Валютный рынок

Стоило ли отпускать рубль в свободное плавание

Чуть более года назад Россия перешла к режиму плавающего обменного курса. Насколько оправданным и своевременным было решение о переходе к плавающему обменному курсу с учетом особенностей российской экономики? Не лучше бы было Банку России продолжать поддерживать рубль на валютном рынке?

Чуть более года назад Россия перешла к режиму плавающего обменного курса. Насколько оправданным и своевременным было решение о переходе к плавающему обменному курсу с учетом особенностей российской экономики? Не лучше бы было Банку России продолжать поддерживать рубль на валютном рынке?

Отменив в ноябре 2014 года коридор стоимости бивалютной корзины, ЦБ РФ отказался от регулярных интервенций на его границах и за их пределами, тем самым отпустив рубль в свободное плавание. Это стало одной из причин резкого ослабления российской национальной валюты: если в январе — октябре 2014 года средний курс составлял 35,9 рубля за доллар, то по итогам первых десяти месяцев 2015 года он достиг отметки в 60,3 рубля. А сейчас доллар стоит выше 70 рублей и установил абсолютный исторический рекорд стоимости после деноминации рубля в 1998 году. Снижение курса рубля не только сопровождалось девальвацией на постсоветском пространстве, но и имело серьезные последствия внутри России: в октябре 2015-го годовая инфляция составила 15,6%, тогда как в октябре 2014-го она находилась на отметке в 8,3%.

Фиксированный или плавающий?

Дискуссии о предпочтительности выбора между фиксированным и плавающим валютным курсом не утихают на протяжении последних 25 лет. Наибольшей остроты они достигли на рубеже 1990-х и 2000-х, когда вслед за турбулентностью на финансовых рынках Юго-Восточной Азии последовали валютные и бюджетно-долговые кризисы в России, Бразилии и Аргентине. Тот факт, что до кризиса во многих из этих стран национальная валюта была привязана к доллару, дал козырь в руки приверженцам плавающего валютного курса, полагавшим, что такая привязка с неизбежностью приводит к финансовым потрясениям. Их оппоненты утверждали, что для успешной фиксации курса необходима консервативная бюджетная политика. Пример тому — Эстония, в 1992 году привязавшая крону к немецкой марке и благополучно пережившая международные финансовые кризисы конца 1990-х и конца 2000-х без девальваций и наращивания государственного долга, что позволило ей первой из постсоветских республик вступить в зону евро.

Впрочем, Эстония является далеко не единственной страной, привязавшей собственный обменный курс к одной из ведущих мировых валют и обеспечившей стабильность государственных финансов. На это, в частности, указывают данные доклада, подготовленного Национальным бюро экономических исследований США (НБЭИ) на основе анализа опыта 136 государств в период между 1960 и 1989 годом: его авторы пришли к выводу, что уровень инфляции в странах с фиксированным обменным курсом был ниже, чем в странах, не ограничивавших колебания национальной валюты; однако при этом в развитых странах режим плавающего валютного курса сочетался с низкой инфляцией. Такие же результаты были получены по итогам анализамакроэкономических показателей 56 стран между 1980 и 1990 годом, проведенного все тем же НБЭИ. В свою очередь, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) пришли к выводу, что на динамику инфляции большое влияние оказывает величина колебаний обменного курса: если по прошествии 12 месяцев после 20-процентной девальвации стоит ожидать инфляционного скачка в 20%, то более сильное ослабление валюты выразится в увеличении инфляции на 45% уже по истечении полугода.

Говорит и показывает статистика

Авторы настоящей статьи провели собственный анализ макроэкономических показателей всех стран МВФ за период с 2000 по 2014 год. Его итоги показали, что плавающий валютный курс используют страны с наибольшим ВВП на душу населения (17 тыс. долларов), тогда как фиксированный курс и переходный валютный режим применяется в государствах с меньшим уровнем благосостояния, в которых ВВП на душу населения не превышает 8 тыс. и 5 тыс. долларов соответственно. Страны с плавающим валютным курсом также оказались лидерами по соотношению бюджетных расходов к ВВП – 35% против 32% и 27% в государствах с фиксированным и переходным валютным курсом. 

Что касается инфляции, она ожидаемо оказалась выше в странах с плавающим обменным курсом. При этом в государствах с переходным и фиксированным режимом она находилась на одном уровне. Наконец, дефицит счета текущих операций оказался наибольшим в странах с фиксированным курсом валюты и наименьшим – в государствах с переходным обменным режимом. В целом же полученные по итогам статистического анализа выводы были аналогичны тем, к которым пришли авторы упомянутых выше исследований.

Валютные режимы в странах — экспортерах нефти

До того как Россия перешла к плавающему режиму валютного курса, из 20 стран — экспортеров нефти его использовали всего шесть государств. Причем две трети из них находились в верхушке рейтинга глобальной экономической конкурентоспособности Всемирного экономического форума: Великобритания (девятое место), Норвегия (11-е), Канада (15-е), Австралия (22-е), Индонезия (34-е) и Мексика (61-). Ближневосточные петрократии — ОАЭ, Оман, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия — использовали такую форму фиксированного режима, как валютный совет. Наконец, развивающиеся нефтедобывающие страны, не принадлежащие к числу расположенных на Аравийском полуострове автаркий (Казахстан, Вьетнам, Нигерия, Алжир), применяют переходный валютный режим. На этом фоне примечательно, что Россия, не принадлежа к числу развитых стран, драйвером экономики которых являются инновации, отказалась от поддержки валютного курса, став таким образом исключением в когорте государств — экспортеров нефти, являющихся приверженцами режима свободного плавания национальной валюты.

Цена исключительности

Цена подобной «исключительности» оказалась весьма высокой. Подтверждение тому — ухудшение ключевых макроэкономических показателей, произошедшее за год после полного отказа ЦБ от интервенций на валютном рынке: помимо уже упомянутого (и, стоит сказать, ожидаемого) скачка инфляции, это снижение ВВП, за январь — октябрь составившее 3,7% (по итогам же первых трех кварталов 2014 года был зафиксирован пусть небольшой, но прирост экономики — 0,7%), а также промышленный спад, за первые девять месяцев 2015 года достигший 3,2% (в январе — сентябре 2014 года был зафиксирован промышленный рост в 1,5%). Одновременно с этим положительное сальдо внешней торговли за первые три квартала 2015 года снизилось на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а падение экспорта и импорта составило 32% и 38,5% соответственно. Торговый оборот России за 11 месяцев 2015 года упал на 34,4% к аналогичному периоду 2014-го.. Хотя динамика этих показателей была лишь частично связана с курсом рубля, усилия ЦБ по его по поддержке на валютном рынке могли бы сгладить размер их колебаний. И в первую очередь это касается инфляции, резкий скачок которой стал одной из причин падения реальных доходов населения.

Так или иначе, решение ЦБ о переходе к плавающему валютному курсу — уже свершившийся факт. Есть веские основания полагать, что экономическими историками будущего оно будет признано несвоевременным.

Игорь ЯКОВЛЕВ, руководитель Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института, Кристина ШВАНДАР, руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-финансового финансового института, для Banki.ru

Начать дискуссию

🔥Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.

Банки

Банки будут платить повышенную ставку в фонд страхования вкладов

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Банки

Регулятор Гонконга сообщил, что банки региона не обязаны следовать антироссийским санкциям

Первый официальный дебош против вторичных санкций США.

Патентные поверенные из новых регионов могут не оплачивать экзамены

Путин принял закон о льготном периоде аттестации патентных поверенных. Он продлится до 1 января 2026 года.

Интересные материалы

Социальные предприниматели заработали больше 102 млрд рублей

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.