Инвестиции

Пора ли покупать доллары?

В октябре рубль укреплялся вслед за ростом цен на нефть. Однако в IV квартале ожидается несколько событий, которые могут повлиять на нашу валюту: выборы в США, встреча ОПЕК 30 ноября, декабрьское заседание ФРС. В последние несколько лет в конце года рубль слабел. Чего ждать сейчас?
846 1
Пора ли покупать доллары?
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В октябре рубль укреплялся вслед за ростом цен на нефть. Однако в IV квартале ожидается несколько событий, которые могут повлиять на нашу валюту: выборы в США, встреча ОПЕК 30 ноября, декабрьское заседание ФРС. В последние несколько лет в конце года рубль слабел. Чего ждать сейчас?

Ясно, но возможны осадки

Проведенный в конце октября опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 43% россиян следят за курсом рубля. 49% считают, что его изменения сильно влияют на их жизнь. Четверть опрошенных (26%) настроены оптимистично и полагают, что в ближайшее время курс национальной валюты будет расти. Большинство аналитиков считают иначе: по их мнению, расти будет, наоборот, доллар. Впрочем, в последнее время прогнозам по курсам валют доверяют меньше, чем прогнозам погоды. Договориться о едином взгляде на курс рубля не смогли даже в правительстве. В проект бюджета на 2017—2019 годы изначально был заложен прогноз Минэкономразвития, согласно которому среднегодовой курс доллара составит 65,5 рубля в 2017 году, 65 рублей в 2018-м и 64,4 рубля в 2019-м. Однако затем в базовый сценарий были включены прогнозы Минфина с принципиально противоположной динамикой движения курса: 67,5 рубля за доллар в 2017 году, 68,7 рубля в 2018-м и 71,1 рубля в 2019-м.

Крупнейшие мировые финансовые институты также придерживаются разных мнений относительно перспектив рубля. Аналитики Citi считают, что до конца года курс доллара составит 63,2 рубля, а в течение 2017 года будет колебаться в районе 60 рублей. У международного рейтингового агентства Fitch другие оценки: согласно его прогнозу, к концу 2016 года курс составит 66,3 рубля за доллар. Хуже всего перспективы российской валюты оценивают аналитики Goldman Sachs: по их мнению, к концу 2016 года доллар будет стоить 68,5 рубля.

Нефть важна, а ключевая ставка — нет

Рубль по-прежнему сохраняет большую зависимость от цены на нефть. Поэтому главным событием, которое повлияет на динамику национальной валюты в ближайшие недели, станет встреча ОПЕК в Вене 30 ноября. По ее итогам ожидается официальное заявление, касающееся мер по заморозке нефтедобычи или сокращения ее объемов. «Ситуация сейчас неоднозначная, мы бы поставили 70% в пользу заключения соглашения по ограничению добычи нефти против 30% на провал переговоров. В этой ситуации делать существенные ставки на рост курса я бы не рекомендовала», — отметила главный аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. Даже если соглашение будет подписано, это поможет рублю укрепиться, но эффект окажется недолгим, считает глава макроэкономических стратегий Saxo Bank Кристофер Дембик. «Возникнет масса вопросов о том, как будет реализовываться эта договоренность. Так уже было в феврале прошлого года, после соглашения между Саудовской Аравией и Россией», — добавил он.

Повлиять на курс рубля может и декабрьское заседание американского регулятора ФРС. Точнее, возможное повышение ставки: его, по данным CME Group, ожидают 75% аналитиков. Факторами для повышения могут стать рост ВВП США (2,9% по итогам III квартала) и положительная статистика рынка труда. «Американский регулятор, скорее всего, поднимет ставку не более чем на 25 базисных пунктов, — считает Кристофер Дембик. — Важнее другое: намерен ли он ускорить процесс нормализации в следующем году, что вполне возможно, учитывая последние макроэкономические данные, особенно по инфляции. Если этот сценарий подтвердится, рубль может оказаться под давлением».

А вот процентная политика ЦБ РФ значительного влияния на курс рубля не оказывает, считают аналитики. Это связано с тем, что до конца года регулятор вряд ли изменит ключевую ставку. «Относительно высокие ставки и политика ЦБ оказывают поддержку рублю», — отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик. По его мнению, до конца ноября резких колебаний российской валюты не будет. На заседании совета директоров ЦБ 28 октября было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. Как считают аналитики Росбанка и БКС, следующих изменений следует ждать не ранее февраля-марта 2017 года.

«Сейчас на стороне поддержки рубля мы видим слабый импорт и слабый отток капитала, в том числе из-за благоприятных процентных ставок внутри страны, — говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев. — Перелом может возникнуть при очень специфических условиях, реализация которых затруднительна без внешних шоков (например, новые санкции против российских компаний из-за геополитической ситуации или резкое снижение ставок Банком России)». Ольга Лапшина также назвала высокую ключевую ставку основным фактором поддержки рубля. По ее словам, такой уровень ставки привлекает спекулятивный капитал: по итогам сентября нерезиденты выкупили 74% размещенного объема ОФЗ.

Президентские выборы в США будут иметь ограниченное влияние на курс российской валюты, считают эксперты. Большинство прогнозов предрекают победу кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, что означает сохранение экономического и финансового курса США.

«Укрепление доллара — вопрос решенный?»

«Скорее всего, рубль будет стоить достаточно дешево в течение долгого времени, в первую очередь это относится к доллару, в меньшей степени — к евро. К концу года российская валюта может подешеветь на 10% относительно доллара», — считает Кристофер Дембик. По его словам, укрепление доллара — вопрос решенный, поэтому российским гражданам, как считает эксперт, возможно, стоит покупать доллар в краткосрочной перспективе, чтобы заработать на повышении ставки ФРС. Между тем, добавляет он, также нужно понимать, что это повышение уже частично заложено в цены. «Возможно, покупку долларов нужно было начать несколько месяцев назад, например летом, когда на рынке только начали обсуждать ужесточение политики в США», — сказал Дембик.

А вот Евгений Кошелев не советует играть с курсом на горизонте двух-трех недель. Более того, аналитик рекомендует покупать валюту только при условии запланированных трат в ней. «При низкой волатильности курса рубля внутренние депозитные ставки выглядят намного привлекательнее потенциальной выгоды от конвертации валют, тем более можно серьезно потерять на разнице курсов обмена», — поясняет Кошелев.

Большинство аналитиков считают, что до конца этого года и в начале 2017-го заработать на резком росте доллара вряд ли удастся. По мнению Ярослава Лисоволика, в ближайшее время курс доллара будет колебаться в диапазоне 63—64 рублей. По словам старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, в ближайшие недели не ожидается существенного отклонения курса рубля к основным валютам. В 2017 году, как отметил Евгений Кошелев, курс будет держаться в диапазоне 62—63 рублей за доллар, поддержку окажут цены на нефть: прогнозируется превышение спроса над предложением во II квартале 2017 года.

Если глобальный фон останется благоприятным, прозрачная жесткая позиция Банка России окажет поддержку рублю и может способствовать снижению пары доллар/рубль до отметки 61 к концу года, считают аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Владимир Цибанов.

Начать дискуссию

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
19

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

1
114

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
54

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
103

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

210
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

118

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
139

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

57

Интересные материалы

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.