Инвестиции

«Тихие гавани»: где купить недвижимость, не боясь терактов и госпереворотов

Теракт в Ницце и попытка госпереворота в Турции вновь заставили мир усомниться в том, что на планете остались хоть какие-то спокойные и безмятежные уголки. Но есть по крайней мере пять стран, чьи рынки недвижимости представляют интерес для инвестиций и пребывают в относительном спокойствии в плане внешних угроз.
640 0
«Тихие гавани»: где купить недвижимость, не боясь терактов и госпереворотов
Фото Алены Туляковой, ИА "Клерк.Ру"

Теракт в Ницце и попытка госпереворота в Турции вновь заставили мир усомниться в том, что на планете остались хоть какие-то спокойные и безмятежные уголки. Но есть по крайней мере пять стран, чьи рынки недвижимостипредставляют интерес для инвестиций и пребывают в относительном спокойствии в плане внешних угроз.

Подобные трагические события неизбежно влияют не только на повседневную жизнь миллионов граждан испытавших потрясение стран, но и на планы иностранцев, которые начинают бояться привычных и полюбившихся им туристических маршрутов. Вслед за туризмом снижается активность и на местных рынках недвижимости — нежелание инвесторов вкладывать свои деньги в жилье и рисковать безопасностью, своей и собственности, вполне объяснимо. И все-таки в нашем все более неспокойном мире можно найти места, где относительно безопасно иметь недвижимость.

Испания

Испания всегда была одним из главных курортных туристических центров Европы, а антитеррористическое законодательство этой страны — одним из самых строгих. После серии взрывов на железной дороге, в том числе на мадридском вокзале «Аточа» в 2004 году в Испании не происходило терактов.

Для инвесторов в жилую недвижимость Испания всегда была очень популярным направлением, во всяком случае до 2008 года, когда экономика страны не смогла избежать печальных последствий мирового кризиса. Впрочем, в последние годы состояние рынка недвижимости Испании стремительно улучшается. Во многом этому способствует рост туристического потока и активное участие иностранных инвесторов, в первую очередь из Великобритании — на 2014 год Испания занимала третье место в мире после США и Австралии по количеству проживающих в стране британцев.

На сегодняшний день испанская экономика демонстрирует рост на 2,5% в год, выводя страну в лидеры ЕС по этому показателю. Единственной серьезной угрозой для рынка недвижимости Испании в ближайшие годы могут стать последствия выхода Великобритании из Евросоюза, ведь именно граждане Соединенного Королевства инвестируют в недвижимость Испании больше всего. Ослабление фунта и ощутимая разница (порядка 5%) в тяжести налогового бремени между резидентами и нерезидентами Евросоюза могут отпугнуть британцев от рынка Испании.

Португалия

Еще одна спокойная европейская страна, Португалия, как и ее ближайшая соседка Испания, тяжело перенесла мировой кризис 2008 года. Однако руководство страны сделало правильные выводы, и поэтому экономическая политика последующих лет была направлена на увеличение привлекательности Португалии для иностранного капитала.

Последние четыре года на рынке недвижимости страны наблюдался бурный рост цен. Тем не менее они остаются одними из самых низких в Европе. Так, самое дорогое жилье в Португалии предлагается в Алгарви и Лиссабоне при средней цене в 1 280 и 1 260 евро2 соответственно. Вообще все, что касается португальских цен, не может не радовать иностранцев — например, стоимость продуктов питания здесь меньше на четверть по сравнению с Германией.

Говоря о Португалии, нельзя не отметить и целый ряд факторов, делающих страну исключительно привлекательной для инвесторов в местную недвижимость. К ним относятся хорошие географические и климатические условия, благоприятный социально-экономический фон для ведения бизнеса и наличие целого ряда законодательных актов, облегчающих инвесторам-нерезидентам проживание в стране и процедуру последующего получения гражданства. Наличие этих факторов позволяет предположить, что как минимум в ближайшей перспективе португальский рынок сохранит свою привлекательность для иностранцев. Однако негативную роль может сыграть Brexit — как и в Испании, в Португалии британские подданные составляют значительную часть инвесторов в недвижимость.

Канада

Традиционно спокойная и далекая от мировых потрясений Канада тем не менее приняла меры для противодействия терроризму, несколько лет назад столкнувшись с угрозой, исходящей от радикальных исламистов. Возможно, именно благодаря этому Канада, несмотря на большой приток мигрантов, всe еще находится среди лидеров рейтинга самых безопасных стран мира.

Куда сильнее по экономике северного соседа США ударило снижение цен на нефть, приведшее к изрядному ослаблению рынка недвижимости для целого ряда регионов страны, зависящих от добычи, переработки и экспорта «черного золота». С другой стороны, это способствовало оттоку капитала и смещению центра экономического развития на восток Канады, где в экономике традиционно главенствует торговля и логистика, а низкие цены на электроэнергию способствовали процветанию производства.

В целом же рынок недвижимости Канады, вопреки многим прогнозам, показал отличные результаты в прошедшем году и, похоже, не собирается сбавлять оборотов в нынешнем, несмотря на некоторое снижение продаж. На фоне ослабления национальной валюты для иностранных инвесторов страна выглядит вполне привлекательно, а их интерес к канадской недвижимости продолжает расти. Тем более что каждый год в страну продолжают приезжать сотни тысяч иммигрантов. Огромные вливания в канадскую недвижимость обеспечивают китайские предприниматели. Причем в сфере их интересов собственность в крупнейших городах страны — Торонто и Ванкувере. Что привело к небывалому скачку цен в этих городах (более чем на 37% в том же Ванкувере в 2015 году).

Черногория

Со времен последней военной бури на Балканах прошло более 20 лет, и все эти годы маленькая тихая Черногория идет по пути активной интеграции в западноевропейское политическое и экономическое сообщество. И хотя кризис 2008 года фактически смел с черногорского рынка недвижимости западноевропейских инвесторов, их место быстро заняли российские покупатели жилья, до 2014 года приобретавшие почти 90% местных объектов.

Ситуация начала меняться буквально пару лет назад, в том числе благодаря низким налогам на собственность и изменениям в законодательстве Черногории, обеспечившим иностранным инвесторам большую защищенность. Несмотря на постепенный рост цен, стоимость жилья тут еще не вернулась на докризисный уровень. Туристический поток в страну также стабильно растет с 2013 года.

В целом можно сказать, что черногорский рынок недвижимости развивается равномерно, так что в ближайшее время регион будет по-прежнему пользоваться популярностью у зарубежных инвесторов. К примеру, курортное жилье в Которе можно приобрести по цене 2 250 евро2, а в Тивате — за 1 700 евро2.

Чехия

Гостеприимная Чехия всегда была одним из центров притяжения туристов и инвесторов в Восточной Европе. Во многом благодаря этому на протяжении последних лет эту страну обходили стороной социальные и политические волнения.

В течение последних четырех лет рынок недвижимости Чехии показывал уверенный рост. Более того, объемы продаж объектов в 2015 году побили докризисные результаты 2008 года. Этому способствовали как постоянный рост экономики и низкие ставки ипотечного кредитования, так и заинтересованность иностранных инвесторов в местной недвижимости.

Чешский рынок считается одним из самых стабильных в Восточной Европе, а потому вызывает доверие у западноевропейцев (в основном у британских, германских и итальянских инвесторов), а также у покупателей из стран бывшего СССР. На фоне растущего спроса цены на недвижимость в топовых локациях (таких как Прага) здесь тоже растут. Эксперты склоняются к мнению, что в ближайшие несколько лет такая тенденция сохранится.

Начать дискуссию

Что изменится по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

36
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
122

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
16
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

348
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
18

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

62

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Интересные материалы

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов