Банки

​Паспорт украли — в банк не ходи?

В общении клиентов с банками может быть много непредвиденных ситуаций. Одна из них — внезапная утеря паспорта или проблемы с его подлинностью. Может ли человек без паспорта оставаться полноценным клиентом кредитной организации, выяснял Банки.ру.
1,7 тыс. 174
​Паспорт украли — в банк не ходи?
Фото Евгения Смирнова, Кублог

В общении клиентов с банками может быть много непредвиденных ситуаций. Одна из них — внезапная утеря паспорта или проблемы с его подлинностью. Может ли человек без паспорта оставаться полноценным клиентом кредитной организации, выяснял Банки.ру.

«Не надо ждать, что паспорт сам вернется»

С марта 2014 года все банки должны проверять паспорта клиентов, обращающихся в финансовые организациями за услугами. Юридические лица, обязанные проверять паспорта клиентов, делают это через базу Федеральной миграционной службы в сети Интернет — чтобы убедиться в их подлинности.

Но бывают случаи, когда ФМС не признает подлинности паспорта, и число этих случаев растет. Это случаи из разряда «ну мало ли какие у нас сбои бывают». Если ФМС не признает свой же документ, у человека начинается очень непростой период в жизни, когда паспорт у тебя на руках вроде бы и есть, но даже с ним ты — все равно «букашка». Еще тяжелее приходится тем людям, у кого паспорта вообще нет — например, человек его потерял или паспорт украли. Бывает и так, что вместе с паспортом карманники «увели» и банковские карты, так как многие люди хранят документы и средства платежа в одном месте. Как привило, в кошельке, «там ведь столько удобных ячеек и для карт, и для документов».

Срок восстановления паспорта — от одного до двух месяцев, в зависимости от региона и оперативности сотрудников ФМС. Не надо ждать, что паспорт сам вернется к хозяину, что его подбросят, советует людям, попавшим в такую ситуацию, управляющий директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Павел Самиев. За то время, что паспорт будет «гулять» по рукам воров, на него могут не только оформить кредиты, но и зарегистрировать фирму или даже попытаться «увести», то есть продать квартиру, в которой зарегистрирован владелец паспорта, если она приватизирована. Поэтому в тот же момент, когда пропажа обнаружена, надо заявить в милицию об утрате паспорта и получить документ, временно удостоверяющий личность, считает Самиев. Конечно, нужно сразу же позвонить в банки и заблокировать карты, причем именно по телефону. Идти в банковское отделение не стоит, паспорта-то у человека на руках нет, и он не может доказать, что он и есть держатель этих карт, добавляет Павел Самиев.

Документов, временно заменяющих паспорт, два: справка об утрате паспорта, она выдается сразу при обращении, и временное удостоверение личности. Временное удостоверение тоже может быть выдано при обращении, но иногда и на его изготовление необходимо затратить время, примерно два-три дня.

Но вот справка получена, банковские карты заблокированы, и наступает момент, когда уже можно идти в отделение банка и писать заявление с просьбой о перевыпуске карт. Это особенно актуально для заемщиков банков. Ведь многие банки, выдавая клиенту кредит, привязывают к этому кредиту дебетовую карту, чтобы человек мог вносить ежемесячные платежи через банкомат. Некоторые банки даже ограничивают человека в возможности внесения платежа через кассу — за это или берется дополнительная комиссия, или для внесения средств через кассу заемщику нужно помнить номер кредитного договора, а его в большинстве случаев вообще мало кто помнит.

Справка не поможет

Действующее законодательство в принципе не предусматривает возможности перевыпустить карту на основании справки об утрате паспорта, отмечает управляющий партнер консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков. Причина в том, что в справке отсутствует даже фотография, и потому она не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего личность. В этой ситуации остается лишь один выход: получить в УФМС временное удостоверение личности — полноценный документ, заменяющий паспорт.

Проблемы при обращении в банк при попытке воспользоваться его услугами у клиента с временным удостоверением личности по форме 2-п тоже возникают, хотя и реже. Самая распространенная проблема — банк пытается проверить временный документ через сайт управления ФМС, а сотрудники миграционной службы не успевают внести данные документа в базу. Поэтому банку приходит уведомление о том, что УФМС не подтверждает выдачу временного удостоверения. В результате банк отказывает клиенту в выпуске карты и к доступу к счету. Если человек с помощью карты погашает кредит, то таким образом можно не по своей вине пропустить платеж, который чреват просрочкой. В этом случае эксперт консалтинговой компании «Омега Стафф» Игорь Мешков рекомендует написать претензию на действия банка на имя руководителя отделения и попытаться воспользоваться загранпаспортом для погашения кредита и выпуска новой карты.

Правда, и в случае с загранпаспортом существуют определенные ограничения, так как загранпаспорт не является документом, полностью идентифицирующим клиента. В «загране» нет данных о месте регистрации человека. Поэтому при наличии у клиента загранпаспорта банк, скорее всего, не откажет в приеме платежа по кредиту. А вот в выпуске карты отказать имеет право.

Управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Кира Гин-Барисявичене отмечает, что с юридической точки зрения банк абсолютно прав, когда пытается проверить личность клиента и отказывает ему в доступе к услугам — и счетам. Однако банк не вправе запретить человеку погашение кредита каким-либо иным способом. Кредитная организация обязана вместе с беспаспортным клиентом-кредитором искать варианты погашения займа. Например, банк должен предложить клиенту гасить кредит наличными и при этом не взимать комиссию за погашение кредита через кассу. Или, например, клиент может найти знакомого либо родственника, у которого паспорт в порядке и который переведет через интернет-банк необходимый платеж.

Иногда бывает так, что сотрудники банка просто не знают, как вести себя при общении с «клиентом со справкой». На всякий случай, если человек попадает в такую сложную ситуацию, ему было бы неплохо знать, что при общении с сотрудниками банка можно сослаться на «Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации» (пп. 5.6.5) и положение Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П. В этих документах сказано, что временное удостоверение не нуждается в подтверждении в ФМС.

Статус временного удостоверения в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, то есть законного аналога паспорта, подтверждает и письмо Министерства по налогам и сборам России (ныне Федеральная налоговая служба. — Прим. ред.) от 1 апреля 2002 года № СА-6-05/394. Но банки все равно стараются перестраховаться и проверяют временные удостоверения. Да и номера внутренних типовых инструкция и писем бывшего МНС способны помнить лишь продвинутые банковские юристы.

Обезопасить себя заранее

Если говорить о превентивных мерах, клиент банка может заранее сделать дополнительную карту, привязанную к тому же счету, что и первая, и положить ее в сейф или просто оставить дома, чтобы иметь возможность воспользоваться ею, например, в ситуации с кражей основной карты, советует Кира Гин-Барисявичене.

Лучше всегда помнить, где лежит кредитный договор, чтобы быстро его найти и узнать реквизиты для погашения задолженности, советует Игорь Мешков. Также можно при обращении в банк получить выписку с реквизитами расчетных и кредитных счетов и хранить эти справки дома или же попросить банк выслать эти реквизиты на внешний почтовый ящик, который можно легко проверить уже в отделении банка.

Можно обратиться в банк с заявлением об отсрочке или переносе даты погашения кредита, при этом обосновать и предоставить копии документов с обоснованием изготовления нового паспорта, если уж банк категорически не желает признавать временные документы.

Но все же самый простой способ — хранить паспорт и карты в разных местах сумки и не носить с собой абсолютно все банковские карты.

Начать дискуссию

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по пункту 1 статьи 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
319
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

423
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
367
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

149

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
206

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

217
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.