Мошенничество с электронной подписью. Как обезопасить себя от проблем

Рассмотрим правила защиты пользователя от несанкционированного доступа к его электронной подписи. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.
1,9 тыс. 667
Мошенничество с электронной подписью. Как обезопасить себя от проблем

За последний год в СМИ много писали о событиях, связанных с мошенничеством на фоне цифровизации. Люди в мгновение ока лишались недвижимости или, сами того не подозревая, становились собственниками бизнеса. Что это? Реальный повод для паники или хайп, на волне которого журналисты пытаются привлечь посетителей на сайты? 

Собственное расследование провела бизнес-аналитик Synerdocs Татьяна Жигалова. Разобраться в теоретических аспектах работы с электронной подписью помог Павел Лушников, преподаватель Института права Удмуртского государственного университета.

Столь пристальное внимание к этой теме имеет искусственное происхождение. Оно навязано СМИ и связано лишь с новизной таких преступлений. По факту суть злодеяний осталась той же, просто появился другой способ их совершения – с использованием интернет-технологий. В этой статье рассмотрим правила защиты пользователя от несанкционированного доступа к его электронной подписи (далее – ЭП). Как говорится, предупрежден – значит вооружен. 

Безопасность электронной подписи и уловки злоумышленников

Перед тем как рассмотреть проблему подделки или незаконного использования ЭП, ответим на вопрос: а можно ли без согласия владельца подписи произвести противоправные действия?

Подделать собственноручную подпись любого человека можно, если есть образец оригинала. А вот использовать её без ведома владельца сложнее. Необходимо, чтобы была высокая степень доверия к сотруднику.

Рассмотрим пример. Руководитель организации перед уходом в отпуск на всякий случай подписал пустой бланк. Некоторые подчинённые могут оценить этот неосторожный поступок как карт-бланш и использовать его в ущерб компании.

При разработке цифровой модели ЭП перед Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте РФ были поставлены высокие требования по защите от подделок. Реализовали их посредством криптошифрования информации. Наиболее уязвимым и опасным в данном случае оказалось пространство вне интернета.

Например, в организации штатный сотрудник может воспользоваться ЭП не только для решения рабочих задач, но и в своих личных целях. И вполне возможно, он нанесёт вред организации.

Другая опасность – похищение закрытого ключа. Это делается с использованием инсайдерской (внутриорганизационной) информации о способе его хранения.

Конечно, электронная среда тоже не защищена на 100 %. Но если вы не обладаете знаниями в программировании, завладеть электронной подписью крайне сложно.

Для чего злоумышленникам ваша электронная подпись?

В основном – для хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей. Лица, получающие доступ к ЭП, могут совершать юридически значимые действия от имени организации и в личных целях. Например, подписать финансовые документы, получить деньги в банке или перечислить их злоумышленникам.

4 распространенных способа, как злоумышленники могут завладеть электронной подписью:

1.  Владелец сам передает подпись лицу, которое злоупотребляет его доверием.

2.  Мошенник похищает носитель ключа ЭП.

3.  Менее распространенный способ, но самый трудоёмкий и требующий знаний в сфере информационных технологий – взлом корпоративной системы на предприятии.

4.  Выпуск электронной подписи путём обмана Удостоверяющего центра (далее – УЦ). Мошенники могут получить ЭП, предоставив подложные документы. В этой ситуации человек или представитель организации даже может не знать о её существовании.

Сотрудник УЦ, принимающий документы, должен быть внимательным и наблюдательным, а в идеале ещё и владеть знаниями в области криминалистики и криминологии, быть тонким психологом. И всё это для того, чтобы распознать перед собой мошенника.

Защита электронной подписи. Система несовершенна?

Причина сомневаться – наличие большого количества УЦ, деятельность которых слабо согласована между собой. Может быть, поэтому законодатель внёс ряд глобальных изменений в Федеральный закон № 63 «Об электронной подписи» относительно выдачи ЭП.

Ещё один недостаток – отсутствие единого реестра выданных подписей, который бы позволил вести их учёт.

Как добиться совершенства? Необходимо создать систему, которая даст возможность удостоверяющим центрам уведомлять заявителя о статусе выпуска ЭП. Например, это можно реализовать через портал ЕСИА.

Советы экспертов: как обезопасить электронную подпись

  • Во-первых, исключить передачу ключей ЭП третьим лицам. Сотрудников, ответственных за подписание документов, наделить полномочиями и выдать им собственные электронные подписи.
  • Во-вторых, стоит усилить контроль за деятельностью работников, использующих ЭП. В информационной системе организации можно настроить отчёты, с помощью которых руководитель будет проверять, с какими контрагентами и на какие суммы они заключают договоры.
  • В-третьих, отслеживать факты увольнения сотрудников, которые активно использовали подпись организации.
  • В-четвертых, ограничить разовые суммы, которые могут быть переведены с использованием ЭП.
  • В-пятых, задействовать дополнительные каналы контроля за финансовой дисциплиной. Например, систематически проводить аудиторские проверки.

В идеале необходимо ввести внутренний порядок использования ЭП. Лучше его оформить в виде локального правового акта и ознакомить с ним всех заинтересованных сотрудников. В этом документе следует указать цели, способ и время применения ЭП, место хранения ключа, а также расписать алгоритм предоставления сотруднику подписи, случаи ограничения такой возможности или отзыва у работника. Пропишите также порядок прекращения полномочий владельца и уничтожения ключей. Кроме того, можно предусмотреть меры финансовой ответственности для провинившегося сотрудника.

Полный курс на цифровизацию. Что делать в будущем?

Развитие интернет-технологий не остановить. Но не стоит подвергаться панике. Преступные схемы были и раньше – с бумажными документами. Просто по мере того как меняется мир, появляются новые, более изощренные виды мошенничества. А значит, стоит усилить меры безопасности и не пренебрегать дополнительными средствами защиты от несанкционированных действий с вашим имуществом или собственностью организации.

Государство тоже не стоит на месте и разрабатывает меры поддержки граждан в сфере использования ЭП. Так, согласно последним изменениям в ФЗ № 63 «Об электронной подписи», запрещается требовать внесение в квалифицированный сертификат информации, которая не является обязательной по закону. А это значит, что электронные площадки больше не смогут предъявлять свои требования.

Ещё одна мера поддержки – обеспечение граждан на безвозмездной основе средствами криптографической защиты информации для того, чтобы идентификация в аккредитованном удостоверяющем центре проводилась на основе предоставления биометрических персональных данных. Причём без личного присутствия граждан.

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на наш блог и аккаунты в соцсетях.

  • Facebook: всё-всё-всё, что происходит вокруг и около ЭДО, публикуется здесь.
  • Instagram: закулисная жизнь экспертов Synerdocs — фотки с конференций, вебинаров.
  • А еще один раз в месяц мы рассылаем дайджест со всеми последними новостями из мира ЭДО — подписывайтесь и вы.

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

162

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

51
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

80
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

76

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

88

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру