Арест и разблокировка расчетных счетов. Хронология событий

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию случай из практики, от которого не застрахован никто.
6,1 тыс. 3,7 тыс.
Арест и разблокировка расчетных счетов. Хронология событий

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию случай из практики, от которого не застрахован никто. Но для начала немного фактической информации вместо вступления:

Субъект бизнеса: организация на ОСНО

Количество расчетных счетов: 3

Количество частично заблокированных расчетных счетов: 3

Сумма задолженности: 377 тыс. рублей основного долга; 2,5 тысячи рублей пени за за просрочку этого платежа

Дата ареста счета и списания задолженности: 30 апреля 2019 года.

Разблокировка счета: 17 мая 2019 года.

Ситуация

Итак. Обязательства по уплате налога на прибыль за 2018 год в размере 377 тысяч рублей у компании возникли 28 марта 2019 года. Эта сумма умышленно не была уплачена, поскольку деньги решено было использовать для пополнения оборотных средств в течение апреля и уже после этого оплатить налог (государство - самый выгодный кредитор)

Предполагалось, что УФНС в соответствие с регламентом направит требование на уплату налога с указанием крайних сроков для добровольного погашения. Но этого не произошло (по невыясненным обстоятельствам). Вместо этого 30 апреля УФНС частично заблокировала все расчетные счета компании (на 377 тыс. рублей каждый) и безакцептно списала с одного из них сумму задолженности.

Хронология событий

30 апреля. Произошло безакцептное списание задолженности с расчетного счета в сумме 377 тыс. рублей. Блокировка всех счетов по-прежнему сохранилась.

6 мая.

9:00 Обнаружена проблема с расчетными счетами.

10:00 Произведена уплата пеней за месяц просрочки платежа в сумме 2,5 тыс рублей.

11:00 В ФНС отправлено письмо с просьбой разблокировать счета (к письму прилагались копии выписки и платежных поручений) с указанием на разблокировку на основании п. 9 ст. 76 НК РФ)

12:30 Созвонились с отделом по урегулированию задолженности ИФНС, описали ситуацию и получили ответ: ”Этот платеж мы не видим и разблокировка счета произойдет автоматически, как только поступят деньги”. На вопрос, сколько времени потребуется на разблокировку, инспектор отвечал уклончиво, не называя конкретного времени, хотя по закону счет должны разблокировать не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа (п. 8, ст. 76 НК РФ).

Для справки: звонить в этот отдел рекомендуем через справочную службу ФНС по номеру 8-800-222-22-22. Чтобы вас соединили с отделом необходимо дождаться ответа оператора, расскажите о своей проблеме и попросите соединить с инспектором. Оператор может отказать, если не описать сложившуюся ситуацию.

7 мая. Снова звонок в инспекцию. Ничего нового не узнали. При этом инспектор в разговоре предположил, что счет разблокируют не раньше конца следующей недели (17 мая), так как установлена новая программа и она разблокирует счета автоматически. Понимая свою беспомощность перед сотрудниками ФНС и принимая во внимание отсутствие у последних желания помочь в решении вопроса, бухгалтер, не дожидаясь наступления крайнего срока по разблокировке счетов (8 мая), направляет жалобу в УФНС на бездействие инспекторов.

8 мая. Ситуация не меняется.

9-12 мая. Выходные

13 мая. Без изменений

14 мая. В ходе очередного разговора с руководителем отдела по урегулированию задолженности выяснилось, что у компании имеется задолженность по пеням за 2016 год в размере порядка 700 рублей. Договорились, что компания в этот же день уплатит этот долг, привезет копии платежных поручений и выписку по расчетному счету для подтверждения оплаты пеней, после чего счета разблокируют вручную.

15 мая.

10:00. Бухгалтер привез документы. Руководитель отдела оказался на совещании.

15:00. Документы были получены руководителем отдела.

16:00. Бухгалтеру сообщают, что данных о платеже нет, поэтому разблокировка невозможна. На вопрос, почему нет, ведь представлены копии платежных документов, поступил ответ: “Я думал вы в старой программе, а вы - в новой, поэтому вручную разблокировать не получится. В лучшем случае - 20 мая”.

16 мая. Ситуация без изменений.

17 мая.

16:00. Звонок из налоговой инспекции. Инспектор сообщает, что принято решение о снятии ареста со счетов. Первая мысль бухгалтера: “Не зря было 70 звонков в инспекцию. Они не остались в стороне и проявили искреннюю заботу о налогоплательщике в трудной ситуации”. Но эта мысль улетучилась мгновенно после следующей фразы инспектора: “Жалобу свою отзовите”.

Вот с такими ситуациям сталкиваются бухгалтеры в своем нелегком труде. Какую пользу можно извлечь для себя из этого повествования?

Во-первых, не допускать ареста счетов ;)

Во-вторых, в случае ареста незамедлительно проверить текущее состояние расчетов по всем имеющемся налогам, взносам, пеням и штрафам (конечно с учетом списанных платежей). Если есть хоть какая-то задолженность - счета не разблокируют… Поэтому в этот же день нужно произвести оплату всех долгов!

В-третьих, в этот же день необходимо написать письмо в ИФНС с просьбой о разблокировке счетов и приложением выписки и платежных поручений об уплате недоимки, пеней, штрафов.

В-четвертых, если по телефону не получили “железобетонного” подтверждения, что счет разблокируют в ближайшие два рабочих дня, то на следующий день можете смело писать жалобу в Управление (ее, в случае положительного исхода, можно будет отозвать).

Поможем разблокировать счет в режиме онлайн, пишите в чат.

А с какими сложностями в общении с налоговыми инспекторами сталкивались вы и как удавалось решить вопрос? Поделитесь опытом, пишите в комментариях.

Комментарии

24
  • Старый ворчун
    Если есть хоть какая-то задолженность - счета не разблокируют…

    Хотелось бы подробнее: это что-новое в НК или традиционное старое самодурство?

    • Фингуру
      Хотелось бы подробнее: это что-новое в НК или традиционное старое самодурство?

      в телефонных разговорах прямо говорят, что пока не будут погашены все задолженности, счет не разблокируется.

3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
6
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
206

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
51

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
196

Интересные материалы

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.