Финансовый кризис

Россия в поиске рецепта финансового выживания

Российская экономика открыта миру, но и мир сейчас не видит пути выхода из кризиса. Поэтому от того, как Россия будет позиционировать себя на внешнем рынке, зависит наше финансовое будущее. Изменение сырьевой конъюнктуры должно придать российской экономике импульс. Должно, но пока не придает.
532 2
Россия в поиске рецепта финансового выживания
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Российская экономика открыта миру, но и мир сейчас не видит пути выхода из кризиса. Поэтому от того, как Россия будет позиционировать себя на внешнем рынке, зависит наше финансовое будущее. Изменение сырьевой конъюнктуры должно придать российской экономике импульс. Должно, но пока не придает.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин считает, что Россия — это финансовая провинция, и она может стать еще большей провинцией, если ничего не менять. «Надо вступать в активные альянсы с другими финансовыми центрами. «Иначе у нас так и будут работать только хедж-фонды и краткосрочные инвесторы», — отметил он, выступая на XVI Всероссийской конференция участников финансового рынка «Глобальные финансовые рынки–2030. Стратегия развития финансового рынка России» 16 ноября 2016 года.

При этом Олег Вьюгин отметил, что задержание экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева никак не повлияет на финансовый рынок России и инвестиционный климат в стране. По его словам, в России все случаи, которые связаны с коррупционными преступлениями, оказываются в итоге очень непрозрачными — как по процессу, так и по их результатам, поэтому-то они и не формируют у инвесторов какого-то единого мнения.

При этом Олег Вьюгин подчеркнул, что пока не стоит делать предположения о темпах экономического роста России на предстоящий период.  По его словам, резервы кончаются, поэтому бюджетную политику страны придется корректировать. «Делать предположения о том, будет ли в России заметный экономический рост, рано», — сказал он.

Генеральный директор АКРА Екатерина Трофимова считает, что текущей рецессией мы обязаны шоку нефтяных цен. «Мы в АКРА не ожидаем быстрой отмены санкций, и до 2020 года, как минимум, будет продолжаться сокращение госрасходов», — уверена Трофимова.

Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин полагает, что сейчас абсолютно все страны ищут решение проблемы выхода из кризиса в своем прошлом, когда благосостояние целых стран формировалось, в том числе, и за счет протекционистских мер. Драйвер роста был в том, что после 2008 года развитые страны наращивали долг, в том числе для того, чтобы закрыть растущие расходы. Поэтому сегодня фискальный стимул очень ограничен. Предупредил Сусин и о том, что риски нестабильности на финансовом рынке Китая в ближайшее время возрастут. «Есть риск того, что Китай стал крупнейшим экспортером капитала, и капиталы будут искать выход в ситуации финансовой нестабильности, и у России есть шанс эти капиталы привлечь», — говорит эксперт Он полагает, что не следует ориентироваться на то, что на внешних рынках будут какие-то заметные точки роста, и это время вполне может с выгодой для себя использовать Россия.

Базовый стандарт работы на рынке форекс, в котором описываются все взаимоотношения компании и клиента, будет принят до конца 2016 года. Об этом сообщил глава Ассоциации форекс-дилеров (АФД) Евгений Машаров, выступая на XVI Всероссийской конференция участников финансового рынка. И как только стандарт утвердит Центробанк, российские компании – форекс-дилеры смогут начать работу в России. Сейчас в России насчитывается пять компаний, которые получили лицензии, и еще две компании подали документы на получении лицензии в ЦБ.

Генеральный директор компании «Телетрейд-групп» Андрей Рыбин отметил, что к настоящему моменту уже сформирован компенсационный фонд, в лице которого Банк России создал для клиентов форекс-дилеров некоторое подобие АСВ, так как все компании будут нести субсидиарную ответственность за обанкротившегося дилера перед его клиентами. Также в законе о работе на рынке форекс реализовано давнее требование клиентов форекс-компаний — иметь возможность отстаивать свои интересы в российском суде.

Екатерина Горлова, генеральный директор рекламного агентства Foba, сообщила, что с момента вступления в силу закона о рынке форекс, то есть с 1 января 2016 года, вступил в силу и запрет рекламы услуг на этом рынке для компаний, не получивших лицензию форекс-дилера. С этого момента активно «вылезли» серые схемы размещения рекламы и привлечения денег. Например, некоторые компании прикрываются лицензиями на работу на другом рынке, или рекламой проведения обучающих семинаров на базе своих учебных центров. Но и так привлекать деньги нельзя, отметила Горлова. Для рекламы работы на рынке форекс нужно иметь лицензию на работу именно на этом рынке, а не на смежном. А для рекламы обучающих центров надо иметь лицензию на образовательную деятельность.  Кроме того, после проведения обучения такая компаний не должна привлекать средства обучаемых. По словам Горловой, после запрета рекламы рынка форекс Интернет стал пестреть рекламой бинарных опционов.

Представитель ассоциации форекс-компаний Беларуси Павел Артус отметил, что в Беларуси на работу на рынке форекс нужна не лицензия, а сертификат о включении в реестр форекс-компаний, который ведет Нацбанк Беларуси.  К тому же,  законодательство этой страны гораздо лояльнее по вопросу предоставления клиентам заемных средств, так называемых «плеч».

Заместитель генерального директора «Интефакс — Центр экономического анализа» Алексей Буздалин считает, что те средства клиентов форекс-компаний, которые должны находиться на счетах номинального держания, тоже должны попадать под закон о страховании вкладов, и в случае краха банка эти средства так же обязаны возвращаться людям.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

94

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

140

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74