Валютный рынок

Как закаляется рубль

2016 год стал крайне успешным для российского рубля: ему удалось существенно укрепить свои позиции и по отношению к евро, и по отношению к доллару США.
562 3
Как закаляется рубль
qz-result-excelent

В январе 2016 года доллар балансировал около отметки в 73 рубля, евро практически достиг психологически важной отметки в 80 рублей. К концу декабря 2016 года курс российской валюты поднялся по отношению к доллару до 61 пункта, а по отношению к евро – до 64 пунктов. Это позволило экспертам назвать рубль одной из самых быстрорастущих валют 2016 года.

Уверенный рост – выгоден ли он?

Аналитики считают, что именно рост нефтяных котировок является основным драйвером динамики роста рубля, но в то же время указывают, что на самом деле факторов стабилизации курса рубля в 2016 году было гораздо больше. «В 2016 году рубль укрепился по отношению к доллару на 14,5%, к евро – почти на такую же величину (14,6%). На курс рубля положительно повлиял резкий рост цены на нефть с начала 2016 года, а также снижение инфляции в России, начиная с первого квартала, снижение Банком России процентной ставки и замедление темпов спада ВВП во втором полугодии.


А вот евро по отношению к доллару ослаб на 1,5%, что было связано преимущественно с выходом Британии из состава ЕС, а также с ростом евроскептических настроений и победой популистских партий на выборах в некоторых европейских странах, что вызывает опасение за долгосрочное будущее самого Евросоюза и еврозоны», – так прокомментировала ситуацию заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева.

В число факторов роста по понятным причинам входят уже не только доходы от нефти, но и доходы от программы импортозамещения и экспорта несырьевых товаров, например сельхозпродукции. Определенную роль сыграло и повышение уровня доверия к рублю со стороны россиян, увеличение спроса на рубль с их стороны. 

Сейчас эксперты считают одной из важнейших задач экономической политики создание высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики. В связи с этим интересна популярная в экономических кругах и прессе дискуссия на тему: какой рубль нужен экономике – слабый или сильный? С одной стороны, эксперты указывают на то, что сильный рубль сделает экономику России устойчивой и независимой от США, а Центральный банк РФ получит возможность снижать долларовую составляющую в своей резервной системе. 

Их оппоненты, со своей стороны, настаивают на том, что сценарий избыточного укрепления рубля может создать множество проблем для экономики. Многие из них уже высказались за проведение более глубокой девальвации, указывая на риски, возникающие в противном случае для процесса импортозамещения. Как подчеркивают сторонники этого подхода, «крепкий рубль» может привести к повышению производственных издержек и, как следствие, к снижению конкурентоспособности российских товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынках. И как раз на это обстоятельство эксперты предлагают финансовым властям обратить особое внимание.

Что год пришедший нам готовит?

Естественно, что в преддверии 2017 года озвучивались прогнозы по дальнейшему движению курса рубля, и в январе недостатка в них тоже не наблюдалось. Аналитики считают, что все будет зависеть от того, какую экономическую стратегию выберут российские власти, удастся ли им уладить конфликтную ситуацию с санкциями и, конечно же, от дальнейшей динамики мировых цен на нефть. Первая рабочая неделя 2017 года стартовала с укрепления российской валюты и понижения пары USD/RUB до психологической отметки менее 60 пунктов. Рубль продемонстрировал лучшую положительную динамику среди валют развивающихся стран. 

«Внешними факторами, оказавшими поддержку российской валюте, стали сокращение объемов нефтедобычи крупным игроком нефтяного рынка Саудовской Аравией и информация об уменьшении запасов нефти в США. Интерес к рублевым активам по-прежнему четко коррелирует с котировками Североморской нефти марки Brent. Рекордно увеличился приток иностранных спекулятивных капиталов в российские долговые инструменты», – заявил начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют Банка Владимир Борисов.

Владимир Борисов полагает, что в 2017 году у динамики курса российской валюты может быть два сценария развития. «В случае реализации оптимистического сценария в течение года рубль будет торговаться на уровне 58–62 пунктов в паре с долларом. При этом важным условием станет выполнение членами картеля ОПЕК декабрьских договоренностей 2016 года по сокращению объемов нефтедобычи. Данный фактор позволит поддерживать мировые цены на «черное золото»  на уровне 55–59 долларов за баррель. Такой диапазон цен на энергоносители будет комфортен для исполнения бюджета России и в то же время недостаточен для быстрого наращивания добычи американской сланцевой нефти», – предполагает Владимир Борисов. По его словам, на этом фоне улучшится платежный баланс России вместе со снижением целевой инфляции, сохранится интерес к российским активам. Разница же процентных ставок будет способствовать притоку иностранных капиталов в российские долговые инструменты. «Оттепель в отношениях с рядом европейских стран позволит снизить градус геополитической напряженности, что приведет к увеличению инвестиционной привлекательности России», – подчеркивает аналитик.

Пессимистический сценарий, по словам Владимира Борисова, подразумевает возврат мировых цен на «черное золото» на уровень 47–52 долларов за баррель. «В этом случае российская валюта будет торговаться в диапазоне 65–69 пунктов по отношению к доллару. Падение экспортных цен на сырьевых площадках вызовет снижение торгового сальдо России. Федеральная резервная система США может предпринять решительные шаги в монетарной политике, и резкое повышение долларовых ставок существенно усилит «зеленый» на мировой арене. Это снизит аппетит к риску и приведет к оттоку капиталов с развивающихся рынков, в том числе с российского фондового рынка. Часть крупных корпоративных заемщиков столкнутся с проблемами выплаты и реструктуризации внешних займов, увеличится чистый отток капитала. Усугубление геополитической обстановки и введение новых санкций усилит девальвацию рубля», – поясняет Владимир Борисов.

В свою очередь, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов в числе внутренних факторов отмечает политику Центрального банка РФ. «Если инфляция в стране продолжит снижаться, то регулятор также будет понижать ключевую ставку, а это может привести к ослаблению рубля. Из позитивных моментов – спрос на рисковые активы обеспечит поддержку рублю. Российские активы весьма привлекательны и в 2017 году могут показать неплохой рост», – указывает эксперт.

В то же время, по мнению ряда экспертов, в нынешней ситуации оптимальным вариантом было бы даже не столько ослабление или укрепление рубля, сколько стабилизация ситуации вокруг него – чтобы в 2017 году не было его резких скачков или падений. В связи с этим ряд экспертов полагает, что России следует сфокусировать свое внимание на развитии деятельности недавно созданных международных объединений. В первую очередь это касается БРИКС и ЕАЭС. Важно привлечь к сотрудничеству развивающиеся страны мира, заинтересованные в создании нового мирового центра финансово-экономической силы. 

Некоторые же аналитики считают, что для России сейчас целесообразней будет укреплять свои позиции в новых международных финансово-кредитных организациях, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новый банк развития БРИКС. В связи с этим, по мнению специалистов, в целях противодействия внешнему давлению и обеспечения дальнейшего роста национальной экономики России следует предпринять ряд мер, направленных на оптимизацию взаимоотношений с международными банками и организациями, на поиск альтернативных внешних источников финансирования, развитие внутреннего финансового рынка, на поддержку (в том числе финансовую) наиболее перспективных отраслей экономики и субъектов рынка. 

Комментарии

1
  • Kalita

    "Занимательное" чтиво, разные аналитики говорят противоположные вещи, никто ничего не может сказать определенно. А на самом деле, ведущие экономики заинтересованы в падении своей валюты, что и было ими неоднократно озвучено. Трамп обвиняет ЕС и Китай в том, что они роняют свои валюты и обещает уронить доллар. Поэтому и растет рубль, и ничего в этом хорошего нет, его тоже мечтают уронить. Все начали бороться за производство. Что в результате получится, хотелось бы узнать.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
88

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
106

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
189
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

46
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
51
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.