартов МПС, потому что идентификационное приложение должно быть разработано в России и иметь полностью российские спецификации. «Сейчас на пилотах мы делаем так, чтобы избавить банки от существенных доработок, чтобы совместить действующую инфраструктуру и стандарт ID-приложения. Но он не будет впрямую копировать ни один международный платежный стандарт», — говорит Алексей Попов.

То есть оборудование будет использоваться существующее (если оно поддерживает NFC), а вот программное обеспечение, на котором оно работает, придется обновлять.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

64
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
195

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

126

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф