Банковские карты

Банки, которые играют в игры

Приободренные успехом покемонов, российские банки вновь обратили внимание на геймификацию и начали предлагать клиентам бонусы за участие в игровых проектах. Правда, к счастью для консервативной аудитории, темой игр увлеклись не все — часть банков продолжает придерживаться стратегии рациональности.
Банки, которые играют в игры
Фото ИА «Клерк.Ру»

Приободренные успехом покемонов, российские банки вновь обратили внимание на геймификацию и начали предлагать клиентам бонусы за участие в игровых проектах. Правда, к счастью для консервативной аудитории, темой игр увлеклись не все — часть банков продолжает придерживаться стратегии рациональности.

В конце лета снова ожила тема с банковскими картами для геймеров. На данный момент такие карты предлагают три российских банка: Альфа-банк, Тинькофф банк и Промсвязьбанк.

Карты для геймеров

Промсвязьбанк:

Angry Cards — июнь 2012 года

Тинькофф банк:

Карта Kanobu — ноябрь 2014 года

Альфа-банк:

Карта World of Tanks — февраль 2016 года

Карта World of Warships — май 2016 года

Карта World of Tanks Blitz — август 2016 года

Альфа-банк увлечен картами для геймеров заметно сильнее конкурентов — в августе банк предложил третью по счету карту для этой целевой аудитории. Новая карта World of Tanks Blitz, выпущенная совместно с Wargaming, предназначена для тех, кто играет в одноименную игру на мобильных устройствах. Карта позволяет зарабатывает игровое золото. Предыдущие две карты: World of Tanks Master Card и World of Warships Master Card — были выпущены совместно все с той же компанией в феврале и мае этого года соответственно. Они позволяют получать игровую валюту, начисляемую за оплачиваемые в обычной жизни покупки. По данным Альфа-банка, карты World of Tanks и World of Warships за время проекта оформили более 50 000 клиентов.

В «Альфе» расценивают эти проекты как «отличную возможность привлечь аудиторию новых уникальных клиентов».

В отличие от геймерских карт Альфа-банка, карточка Тинькофф банка под названием Kanobu — кредитная. Она предназначена для тех, кто увлекается всеми видами игр: компьютерными, консольными и мобильными. «Это очень лояльные клиенты, которые понимают все плюсы карты и знают, как ее использовать с наибольшей выгодой для себя. Для таких клиентов компьютерные игры — не просто вынужденные регулярные траты, а хобби, на которое они охотно тратят свое время и деньги»,— рассказывает про аудиторию карты Tinkoff Kanobu директор по коммуникациям Тинькофф банка Дарья Ермолина.

«Тинькофф» будет и дальше развивать геймерскую тему: в ближайшее время Kanobu будет переименована в Tinkoff All Games. При этом не только сохранятся все привилегии по карте, но и добавятся новые.

По оценке самого банка, уровень эмиссии карт Tinkoff ALL Games несколько выше, чем у других карт. В Тинькофф банке нельзя иметь несколько кредитных или несколько дебетовых карт, поэтому для большинства держателей Tinkoff ALL Games — это первый и основной банковский продукт. Если сравнивать Tinkoff ALL Games с другими кобрендовыми продуктами банка, то она популярна именно в том сегменте, для которого предназначена. Также среди держателей этих карт есть значительная часть клиентов, оформивших кредитки ALL Games после того, как они попробовали дебетовые карты.

Тем временем пионер российского рынка карт для геймеров Промсвязьбанк, выпустивший первую карточку Angry Card в июне 2012 года, стал больше интересоваться другими игровыми проектами. «Тема с геймификацией через банковские карты интересна, но мы видим перспективы уже в следующем шаге взаимодействия с клиентом,— говорит директор по кредитным продуктам и развитию взаимоотношений с клиентами Промсвязьбанка Михаил Коломиец.— Есть явный тренд, согласно которому перестает быть интересен, например, просто кеш-бэк. При небольшой сумме начисления клиенту становится гораздо важнее выиграть ее, получить, пройдя определенные этапы и вовлечься в состязания».

На днях Промсвязьбанк запустил акцию под названием «Охота за золотом», в ходе которой разыгрываются золотые и серебряные слитки. Держателям карт MasterCard предложено поискать золотой запас на карте России. «Это познавательная и даже географическая игра»,— считают в банке.

Промсвязьбанк последователен в своем намерении развивать тему игр. Совсем недавно, в августе, банк провел игровую кампанию «Стань чемпионом с картой Visa Промсвязьбанка», приуроченную к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Любой владелец карты Visa ПСБ, совершивший покупку в трехмесячный период, мог попробовать силы в «финансовом многоборье». «Это можно расценивать как новый уровень геймификации, где ты, с одной стороны, вовлекаешься в некую историю как держатель карты, с другой — не привязан к конкретному банковскому продукту»,— отмечает Коломиец.

Другие крупные российские банки не имеют собственных карт для геймеров и не планируют развивать это направление. «Если оценивать долю гейминга в наших транзакциях, она будет не больше 2–3%. Очевидно, что с данным сегментом можно работать и предлагать, например, повышенные баллы, кэш-беки и другое, но выпускать под это отдельную карту считаем не очень целесообразным, поскольку помимо хобби у человека всегда есть реальная жизнь. И гораздо полезнее сделать продукт, удобный клиенту в жизни, чем удобный в игре»,— говорит вице-президент, начальник управления кредитных карт департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Александр Бородкин.

В ВТБ 24 клиенты могут оформить «Карту мира» с возможностью накопления бонусных миль, а затем обмена их на авиабилеты, а также «Автокарту» или «Карту впечатлений», позволяющие вернуть до 3% от покупок на счет при оплате определенных категорий товаров. Тем, кто не определился с категорией, ВТБ 24 предлагает программу лояльности «Коллекция», дающую возможность получать подарки при совершении повседневных покупок.

Равнодушен к играм и Росбанк, делающий ставку на рациональность клиентов. «Данный продукт, действительно, сейчас на слуху и пользуется спросом в основном в массовом и молодежном сегменте,— говорит о картах для геймеров директор департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Михаил Чамров.— Ключевыми предложениями Росбанка являются карточные продукты с понятными рациональными преимуществами: возврат средств за покупки». К таким продуктам относится, например, «Сверхкарта» с гарантированным кэш-бэком за все покупки 7%. Согласно исследованиям Росбанка, «именно такие продукты наиболее востребованы среди текущих и целевых клиентов».

Банк «Русский стандарт» также не выпускает карт для геймеров по причине отсутствия интереса к ним у целевой аудитории.

«Карты „Русского стандарта” пользуются наибольшей популярностью среди женщин старше 35 лет. В этом сегменте геймеров очень мало, поэтому отдельную карту для них банк пока не выпускал»,— поясняют в банке. 

Для привлечения молодой аудитории, часто совершающей покупки в интернете, в том числе и на игровых платформах, «Русский стандарт» выпустил виртуальную предоплаченную карту. Ее можно оформить за пару минут, не вставая из-за компьютера, и использовать для разных интернет-платежей, не только игровых. Эта виртуальная карта автоматически подключает владельца к банковскому «Клубу скидок», где можно получить скидку до 30% у различных партнеров.

Банк «Открытие» сравнил размер аудитории игр с количеством любителей телесериалов и отдал предпочтение последним. «Процент людей, смотрящих фильмы в онлайн-кинотеатрах (58%), практически идентичен проценту людей, играющих в игры того или иного жанра (53%). При этом среди тех, кто смотрит фильмы онлайн, больше семейных высокодоходных людей. А именно такие люди интересны нашему банку»,— поясняет вице-президент, директор департамента стратегического маркетинга банка «Открытие» Михаил Зуров.

Кроме того, карта «Открытия» предназначена не просто для зрителей сериалов, а для тех, кто заинтересован в лицензионном контенте. «Банку „Открытие”, конечно, очень близка такая сознательная аудитория»,— уточняет Зуров.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.