Страхование

Умри, но лечись

Медицинские страховщики и чиновники ищут нетривиальные способы заставить россиян заботиться о своем здоровье – чтобы лечить граждан было проще и дешевле. Например, звучат предложения обменивать полисы обязательного медицинского страхования только тем, кто прошел диспансеризацию, или заставлять «злостных уклонистов» доплачивать за медпомощь.
434 2

Медицинские страховщики и чиновники ищут нетривиальные способы заставить россиян заботиться о своем здоровье – чтобы лечить граждан было проще и дешевле. Например, звучат предложения обменивать полисы обязательного медицинского страхования только тем, кто прошел диспансеризацию, или заставлять «злостных уклонистов» доплачивать за медпомощь. К чему это может привести, разбирался Банки.ру.

Принудительная диспансеризация

Предложение выдавать полисы ОМС только при условии обязательного прохождения диспансеризации неоднократно озвучивал вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Я считаю, что люди, которые не следят за своим здоровьем, это должно отражаться на их страховых полисах. Например, раз в три года выдавать новый полис, и, пока не прошел диспансеризацию, не менять. Или пусть платит», — цитировало Печатникова агентство городских новостей «Москва» (орфография и пунктуация сохранены). Напомним, сейчас полис ОМС не имеет ограничения срока действия и подлежит замене в случае изменения места прописки, Ф. И. О., страховой компании, при утере документа или наличии ошибок в нем.

Как уточнили Банки.ру в аппарате вице-мэра, о документальном оформлении этих предложений – например, в виде поправок в законодательство — речь пока не идет. Эта тема развивается как дискуссия между экспертами, пояснил заместитель генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов. Логика, по его словам, в том, что граждане тоже должны нести ответственность за свое здоровье. «Общество тратит деньги на бесплатное лечение человека, ему делают обследования, выдают рекомендации по лечению, а он их категорически не выполняет. Такое лечение можно продолжать бесконечно, причем без всякого результата. И правильно ли, что оно всегда должно быть бесплатным в этом случае?» — задается вопросом страховщик. Диспансеризация — это механизм выявления заболевания на ранних стадиях, когда вылечить болезнь проще и дешевле, говорит Сергей Плехов.

Крест на бесплатной медицине

Однако предложение не выдавать полис ОМС, пока человек не пройдет обследование, практически не имеет шансов на реализацию, утверждают опрошенные Банки.ру эксперты. «Любое ограничение получения полиса ОМС — как то диспансеризация, или, например, курение, злоупотребление алкоголем, или что иное – антиконституционно и незаконно, так как ставит крест на принципе бесплатной и общедоступной медицинской помощи», — считает глава общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев.

«Введение ограничения на получение полиса не имеет ничего общего с действующим законодательством», — вторит ему президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов.

Принятие таких поправок, даже если они будут разработаны, практически невероятно, полагает Максим Стародубцев, но в любом случае работать этот механизм не будет. «Нормальный человек беспокоится о собственном здоровье, и угроза его потери, получения инвалидности и утраты социального положения — куда более действенные аргументы заниматься профилактикой, чем потеря полиса ОМС. Если человек не боится за собственную жизнь, разве он будет бояться не получить медицинский полис?» — рассуждает эксперт. Чтобы стимулировать людей заниматься своим здоровьем, нужно упростить доступ к диагностической медпомощи, считает активист. «Например, нужно вводить льготы для работающего населения, которое за собственные деньги проходит диагностику в частных медцентрах, чтобы человек не тратил на профилактику колоссальное количество времени, как сейчас», — предлагает Максим Стародубцев.

Как заявили Банки.ру в Министерстве здравоохранения, постановка получения полиса ОМС в зависимость от каких-либо условий не соответствует Конституции РФ. «Все граждане Российской Федерации, за исключением силовиков, являются застрахованными лицами и имеют полис ОМС единого образца, который выдается один раз и не требует регулярной замены. ОМС является солидарной системой, основанной на едином подушевом финансовом нормативе и предоставлении всей необходимой медицинской помощи для каждого застрахованного», — говорят в ведомстве.

«Пофигисты» заплатят больше

Более реалистичным сценарием, по мнению экспертов, выглядит стимулирование граждан регулярно обследоваться с помощью так называемых соплатежей, то есть доплаты за медпомощь из своего кармана. «Может быть реализован механизм, когда в случае злостного уклонения человека от прохождения диспансеризации какие-то виды медицинской помощи могут ему предоставляться, например, на условиях личного соплатежа. Не хочешь проблем – пройди диспансеризацию по сроку», — рассказал Банки.ру Сергей Плехов из СК «СОГАЗ-Мед», подчеркнув, что это предложение также пока существует только на уровне обсуждения.

Система соплатежей — это более гибкая модель, чем ограничение в получении полиса ОМС. Рано или поздно российская система здравоохранения к этому придет, уверен Максим Стародубцев. «Однако, приняв эту модель, мы создаем разницу между гражданами в части доступности медицинской помощи по имущественному признаку, — указывает эксперт. — Поэтому, чтобы не допустить такого расслоения, необходимо тщательно продумать, как будет рассчитываться размер соплатежа, на какие услуги он будет распространяться».

Такое расслоение также противоречит основному закону РФ, подтверждает президент МСМС Дмитрий Кузнецов. Софинансирование гражданином медицинской помощи в зависимости от прохождения диспансеризации было бы оправданно, если бы система ОМС работала по законам классического страхования, считает он. «Тогда был бы оправдан такой подход: если человек занимается профилактикой, то его страховой взнос (доплата за свое лечение) меньше, если не занимается – то больше, так как риск его заболеваемости выше, — поясняет эксперт. — При существующей системе ОМС это невозможно: опять же по Конституции мы все равны, поэтому либо соучастие в оплате медпомощи вменяется в обязанность всем гражданам, либо никому».

Ответственность за свое здоровье каждого застрахованного будет оцениваться в рамках проекта по внедрению страховых принципов в систему ОМС, рассказали Банки.ру в Минздраве. «Однако результаты этого анализа не будут сказываться на предоставлении услуг в рамках программы ОМС, а могут учитываться лишь для дифференцированной оплаты услуг страховых продуктов за рамками гарантированного ОМС объема медицинской помощи», — уточнили в ведомстве.

На данном этапе не существует механизмов стимулирования гражданина проходить диспансеризацию, кроме его информирования и напоминания о том, что это было бы правильно с его стороны, признает Дмитрий Кузнецов.

Менеджеры вашего здоровья

Частично эту проблему предполагается решить при помощи создания института страховых представителей, или поверенных, которые будут следить за процессом лечения гражданина. Соответствующие поправки в правила обязательного медицинского страхования 11 декабря представила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В частности, страховой поверенный будет отвечать за «обеспечение сопровождения профилактических мероприятий прикрепленных застрахованных лиц», говорится в проекте приказа Минздрава, опубликованном на федеральном портале проектов правовых актов. «Одной из задач страхового поверенного будет через эсэмэски и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению», — пояснила Вероника Скворцова.

Также предполагается, что страховой представитель на основании обращений прикрепленных застрахованных лиц будет консультировать граждан и осуществлять индивидуальное сопровождение при организации плановой медпомощи. По словам Скворцовой, введение института «менеджеров здоровья» будет очень значимым. «Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон», — сказала министр.

Под «обеспечением сопровождения профилактических мероприятий» в данном случае подразумевается именно информирование пациента о пользе диспансеризации и о том, что он может сделать это в текущем году. Заставлять граждан проходить профилактический осмотр представители страховых компаний также не смогут, поясняет Дмитрий Кузнецов из МСМС.

По сути, введение института страховых поверенных — это переложение на медицинские страховые компании части обязанностей по проведению диспансеризации, что все равно не поможет заставить людей ее проходить, считает Максим Стародубцев. «Это не более чем обозначение существующих проблем и попытка показать, что Минздрав принимает меры. Но эти меры никак решение проблемы диспансеризации не приблизят. Страховые компании, конечно же, провести диспансеризацию тоже не в состоянии, но определенное время, которое займет «перевод стрелок», будет выиграно. Создавая институт страховых поверенных, Минздрав расписывается в своем бессилии предпринять что-то более серьезное», — говорит эксперт.

По закону «Об основах охраны здоровья граждан» обязательным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие гражданина, напоминают в Минздраве. Поэтому действующий закон не подразумевает понуждения к любой медпомощи, включая профилактические осмотры и диспансеризацию, за исключением строго оговоренных законом случаев. «В связи с этим важным является не понуждение к диспансеризации, а мотивирование к ней», — говорят чиновники.

По мнению Максима Стародубцева, одна из причин проблем в системе ОМС — дефицит политического предложения. «На Западе вопросы здравоохранения являются предметом ожесточеннейшей полемики. У нас, чтобы в Госдуме спорили о тарифах на оказание медпомощи – этого даже представить себе нельзя. Обсуждается все что угодно, только не это», — сетует эксперт.

Начать дискуссию

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

213
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
391
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

425
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

153
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Интересные материалы

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс