Платежные системы

Как на практике работают карты МИР: рассказ пользователя

На днях наш автор Владимир Кочергин получил карту МИР. Для чего он это сделал и во что вылилась затея, читайте в его уморительном рассказе.
Как на практике работают карты МИР: рассказ пользователя

Зачем это я?

Отличные новости, в прошлые выходные я получил карту МИР! Поводом для этого стала вселенская жадность, которую я каждый раз испытывал при расчётах имеющимися банковскими картами. С каждой моей покупки процентик отлетал на гамбургер жирному американскому ребенку или в копилку на яхту его дяде.

Да, у меня есть карты разных платежных систем, их владельцы живут в разных штатах по разные стороны Северной Америки, поэтому достоверно известно, что я скидывался не меньше, чем на две яхты.

Все о картах «МИР»: быстрый справочник

Сейчас всё встало на свои места. Теперь при расчетах жаба уже не душит, процентик отлетает не в США дяде на яхту, а в НСПК, оттуда в ЦБ. В свою очередь, ЦБ вливает деньги для финансового оздоровления в нищие российские банки. И те платят гигантские бонусы своим топ-менеджерам. Менеджеры три раза в год летают в Испанию и транжирят деньги в ресторанах.

Грубо говоря, я вкладываюсь не в яхту дяде, а в европейский капитализм, но более завуалированным способом. Так же душу греет, что первые два уровня перетока денег платят налоги в России. Оборот платежных систем в нашей стране уже сотни миллиардов рублей.

Мой опыт использования

Теперь об опыте использования. За прошедшие три дня я совершил порядка полутора десятков покупок. Карту не приняли пока только в одном магазине. В Леруа был легкий тупизм в духе:
- Это у Вас VISA?
- Нет, это МИР.
- Ну, она как бы VISA?
- Нет, она правда МИР.
Оказалось, что девушка не знала в какой пакетик определить чек, я сдался и сказал, что это VISA.

«Порадовал» Альфа-Банк – при заказе карты сотрудники долго не могли сообразить, как это делается и предлагали зарплатный проект. После телефонных консультаций все разрешилось. За обслуживание карты мне пришлось отсыпать 449 рублей за год, при том, что другие карты обслуживаются бесплатно. Любопытство и жадность победили, и я согласился. Насколько я понял, это прихоть банка, так как тарифы устанавливает он. По совокупности, ставлю Альфе уверенный тройбан!

Отвечу на самые предсказуемые вопросы:
1. - Я читал отзывы использования карты МИР, там какая-то тётя не знала, куда эту карту сунуть.
    - Да, я тоже читал этот рассказ для одноклеточных полтора года назад.

2. - Если ты поедешь в Европу, ты нигде не сможешь рассчитаться этой картой.
    - С нынешними ценами я нескоро поеду в Европу.

Порция реализма

А теперь порция реализма. На текущий момент не все операторы эквайринга настроили работу с картами МИР,  единственная причина – повальное наплевательство банков.

Можно придумывать любые отмазки, но как только на карту переведут бюджетников, им мало не покажется. Если магазин не принимает мою карту, то завтра я могу пойти уже в другой магазин, а послезавтра оператор эквайринга потеряет половину своих клиентов.

Второй момент: картой невозможно расплачиваться в других валютах. Оговорюсь, что с eBay я давно завязал из-за их жуткой поддержки. Поэтому расплачиваться баксами, евро и монгольскими тугриками мне пока не требуется. В любом случае, в кошельке пока есть ещё пять карт, которые я постепенно буду закрывать.

Резюмирую, что карта реально существует, пользоваться ей можно, но неприятности пока будут. Необходимость создания Национальной платежной системы была для меня очевидна, когда я ещё получил на карту первую зарплату в 2004 году. Но, как говорится, пока санкции не введут, ЦБ от стула себя не оторвет.

Комментарии

59
  • Из далека
    Уже же было "ПРОСТО". У нас зарплатная схема была с банком, который подпал под санкции. А тут, как раз, подошел срок менять карту VISA. Получил новую. Такую же по оформлению. Поехал за границу. Как обычно, деньги закончились. Я без всякой надежды засунул эту карту в банкомат на автобусной станции NE в Манчестере в 4 утра, зная, что банк под санкциями. Так мне банкомат выдал сообщение, чтобы я немедленно вытащил, то что в него засунул, потому что это вообще не карта, а черт знает что. Получив карту обратно, присмотревшись, я обнаружил, что на ней нет логотипа VISA, а стоит непонятный значок "ПРОСТО".
  • Марина Снеговская
    ToT, но с другой стороны, все когда-то начинали?

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Интересные материалы

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.