Вклады

Вклад «Пропавший»

Споров между вкладчиками и банками из-за проблем с получением вкладов не становится меньше. «Кто-то написал заявление на досрочное расторжение вкладов и в кассе банка забрал наличными наши деньги», — отзыв под таким названием появился в «Народном рейтинге». Банки.ру разбирались, возможна ли такая ситуация и как поступать, если ваш вклад исчез.
770 9

Споров между вкладчиками и банками из-за проблем с получением вкладов не становится меньше. «Кто-то написал заявление на досрочное расторжение вкладов и в кассе банка забрал наличными наши деньги», — отзыв под таким названием появился в «Народном рейтинге». Банки.ру разбирались, возможна ли такая ситуация и как поступать, если ваш вклад исчез.

Все уже украдено до нас?

Отзыв о трудностях со снятием вклада в банке «Русский Стандарт» появился в «Народном рейтинге» Банки.ру 6 апреля этого года. «Сегодня, 06.04, посетили отделение банка в Северном Бутово (Москва). Решили забрать проценты от вкладов и суммы вкладов (срок вкладов истек), а так же продлить договор. К нашему удивлению обнаружилось, что денег наших нет. Кто-то написал заявление на досрочное расторжение вкладов и в кассе банка забрал наличными наши деньги! Написали заявление, обратились в милицию... ждем», — поделилась вкладчица Марина Вешнякова под ником veshnyakovama (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.). В отзыве она задавала вопросы: как могли забрать деньги из кассы банка без паспорта, поскольку паспорт не терялся, «лежит себе дома», и почему не было СМС-информирования о снятии средств с карты банка? 

Обозреватель Банки.ру связалась с вкладчицей. Как рассказала автор отзыва, история берет начало в 2013 году, когда ее родители открыли вклад в банке «Русский Стандарт» сроком на год. Спустя год родители забрали проценты со своего вклада и решили продолжить сотрудничество с банком, оформив уже два вклада сроком на один год. «Прошел год, и в 2015-м мои родители пришли в банк, чтобы забрать деньги. Первым обратился папа. Ему сказали, что денег и вклада нет, и где деньги, сотрудники не знают», — сообщила Марина Вешнякова. По ее словам, ее отец, а затем мать написали заявление в банк, чтобы разобраться с ситуацией.

После того как Марина оставила отзыв в «Народном рейтинге», с ее мамой связалась служба безопасности «Русского Стандарта», рассказала вкладчица. «После моего обращения на Банки.ру мою маму вызвала служба безопасности на беседу. Поехали мы вместе. Тема разговора — мама сама сняла все деньги с вклада досрочно, просто она забыла, и все в таком роде...». По словам вкладчицы, сотрудники банка предоставили сканы чеков из кассы банка, якобы подписанные мамой собеседницы. Она также высказала сомнения в том, что служба безопасности проводила какие-либо беседы с сотрудниками банка, отвечающими за вклады. 

Собеседница Банки.ру утверждает, что никакого заявления о досрочном расторжении вкладов родители в 2014 и 2015 годах не писали. Сотрудники кредитной организации также не смогли предоставить данное заявление, но предоставили чек, уверяет вкладчица. Впрочем, подпись в чеке, по словам Марины Вешняковой, отличается от настоящей подписи. Это подтвердила и почерковедческая экспертиза, уверяет вкладчица. «Сейчас мы ждем официальный ответ от банка, они должны нам прислать его по «Почте России». И будем обращаться в суд. Сумма немаленькая, хочется вернуть деньги. Жалко родителей, их нервы и здоровье», — рассказывает Вешнякова.

История с «пропавшим» вкладом ее отца отличается от первой. По словам собеседницы портала, сначала банк утверждал, что вклад был снят отцом досрочно. Но спустя две недели выяснилось, что вклад не был оформлен, а деньги «проболтались на счете». Правда, говорит собеседница, через неделю банк вернул первоначальную сумму, пообещав через две недели вернуть проценты. Вкладчица также добавляет, что видеозапись о «нелегальном», по ее мнению, снятии средств банк не предоставляет. В банке ссылаются на то, что запись не сохранилась. 

Редкий случай

В «Русском Стандарте» сообщили порталу Банки.ру, что рассмотрели данное обращение и проинформировали клиентов о принятых решениях. В кредитной организации отметили, что в части некорректного пополнения действующего вклада клиента принято решение о корректировке начисленных клиенту процентов по вкладу. 

Однако, считают в банке, в части досрочного расторжения вклада информация в запросе не соответствует действительности. В «Русском Стандарте» уверяют, что деньги были получены самой вкладчицей. «В банке работает многоступенчатая система защиты и информирования клиентов о движении их денежных средств. Кроме того, банк располагает всеми необходимыми документами и фактами, подтверждающими то, что заявка на досрочное расторжение, заказ средств в кассу отделения и их получение были осуществлены непосредственно клиентом», — говорится в комментарии для Банки.ру. 

Представители банковского сообщества отмечают, что случаи снятия вкладов без ведома клиента единичны. «Если вклад действительно снял не клиент, то речь может идти о двух вариантах. Либо это внешнее мошенничество, когда паспорт подделан на высшем уровне. Либо внутреннее мошенничество, со стороны сотрудников финансового учреждения», — рассуждает представитель банка топ-10, добавляя, что в крупных банках система контроля, как правило, выстроена таким образом, что все действия сотрудников «прозрачны». 

«Если бы речь шла про карточное мошенничество или дистанционные каналы обслуживания, то схемы вывода средств более-менее понятны. Но получить деньги из кассы вот так просто достаточно нелегко. Нужно, чтобы кто-то внутри банка был осведомлен обо всех данных. В таком случае я склоняюсь больше к внутреннему мошенничеству», — рассуждает банкир. 

Заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин говорит, что с подобными ситуациями банк пока не сталкивался. «У нас налажена система контроля за рисками, в том числе и по несанкционированному списанию средств. Акционеры вкладывают значительные средства в создание систем безопасности, идет наблюдение за работой сотрудников, и мы понимаем, что даже один такой случай повлечет утрату доверия к банку со стороны клиентов, чего нельзя допускать», — полагает Люшин. По его мнению, если такое случится, то имеет смысл провести всестороннее расследование и выяснить причины, которые привели к такой ситуации. «Если виноват сотрудник, то банк может применить все меры вплоть до обращения в суд. Если это технический сбой, то есть повод усовершенствовать техническую сторону», — заключает банкир.

«Как там поживает мой вклад?»

Споров между вкладчиками и банками по поводу якобы снятых без согласия клиентов вкладов в реальности может быть больше. На проблемы с получением вклада пожаловалась Банки.ру и жительница города Миасса Светлана. Она рассказала, что ее бабушка, которая имела вклад в Сбербанке, при обращении в банк получила ответ, что вклад закрыт. 

«Подобные истории я слышу с момента начала моей трудовой деятельности в банках — больше 10 лет», — комментирует старший менеджер группы по проведению финансовых расследований «Делойт» Рустам Мухаметшин. 

Пикантность ситуации в том, что стороны, как правило, не заинтересованы в огласке конфликта. Старший юрист Московской коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Вячеслав Голенев считает, что нельзя утверждать однозначно, кто несет ответственность за «пропажу» вклада в таком случае. «Но отвечает за вклад за период его нахождения в банке сам банк. И, следовательно, только банк в курсе, кто забирал деньги», — рассуждает Голенев.

Юрист подтверждает, что в уголовном или гражданском судопроизводстве проверка подлинности совершенных на документе подписей проводится в форме почерковедческой экспертизы. В уголовном судопроизводстве такое решение принимает следователь в ходе предварительного расследования уже возбужденного уголовного дела. В гражданском судопроизводстве экспертиза проводится по ходатайству лица, участвующего в деле, зачастую после заявления о фальсификации доказательства по делу, указывает Голенев. 

По его словам, если экспертиза показывает, что подписи на документах — расходном кассовом ордере, заявлении о выдаче вклада с капитализированными процентами с вероятностью 90% выполнены третьим лицом, то такое доказательство будет играть существенную роль для суда при принятии судебного решения. Юристы считают, что в подобных ситуациях необходимо обращаться как в банк, так и в полицию. Важно, чтобы у заявителя остались заявление об обращении со штампами банка и талон о приеме из полиции. 

Вкладчик также может обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании суммы вклада, процентов и убытков по ст. 840 Гражданского кодекса РФ («Обеспечение возврата вклада»). «Закон создан для того, чтобы охранять, защищать и балансировать, давать права и накладывать обязанности. В данном случае чья-то нечистоплотность и преступные умыслы привели к причинению ущерба потерпевшим», — считает Голенев, добавляя, что потерпевшие имеют неплохие шансы взыскать суммы ущерба и вклада с банка.

Впрочем, признают юристы, обезопасить себя на 100% от списания средств вряд ли возможно. Не стоит забывать о прописных истинах: следует внимательно оценивать условия предлагаемого договора банковского вклада, минимизировать возможности удаленного доступа к банковскому счету, на котором находятся денежные средства вклада. Кроме того, считает Голенев, нужно своевременно обращаться за возвратом вклада, не пропуская срок. «Надо хотя бы ежемесячно заходить в отделение банка и интересоваться, «как там поживает мой вклад», — дает совет юрист.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

79

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
203
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

132

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

72