Банки

Эксперты не ждут существенного снижения ключевой ставки ЦБ РФ

На 30 апреля запланировано очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки.
707 0
Эксперты не ждут существенного снижения ключевой ставки ЦБ РФ
Здание ЦБ РФ. Фото ИА "Клерк.Ру"

На 30 апреля запланировано очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. По мнению экспертов, регулятор не пойдет на существенное снижение ставки.

30 апреля ЦБ РФ может снизить ставку, но незначительно, имея в виду некоторое неустойчивое равновесие, достигнутое в экономике, считает Алла Дворецкая, заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС.

«Теоретически ожидаемое многими снижение ключевой ставки принесет очевидную пользу для нынешнего состояния экономики России: запустит мотор роста через оживление кредитования, активизацию инвестиций и производства. Однако чтобы это произошло, необходимо не плавное, а достаточно серьезное снижение ставок. А на это мегарегулятор вряд ли пойдет. Этому препятствует сохраняющийся высокий уровень инфляции, превышающий ключевую ставку (соответственно 17% и 14%). В ситуации отрицательной реальной ставки, в которую вползла экономика, дальнейшее снижение ставки может привести к росту цен. Сохранение инфляции подпитывается действием мощного пула немонетарных факторов (произвол производителей, тарифы инфраструктурных монополий, низкая производительность труда). Поэтому наилучшей основой для снижения ставок явилась бы адекватная макроэкономическая политика, структурные изменения, борьба с монополизмом, создание стимулов для внутреннего спроса и пр.», – прокомментировала ситуацию для Клерк.Ру Алла Дворецкая.

Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом», отметил, что сейчас действия Центробанка по снижению ставок производят на экономику меньший эффект, чем бездействие регулятора в декабре. «Обычно динамика процентной ставки в России повторяет динамику инфляции. А цифры по инфляции совершенно не позволяют испытывать какой-либо оптимизм. В годовом выражении рост цен в марте достиг 16,9%, с начала года – 7,4%. Правительство прогнозирует, что концу года экономика может выйти на цифры 11-12%. Соответственно, можно ожидать, что к этим же цифрам будет стремиться и процентная ставка, которую устанавливает ЦБ. Однако поскольку в первом квартале текущего года ожидается рецессия, снижение ставки, возможно, не послужит стимулом для экономической деятельности, зато подстегнет отток капитала», – пояснил эксперт.

По мнению Сергея Дубинина, генерального директора АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.», существующая ставка фактически делает неосуществимыми серьезные частные инвестиции в основной капитал. В любом случае эффект от снижения ключевой ставки будет положительным, вопрос заключается в том, насколько она будет снижена.

«Если шаг будет 1%, тогда рынок воспримет это спокойно, так как это ожидаемый срединный сценарий, если ставку снизят на 0,5% или оставят без изменений, то это встревожит рынок, так как подобное решение будет означать тревогу и неуверенность мегарегулятора в стабильности валютного рынка и постепенном снижении инфляции. Если же ставка будет снижена более чем на процент, то это вселит настоящий оптимизм в игроков рынка и реальный сектор. Большинство экспертов считают, что для начала реального восстановления кредитования и инвестиционного процесса в промышленности ставка должна опуститься минимум до 11%», – сообщил он Клерк.Ру.

Кирилл Упатов, коммерческий директор Холдинга Like, указал на двоякое влияние снижения ключевой ставки ЦБ РФ. «С одной стороны, это может сказаться на процентной ставке, что сделает кредитные предложения более доступными для бизнеса. С другой стороны, снижение ключевой ставки может развязать руки спекулянтам», – рассуждает он. Высокую ключевую ставку Кирилл Упатов назвал мощным временным инструментом для удержания рубля. «Сейчас ситуация нормализуется, поэтому целесообразно снизить ключевую ставку. Это положительный сигнал. При этом нужно понимать, что не будет массового побега в банки за кредитами и массовой скупки валют», – отметил эксперт.

Вероятность снижения процентной ставки на очередном заседании ЦБ РФ довольно велика, заявил Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения «Лайф Капитал». «С одной стороны, такое решение выглядит целесообразным для проходящей через спад экономики, с другой – ряд представителей органов финансового регулирования заявлял о снижении инфляционного давления. То есть, необходимости в сохранении ставки на высоком уровне нет», – резюмировал он. Впрочем, по словам эксперта, это решение регулятора не будет иметь значительных последствий. «Во-первых, финансовые рынки уже учитывают его в ценах активов, во-вторых, банки все равно весьма сдержано относятся к кредитованию реального сектора с учетом возросших рисков невозврата кредитов. Можно ожидать плавное снижение как цены привлечения, так и стоимости размещения денежных средств. Однако, реальная отдача этого будет заметна не сразу», – уточнил Валерий Пивень.

Банк России рассчитывает на быстрое снижение инфляции, заявила на этой неделе Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, а по мере ослабления инфляционных рисков регулятор продолжит снижение ключевой ставки. Напомним, в ночь на 16 декабря 2014 года Банк России объявил о внеплановом решении совета директоров повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. 30 января 2015 года совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 15%, а 13 марта было принято решение снизить ключевую ставку c 15% до 14%.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
213
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82