Клерк.Ру

Формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства

Просмотров: 

Отчетность применяется с годового отчета за 2012 год.

Период действия Нормативно-правовой акт Файлы
4 квартал 2012 года —
4 квартал 2014 года
Минфин РФ: Приказ № 113н от 17.08.12 Бланк (xls, zip)
Аватар

 

Над.К, Вы писали:
"да, можете сдать. А зачем бы налоговой что-то предъявлять? Очень Вы ей нужны со своей бухотчетностью :)
Субъекты МП вообще не обязаны подавать отчет о движении денежных средств и об изменении капитала. Даже не в упрощенном порядке
"

Пожалуйста, киньте, если не сложно,ссылку или реквизиты документа, пункта в документе, где прописано, что малое предприятие не обязано подавать отчеты о движениях, изменениях и прочих явлениях, а достаточно просто подать Ф1иФ2.

Аватар
Скажите, пожалуйста, а как в упрощенной форме отчета о прибылях и убытках отразить проценты к получению и доходы от участия в других организациях?  
Аватар

Аноним, Вы писали:

" Пожалуйста, киньте, если не сложно,ссылку или реквизиты документа, пункта в документе, где прописано, что малое предприятие не обязано подавать отчеты о движениях, изменениях и прочих явлениях, а достаточно просто подать Ф1иФ2."

п.85 приказа №34н:

"Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в "пункте 30" настоящего Положения.

Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку."

Аватар
А в промежуточной бухгалтерской отчетности малого предприятия (за 1 квартал) какие предыдущие периоды нужно указывать? Семерка в балансе показывает 31 декабря 2012 и 31 декабря 2011.
А вот в финансовых результатах в шапке показывает Январь-Март 2012, но заполняет значения за 2012 год целиком. Что нужно исправлять?
Клерк
Скажите, а субъектом МП предприятие считается автоматически если удовлетворяет определённым критериям, или надо специально получать этот статус?

Цитата:
"Скажите, а субъектом МП предприятие считается автоматически если удовлетворяет определённым критериям, или надо специально получать этот статус? "

автоматически

Клерк
Вы уверены, что в бланке, который во вложении в эту тему, на 2-й странице заголовок бланка должен быть  "Отчёт о прибылях и убытках"?
По-моему правильно: "Отчёт о финансовых результатах".
Клерк
Добрый день. Подскажите -не ранее какой даты можно сдавать бухгалтерскую отчетность? Мы -малое предприятие. ООО.
Посмотрела в Консультанте -не ранее 1 марта. Но в прошлом году сдала еще в середине апреля (по электронке) и не отклонили.
Как это в середине апреля, есть срок сдачи 31 марта?
По закону об ООО годовая отчетность утверждается общим собранием. Общее собрание ранее 1 марта не проводится. Вы сдаете не утвержденную отчетность?
Клерк

В бланке, который во вложении в эту тему, на 2-й
странице заголовок бланка должен быть не "Отчёт о прибылях и убытках", а "Отчет о финансовых результатах"  (см.
Федеральный закон №402-ФЗ от 6.12.2011 (ред. от 28.12.2013)).

http://www.consultant.ru/law/ref/forms/buh_formy/otchet_o_pribylyah_i_ubytkah/

Клерк

Ну да, вот он приказ Минфина - ПРИКАЗ от 2 июля 2010 г. N 66н

О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
(в ред. Приказов Минфина России от 05.10.2011 N 124н,
от 17.08.2012 N 113н, от 04.12.2012 N 154н)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141042;fld=134;dst=100091;rnd=0.6843714962706797

В нём значится:
В составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год отчет
о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых
результатах (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Или есть другой приказ?

Вы сам все процитировали. Информация Минфина не есть приказ и никак не может никакая информация изменить нормативный документ. Они должны были внести изменения в свой собственный приказ и до сих пор этого не сделали. Адресуйте все претензии к ним.
Клерк

В бухпрограмме, которой я пользуюсь "Отчёт о финансовых результатах" и они считают, что они правы и менять не собираются.
Как ИФНС считает?
У меня ООО на УСН и я впервые буду сдавать такую отчётность и не хотел бы на мелочи погореть.

GEOO, мы размещаем бланки по нормативным документам, а не по понятиям авторитетных бухпрограмм ))
Я не призываю Вас сдавать Отчет и прибылях и убытках. Если Вам надо, Вы можете взять и переименовать отчет для своих собственных целей. Но я не могу изменить текст нормативного акта, понимаете?

Аватар
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас или где можно взять бланк и образец заполнения Пояснительной записки к Балансу и форме ОПиУ для СМП-микро (самое главное, чтобы не было много показателей,  только самые основные). У меня в итоге сч.51 ,  Уставной капитал сч.80 и прибыль сч.99. Что писать в Пояснительной записке, какие обязательные реквииты и показатели там должны быть?
Спасибо!
Если у Вас СМП, то зачем Вам вообще пояснительная записка?
Кстати, на конец года на 99 счете прибыли быть не должно. После реформации баланса она должна оказаться на 84 счете.
Аватар

Надо ли сдавать бух.отчетность за 2013г. по форме КНД-0710098 Бухгалтерская (финансовая) отчетность субъектов малого предпринимательства или достаточно только этой формы? (ООО УСН 6% 1чел)

Аватар

Скажите пожалуйста, По какой форме сдавать бух отчетность за 2013 год.  бух. баланс и отчет о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства или общую? ( мы ЗАО УСН 6%) 

Аватар

Над.К, Вы писали:
"Как это в середине апреля, есть срок сдачи 31 марта?
По закону об ООО годовая отчетность утверждается общим собранием. Общее собрание ранее 1 марта не проводится. Вы сдаете не утвержденную отчетность?
"

Почему общее собрание не проводится до 1 марта??

Аватар

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если выручка за 2013 составила 690 млн.руб., то по форме для СМП (КНД-0710098) уже нельзя сдавать?

Аноним, Вы писали:
"Над.К, Вы писали:
"Как это в середине апреля, есть срок сдачи 31 марта?
По закону об ООО годовая отчетность утверждается общим собранием. Общее собрание ранее 1 марта не проводится. Вы сдаете не утвержденную отчетность?
"

Почему общее собрание не проводится до 1 марта??
"

По закону «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Сроки проведения годового очередного общего собрания определяются
уставом общества в соответствии с требованиями законодательства. Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, то есть в период с 01 марта по 30 апреля.


Знатоки, подскажите, пожалуйста, примерную форму протокола общего собрания участников ООО об утверждении баланса (с нужными формулировками). 

Цитата:
"У меня эту форму не приняли в налоговой. Говорят устарела "

Просто они хотят видеть форму с двухмерным штрих-кодом, которую формирует программа

Цитата:
"А где мне взять эту форму со штрих-кодом? "

Сформировать в программе. Если у вас нет бухпрограммы (что странно), то можно скачать бесплатную программу Налогоплательщик ЮЛ и в ней делать отчеты

> Если у вас нет бухпрограммы (что странно)
Всегда были только нулевки, заполнял Excel формы.
Искал программы на www.nalog.ru - что-то не вижу. Подскажите, пожалуйста, ссылку.
Клерк

Здравствуйте!

за 2013 год моя организация деятельность не вела, кроме как учредитель для ее создания получил субсидию от центра занятости населения (ЦЗН) для организации самозанятости. Вопросы в связи с этим:

1. Полученные деньги отражаются как-то у организации в первичных документах и в отчетности по итогам года, в какой момент (в момент получения или в моменты их использования на приобретение)? Ведь их перечислял ЦЗН физлицу?

2. На эту субсидию были куплены для организации товары по бизнесплану. Является ли эта субсидия доходом и уплачивается ли за 1 отчетный период с нее налог, если организация на УСН "Доход-расход", ведь минимальный то налог все равно получается должен уплачиваться, даже если нет иной деятельности, кроме как потратить деньги ЦЗН?

Аватар
Подскажите пожалуйста может ли быть нулевым баланс, ООО на УСН 6% и ЕНВД (деятельность приостановлена, не ведется, только уставный капитал)?

Цитата:
"Подскажите пожалуйста может ли быть нулевым баланс, ООО на УСН 6% и ЕНВД (деятельность приостановлена, не ведется, только уставный капитал)? "

Нулевой баланс может быть только в одном случае - если размер УК совпадает с суммой убытка

Аватар
Понятие нулевой не означает баланс с одними нулями. В активе - сумма взносов учредителей (по строке основные средства (если вклад имуществом) или денежные средства, если вносили на расчетный счет). В пассиве - размер УК. Баланс актива = баланс пассива=уставному капиталу.
сегодня сдавала а налоговую по этой форме, не приняли...сказали, это устаревшая форма..Я отправила по почте..Что мне делать?
рин, ну мы много раз на форуме писали, что незаконные требования у налоговой. А что Вам делать, ругаться с ними или сдать ту, что они хотят, решать Вам.
Люди которым это нравится
Подпишитесь на материалы Клерк.Ру
Рассылка будет приходить вам на почту каждый день