Факторинг

Запуск факторинга «на раз-два-три»

Несмотря на активное развитие факторинговой отрасли (так, с 2005 года годовой оборот рынка вырос с 147 млрд. рублей до 1,85 трлн. рублей по итогам I полугодия 2015 года), факторинг продолжает для многих компаний оставаться услугой незнакомой и непонятной. А все неизвестное пугает и не добавляет интереса к инструменту, который действительно может повысить эффективность бизнеса.
606 3

Несмотря на активное развитие факторинговой отрасли (так, с 2005 года годовой оборот рынка вырос с 147 млрд. рублей до 1,85 трлн. рублей по итогам I полугодия 2015 года), факторинг продолжает для многих компаний оставаться услугой незнакомой и непонятной. А все неизвестное пугает и не добавляет интереса к инструменту, который действительно может повысить эффективность бизнеса. Чтобы помочь компаниям преодолеть свои страхи, ifactoring.ru провел интервью с теми, кто уже прошел свой путь от поиска партнера до получения первого финансирования. Наши собеседники рассказывают о том, как сделать запуск факторинга в компании максимально простым и оперативным. 

Вероника Терехина

Руководитель департамента продаж

Гранд Капитал

Заблоцкий Михаил

Руководитель подразделения по экономике и финансам 

ГК Пудофф

Ушкалова Наталья

Финансовый менеджер 

Союз ТГ

1. Как давно вы работаете по факторингу? Для чего решили использовать этот инструмент?

Мы решили работать по факторингу в целях исключения риска неплатежей со стороны наших покупателей. Искали решение, которое позволит нам застраховать нашу дебиторскую задолженность, с «обороткой» у нас нет проблем, поэтому задачи получить просто финансирование у нас не стояло. По факторингу мы работаем уже более 8 лет. Сначала долгое время сотрудничали с факторинговой компанией по регрессному факторингу в адрес сетевых дебиторов. В начале года ситуация изменилась: возникла необходимость получать финансирование под отгрузки в адрес региональных покупателей, при этом мы хотели максимально исключить риск неплатежа со стороны наших клиентов. Такие услуги могла предоставить только НФК. Мы подписали договор с факторинговой компанией в начале марта 2014 года. Работаем по экспортному факторингу. Факторинг – единственный инструмент, который позволяет нам отгружать поставки зарубежным покупателям, которые просят значительную для нашей компании отсрочку.

2. Сложно ли было найти факторинговую компанию, которая бы отвечала вашим требованиям и ожиданиям?

Мы обратились в НФК, после того, как внимательнейшим образом изучили профессиональные форумы, сообщества, почитали отзывы о работе этой компании. С учетом того, что мы знаем продукт и знаем рынок, нам было несложно. Но среди всех факторинговых компаний нужные услуги мы могли получить только в одной, в НФК. Мы находимся во Пскове, предложений тут не очень много. Сначала рассматривали возможность сотрудничества с факторинговой компанией, входящей в структуру крупного розничного банка, их представительство есть у нас в городе. Поняв, что предложение нам не подходит, стали искать на рынке Петербурга. Остановились на НФК.

3. Были ли у вас какие-то ожидания, опасения, связанные с запуском факторинга?

Нельзя сказать, что мы чего-то опасались, так как никогда ранее с этим инструментом не сталкивались и не знали, чего ожидать. Нет, никаких опасений у нас не было - мы уже знали, как работает факторинг. Разумеется, мы ожидали, что работа с другим Фактором будет чем-то отличаться, но эти отличия были исключительно позитивными. Не могу сказать, что мы опасались каких-то сложностей. Были настроены разобраться в инструменте, ведь он был нужен в первую очередь нам. Наш Фактор снабжал нас всей необходимой информацией, разъяснениями, подробными консультациями. Благодаря этой помощи нам удалось достаточно быстро разобраться в том, как работает факторинг.

4. Какой этап был для вас самым сложным/непонятным и как вы справились с этими сложностями?

Самый важный этап для нас – перевод клиентов на факторинг. Мы начали с трех клиентов, двое из которых отказались работать по факторингу. Убедив их и откатав схему на «пионерах», мы перешли к массовому подключению клиентов. И разумеется встретили сопротивление с их стороны. Но мы действовали решительно – выставили требования о получении банковской гарантии по поставкам с отсрочкой, а так как получение гарантии - процесс, во-первых, трудоемкий, во-вторых, требующий замораживания денег, покупатели стали смотреть на факторинг под другим углом. Сейчас около 20% клиентов работают по схеме факторинга. Особых сложностей не было. Трудности возникли на этапе работы с нашими дебиторами. Сложно было убедить их в необходимости работы по факторингу. До сих пор значительную часть покупателей, с которыми мы бы хотели работать по факторингу, мы не передали на обслуживание. С учетом того, что российский бизнес еще недостаточно осведомлен о факторинге, возникают необоснованные опасения, с которыми, к сожалению, пока сложно справиться. С теми клиентами, кто согласился работать по факторингу, мы общались сами, либо прибегали к помощи НФК. Наверное, подготовка и сбор документов. Пару раз какие-то бумаги приходилось переделывать, нам не все удавалось правильно подготовить с первого раза. Но сотрудники НФК шли нам на встречу, все объясняли и помогали. В результате мы прошли процесс от подписания договора до первого финансирования меньше, чем за месяц.

5. Что бы вы посоветовали тем компаниям, которые только планируют работать по факторингу?

Во-первых, провести специальную встречу специалистов факторинговой компании с сотрудниками продающего подразделения вашей компании, для того, чтобы они потом могли аргументировать переход на факторинг для клиентов, убеждать их. Во-вторых, подкрепить аргументацию реальными выгодами работы по факторингу. Я бы посоветовал предварительно общаться с клиентом, которого вы планируете передавать на обслуживание в НФК. То есть рассказать ему о факторинге и изменившейся схеме работы до того, как ему позвонит Фактор. Мне кажется, с таким подходом вероятность того, что вы быстрее запустите факторинг в компании, гораздо выше. Не бояться. И чаще общаться со своим Фактором, задавать вопросы, просить разъяснить все моменты, которые вам кажутся непонятными. Только так можно разобраться в схеме работе по факторингу и успешно использовать этот инструмент.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
6
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
206

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
51

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
196

Интересные материалы

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.