Банки

С начала 2015 г. закрылось каждое 6-е отделение банка

В результате регулирование деятельности банковских организаций со стороны Банка России за почти полтора года (1 января 2015 г. – 1 июня 2016 г.) в Москве было закрыто 517 банковских помещений в сегменте стрит-ритейла, что составляет 17% от общего количества или каждое шестое отделение.
558 0

Доля банков в общем количестве арендованных помещений на центральных коридорах Москвы по итогам Iполугодия 2016 г. составляет 9%

ColliersInternationalпроанализировала, как отразился массовый отзыв лицензий у банков на сегменте стрит-ритейла в Москве. В результате регулирование деятельности банковских организаций со стороны Банка России за почти полтора года (1 января 2015 г. – 1 июня 2016 г.) в Москве было закрыто 517 банковских помещений в сегменте стрит-ритейла, что составляет 17% от общего количества или каждое шестое отделение. При среднем размере банковского офиса 150-200 кв. м речь идет о 70000 – 100000 кв. м освободившихся площадей.

В общем объеме стрит-ритейла объем банковских помещений сложно назвать очень критичным, поэтому, когда процесс отзыва лицензий только начинался, его влияние на стрит-ритейл практически не ощущалось – в основном речь шла об отзывах лицензий у банков, не обладающих широкой разветвленной сетью офисов. Однако по мере продолжения процесса число закрытых офисов стало составлять существенную часть.

Статистика банковских помещений на территории г. Москвы*

01.01.2015-31.12.2015

01.01.2016-01.06.2016

Всего помещений на начало периода

3054

2660

Всего помещений на конец периода**

2660

2513

Всего закрыто помещений на конец периода

394

147

Из них закрыто помещений по отозванным лицензиям

388

129

Лицензий отозвано

63

31

% закрытых к общим на начало периода

13%

5%

% закрытых к общим за весь период

17%

* - представлена статистика по дополнительным офисам банков
** - с учетом отделений, закрытых по иным причинам помимо отзыва лицензии

Источник: ЦБ РФ, banki.ru, Colliers International

Банковские помещения освобождались как в спальных районах городах, так и в центральной части Москвы. Несмотря на то, что основной объем помещений под банки на центральных коридорах занимают крупные структуры из первого эшелона (ВТБ 24, Сбербанк, «Альфа Банк», «Банк Москвы», CitiBank и другие), ряд банков, у которых были отозваны лицензии (например, «СБ Банк», «Российский Кредит», КБ «Транснациональный банк» и ряд других) также обладали достаточно широкой сетью и рядом филиалов в центре города. После отзыва лицензии и закрытия филиалов в начале 2015 г. освобождавшиеся помещения в ряде случаев довольно быстро были сданы другим банкам. Например, многие помещения «СБ Банка» занял «МИРъ Банк».

Интересно то, что если в 2015 г. в основном речь шла о закрытии отделений, связанном с отзывами лицензий, то в настоящее время мы наблюдаем, что сокращение количества отделений замечено и среди крупных банковских структур, у которых лицензии не отозваны и которые уверенно присутствуют на основных торговых улицах Москвы. Это связано с тем, что банки оптимизируют сеть и постепенно сокращают расходы на аренду и содержание офисов, укрупняя и перераспределяя отделения. Средняя площадь освобождавшихся помещений крупных банковских отделений, в основном, составила около 300 кв. м.  Например, «Сбербанк» освободил помещения на Остоженке и Земляном Валу, которые занимал ранее, пустует помещение банка CitiBank на Тверской. Некоторые банки также сократили свои площади в центре Москвы за последние полтора года – «ОТП Банк», банк «СТРАТЕГИЯ», «Айви Банк», «Райффайзенбанк», банк «Российский капитал», банк «Открытие».

Количество действующих отделений банков на территории г. Москвы.


Источник: ЦБ РФ

По нашим наблюдениям, освобождающиеся помещения занимаются не так быстро, так как переоборудование банковского помещения под другого арендатора требует времени и дополнительных инвестиций. Поэтому зачастую на освобождающиеся банковские помещения приходят другие банковские структуры. Например, «Газпромбанк» занимает помещение банка «Ренессанс» на Большой Якиманке, «ПИР Банк» занимает помещение банка «Пробизнесбанк» на Новинском бульваре, а «Абсолют Банк» занимает помещение банка «Банк Российский кредит».

Из альтернативных примеров арендаторов можно назвать заведения общественного питания (они арендуют больше помещений, чем остальные категории), магазины цветов, салоны красоты и небольшие продуктовые магазины. Так, например, на Арбате сейчас располагается кафе «Крабстер», а в прошлом году помещение занимал банк «Инвестиционный Союз», у которого ЦБ отозвал лицензию. Помещение банка «Транспортный», у которого ЦБ также отозвал лицензию, сейчас занимает магазин парфюмерии и косметики «Новая Заря – Nouvelle Etoile» на Никольской улице, салон красоты ETRO makeup занимает помещение банка «Межтрастбанк» на Садовой-Самотечной. Но не менее половины пустующих банковских помещений всё ещё ждут своего арендатора.

Доля банков в общем количестве арендованных помещений на центральных коридорах Москвы по итогам I полугодия 2016 г. составляет 9%. Если проследить динамику заполнения бывших банковских помещений с осени 2015 г. (последние 8-10 месяцев), то по факту из предлагавшихся на начало 2016 г. 51 бывшего банковского помещения, на конец II квартала около половины всё ещё предлагаются в аренду. Из оставшихся помещений 10 арендовано заведениями общепита, 5 – другими банками, остальные уже прочими категориями (аптеки, салоны красоты, цветочный магазин, салоны сотовой связи, товары для дома и т.д.). У ряда пустующих помещений срок экспозиции уже почти достиг года.

Распределение торговых площадей по профилям во II кв. 2016, %


Источник: Colliers International

Николай Казанский, управляющий партнер ColliersInternational в России: «С учетом того, что в общей структуре арендаторов в центре Москвы банки занимают около 9% помещений, отзыв лицензий у банков в целом пока оказывает умеренное влияние на московский рынок стрит-ритейла. Однако в совокупности с продолжающейся оптимизацией существующих банковских сетей, это влияние усиливается. По различным прогнозам, в ближайшие годы процесс отзыва лицензий продолжится, но не в таком объеме, как это было в предыдущие годы, поскольку существенная часть нежизнеспособных банков уже была закрыта. Однако 2016 г. ещё успеет повлиять на общую ситуацию в стрит-ритейле, как ожидается, что в течение этого года суммарно будет отозвана лицензия еще у 10% банков, что составляет около 75 банков. Судя по тенденции первых пяти месяцев, данные прогнозы вполне реализуемы, что приведет к появлению на рынке нового предложения в стрит-ритейле, интересного для арендаторов других секторов».

Комментарии

1
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

34

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
93
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

113
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

66
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
79

Интересные материалы

НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

175