Страхование

Не «ужас-ужас»: как будут менять полисы ОСАГО

Страховщики придумали способ заменить все полисы ОСАГО на новые – вместо скандальной «одномоментной» замены. В итоге никакой единовременной замены более чем 40 млн полисов ОСАГО не случится, а платить за нее автовладельцам формально не придется.
707 0
Не «ужас-ужас»: как будут менять полисы ОСАГО
Фото Дениса Яковлева, Кублог

Страховщики придумали способ заменить все полисы ОСАГО на новые – вместо скандальной «одномоментной» замены. В итоге никакой единовременной замены более чем 40 млн полисов ОСАГО не случится, а платить за нее автовладельцам формально не придется.

Планируется, что с 1 июля 2016 года страховые компании действительно начнут выдавать клиентам полисы нового образца. При этом находящиеся в обращении старые бланки инспекторы ГИБДД в обязательном порядке будут пробивать по базе – чтобы исключить подделку. Эксперты считают, что такая процедура замены будет вполне рабочей, однако сомневаются, решит ли она проблему фальшивок, ради борьбы с которыми все и затевается.

О механизме перехода на новую форму бланков полисов ОСАГО 25 февраля рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Предполагается, что с 1 июля страховые компании будут выписывать клиентам полисы нового образца. Водители будут иметь возможность бесплатно заменить действующий бланк полиса в офисе своей страховой компании.

Полисы тех водителей, которые продолжат ездить со старыми бланками, в обязательном порядке будут проверяться на подлинность инспекторами ГИБДД по базе РСА (так же, как сейчас это делают с электронными полисами), уточнил Евгений Уфимцев.

«Введение нового бланка обусловлено тем, чтобы потребители и госорганы могли визуально контролировать наличие и легитимность полиса ОСАГО. Старый бланк утратил такую возможность. Легитимность действующих договоров ОСАГО продолжает действовать без каких-либо проблем», — заявил Уфимцев. Таким образом, нынешние полисы обязательной автогражданки со сроком действия после 1 июля будут действительны. А все расходы по замене бланков, по словам исполнительного директора РСА, лягут на плечи страховщиков.

По словам Евгения Уфимцева, в прошлом году за езду без полиса ОСАГО было наказано около миллиона водителей. Количество поддельных полисов в РСА ранее также оценивали примерно в 1 млн штук. «Союз считает, что работу по борьбе с этим злом — фальшивыми полисами — нужно проводить как можно быстрее, оперативнее», — заявил Уфимцев.

Две недели назад РСА напугал автомобилистов, объявив о решении одномоментно обменять на новые все 40 млн бланков ОСАГО, в том числе находящиеся в обращении. Подробностей этой операции страховщики не сообщили, чтобы не дать возможности подготовиться мошенникам.

Такое громкое заявление, да еще без малейшей конкретики по поводу процедуры замены, вызвало у экспертов сомнения в реализуемости замысла: непонятно, как можно заставить 40 млн человек приехать в офисы страховых компаний в один день и заменить действующий бланк?

На следующий день регулятор страхового рынка Центробанк опроверг эту новость. «Никакой одномоментной замены не будет, Банк России жестко возражал бы против такого решения, — заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. – Автомобилисты, которые придут покупать полисы ОСАГО в офисы страховых компаний, просто получат несколько иной по виду полис». 

После этого директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук отметил, что возможная замена бланков полисов, обсуждаемая профессиональным сообществом, должна происходить не в ущерб страхователям.

«Мы говорили о том, что замена будет одномоментной для страховщиков», — уточнил президент РСА Игорь Юргенс.

«Мы готовим проект мероприятий, который необходимо довести до Центрального банка. Мы услышали их пожелания о поэтапной замене и возможности хождения старых бланков, в нашем проекте это будет учтено», — рассказал 25 февраля Евгений Уфимцев. ГИБДД поддерживает идею концептуально, говорят представители РСА. Гознак предварительно заявил о технической готовности изготовить 50 млн новых бланков ОСАГО к 1 июля, сообщил Уфимцев.

Новый предложенный страховщиками способ замены выглядит вполне рабочим, считает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. «Главное преимущество этой схемы – что она никак не затрагивает интересы автовладельца, не заставляет его совершать больше действий, чем он обязан, — рассуждает эксперт. – Возможно, у инспекторов ГИБДД появится какое-то межведомственное указание в обязательном порядке проверять полисы по базе, но вообще они и сейчас имеют возможность это делать». 

Если МВД обяжет сотрудников проверять полисы ОСАГО на подлинность, это будет благим делом, которое нанесет колоссальный удар по бизнесу мошенников, уверен заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Ранее заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин уточнял, что у инспектора ГИБДД нет обязанности проверять полис ОСАГО по базе РСА, если у него не вызывает подозрений представленный водителем документ. При этом сами страховщики признавали, что подделки изготавливаются настолько высококачественно, что отличить их от оригинала визуально практически невозможно.

«Проверка ОСАГО вообще должна проводиться по базе данных, — считает Игорь Иванов. — Электронные полисы ОСАГО проверяются через базу данных. Нет никаких оснований не проверять таким же образом полисы на бумажных носителях. Когда вас останавливает сотрудник ГИБДД и спрашивает водительское удостоверение и свидетельство о регистрации, он же не ограничивается осмотром документов. Данные забивают в базу и проверяют: не фальшивый ли это документ, не угнана ли машина, нет ли у водителя неоплаченных штрафов. Так же имеет смысл поступать и со страховыми полисами: надеюсь, база РСА станет еще более удобной, и полицейские привыкнут с ней работать».

Все зависит от того, как к этому предложению отнесется Банк России, полагает Игорь Иванов: «Последнее слово в данном вопросе – за регулятором».

Однако никакие способы борьбы с мошенниками не дадут должного эффекта, пока люди не начнут доверять страховым компаниям, считает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. «Рост числа фальшивых бланков объясняется тем, что люди «проголосовали ногами» против несправедливого тарифа ОСАГО», — говорит эксперт. (Напомним, в апреле прошлого года тариф был повышен на 40—60%.) Пока не решена эта проблема, более дешевые поддельные полисы будут пользоваться популярностью у автовладельцев, уверен он. В 2015 году средняя цена полиса ОСАГО в России составила 5 530 рублей, тогда как подделки продают за 1 000—1 200 рублей.

Вместе с тем Тюрников отмечает, что траты страховщиков на новые бланки все равно неминуемо лягут на плечи автовладельцев. «Это дополнительный расход, и он обязательно будет учтен в цене полиса», — считает эксперт. Игорь Иванов из «РЕСО-Гарантии», в свою очередь, уверен, что потребители ничего не почувствуют: «Стоимость бланка составляет мизерную долю в итоговой цене полиса ОСАГО. Ну стоил он 5 рублей, теперь будет стоить 10».

Начать дискуссию

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

24
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
14
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.