Отпускные

Как рассчитать отпускные с учётом периода нерабочих дней в пандемию

Казалось бы, жизнь налаживается, но у бухгалтеров сразу возник вопрос: «А следует ли включать в расчёт среднего заработка нерабочие оплачиваемые дни с 30 марта по 11 мая 2020 года?».
Как рассчитать отпускные с учётом периода нерабочих дней в пандемию

На основании Указов Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации с 30 марта по 11 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. С 12 мая единый период нерабочих дней был завершен.

И, казалось бы, жизнь налаживается, но у бухгалтеров сразу возник вопрос: «А следует ли включать в расчёт среднего заработка нерабочие оплачиваемые дни с 30 марта по 11 мая 2020 года?». На этот счёт существовали разные мнения, порой диаметрально противоположные, пока Минтруда России не выпустило официальное письмо на эту тему № 14-1/В-585 от 18.05.2020.

В письме прямо указано, что на период с 30 марта по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие дни. Именно поэтому, при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, учитываться не должны.

Некоторые из вас, уважаемые читатели, могут не согласиться с разъяснениями Минтруда. В указанном подпункте говорится, что при исчислении среднего заработка из расчётного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если «работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации». Но напрямую нерабочие дни в этом пункте не обозначены.

В ТК РФ периоды освобождения от работы также прямо перечислены, но в них нет упоминания об этих днях:

  • день сдачи крови и её компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ);
  • прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ);
  • период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 254 ТК РФ) и некоторые др.

Следовательно, и в ТК РФ нерабочие дни напрямую не поименованы в периодах освобождения сотрудников от работы.

Таким образом, позиция Минтруда России не совсем соответствует трудовому законодательству. Но Минтруда России является органом, уполномоченным осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610), поэтому работодателю необходимо прислушаться к рекомендациям ведомства.

К тому же позицию Минтруда России поддержал и Роструд, хотя ранее представители Роструда утверждали, что нерабочие дни — это не то же самое, что освобождение сотрудника от работы. Начисленные сотрудникам за этот период суммы имеют статус зарплаты, а заработную плату следует учитывать при исчислении среднего заработка.

К тому же, в исключении периодов есть своя логика. Как правило, из расчёта по среднему заработку исключаются периоды, за которые за сотрудниками сохранялся средний заработок, так как за эти периоды сотруднику выплачиваются суммы, которые заметно отличаются от зарплаты. Например, больничные, простой и т.д. Исключая их из расчёта, работодатель улучшает положение работника. С нерабочими днями происходит та же история:

  • Если зарплата за период нерабочих оплачиваемых дней у сотрудника сохранилась в полном объёме, то от исключения этого периода средний заработок не изменится.
  • Если зарплата за период нерабочих дней выплачивалась в меньшем объёме (например, не платились премии, которые обычно платились ежемесячно), то при исключении «нерабочих» дней средний заработок будет выше.

Однако, если незадолго до карантина сотруднику повысили зарплату (и данное повышение было персональное, а не в целом по предприятию), и в нерабочие оплачиваемые дни зарплату платили в полном объёме, то из-за исключения нерабочих оплачиваемых дней средний заработок у такого сотрудника будет заметно ниже, чем мог бы быть. В этой ситуации схема с исключением нерабочих дней становится невыгодной для сотрудника.

Если вы столкнулись с такой ситуаций, обратитесь за дополнительными разъяснениями в Минтруда. Есть ещё один вариант — на свой страх и риск рассчитать таким сотрудникам средний заработок без исключения нерабочих оплачиваемых дней. Если у вас коммерческая организация, претензий со стороны проверяющих органов к вам, скорее всего, не будет. Ведь вы действуете в интересах сотрудника и не ухудшаете его материальное положение. А вот бюджетным учреждениям лучше строго следовать указаниям Минтруда, чтобы не допустить перерасхода средств бюджета. 

Что делать, если вы уже рассчитали и выплатили средний заработок, при расчёте которого учитывались нерабочие дни? В этом случае его лучше пересчитать. Если в итоге получится сумма к доплате, то её нужно будет перечислить сотруднику. Не забудьте, также рассчитать и уплатить компенсацию за задержку выплаты части среднего заработка за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ. Для расчёта компенсации дни необходимо учитывать с дня, следующего за днём перечисления среднего заработка, по фактический день перечисления доплаты.

Если же после перерасчёта сумма среднего заработка уменьшится, то удержать её самостоятельно у сотрудника не получится. Это можно сделать только по его заявлению.

Итак, подводя итог, хочу ещё раз обратить ваше внимание, что в соответствии с рекомендациями Минтруда России при расчёте среднего заработка следует исключать время и суммы, начисленные за период нерабочих оплачиваемых дней.

Екатерина Сорокина – эксперт по заработной плате проекта «Зарплата 360°»

Консультирует по вопросам правильности расчёта заработной платы более 3 лет. Доступно рассказывает сложные вещи на простом языке.

Читайте другие статьи автора в нашем блоге:

Задайте вопрос нашим экспертам

Хотите получить консультацию по расчету зарплаты - оставьте заявку

Первая консультация бесплатно

Оставьте свои данные в форме ниже, мы с вами свяжемся:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

2
  • бух2007
    позиция Минтруда России не совсем соответствует трудовому законодательству.

    Так само понятие нерабочих дней не соответствует ТК. Президент запустил эту череду несоответствий. Минтруд лишь пытается как-то вписать в нормы ТК то, что там не прописано

  • бух2007
    В этой ситуации схема с исключением нерабочих дней становится невыгодной для сотрудника.

    А в другой ситуации может быть наоборот. У многих зарплата за нерабочие дни была меньше обычного. И им невыгодно, чтобы маленькая зарплата принимала участие в расчете СДЗ

    Чтобы никого не обидеть, это надо каждому делать 2 расчета и выбирать тот, что выгоднее работнику

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.