НК РФ

Блокировка расчётного счёта налоговой

Расчётный счёт могут заблокировать банк, налоговая инспекция, приставы или суд. Рассказываем, в каких случаях счёт блокирует налоговая, и что делать, если счёт заблокирован по её решению.
4,8 тыс. 1,3 тыс.
Блокировка расчётного счёта налоговой

Расчётный счёт могут заблокировать банк, налоговая инспекция, приставы или суд. Рассказываем, в каких случаях счёт блокирует налоговая, и что делать, если счёт заблокирован по её решению.

Почему налоговая блокирует счёт

Такое право ей даёт статья 76 Налогового кодекса РФ. Это обеспечительная мера, но применять её налоговики могут только в строго определённых случаях.

Ситуация 1. Из налоговой прислали требование об уплате налога, штрафов, пеней, страховых взносов, а его проигнорировали и не заплатили. Тогда налоговики вынесут решение о взыскании долга и операции на вашем счёте заморозят на сумму долга. Остальными деньгами вы сможете распоряжаться свободно. Во всех других ситуациях счёт блокируют полностью.

«Заморозка» действует не на все операции по счёту, а только на расходные и только если очёредность их исполнения идёт за расчётами с бюджетом. То есть с заблокированного счёта вы не сможете расплатиться с контрагентами, но сможете уплатить налоги, госпошлину, алименты и даже зарплату, если платёжный документ на выплату зарплаты поступил раньше, чем на бюджетные платежи.

Ситуация 2. Не сдали налоговую декларацию или расчёт по страховым взносам. Счёт блокируют через 10 рабочих дней со дня, когда истекает срок сдачи.

Ситуация 3. Если вы обязаны предоставлять декларации в электронном виде, то должны обеспечить получение документов из налоговой инспекции по ТКС. Это нужно сделать в течение 10 рабочих дней со дня возникновения оснований отнесения к такой категории лиц. В противном случае счёт заблокируют, но сначала за 5 рабочих дней до этого пришлют информационное письмо. Вы успеете предотвратить блокировку, если сразу исправитесь и сообщите налоговикам, что обеспечили связь. Например, можно отправить письмо с реквизитами электронной подписи с того адреса, с которого планируете отчитываться.

По этому же основанию счёт заблокируют, если из налоговой по ТКС вам направят документ (требование о предоставлении документов, уведомление о вызове в налоговую), а вы в течение шести дней в ответ не отправите квитанцию о приёме этого документа.

Ситуация 4. Не сдали расчёт 6-НДФЛ в течение десяти дней после того, как истёк срок сдачи.

Ситуация 5. По результатам налоговой проверки вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности (заплатить недоимку, пени, штраф), и у налоговиков есть подозрения, что налогоплательщик это решение не исполнит.

В такой ситуации заблокировать счёт могут только если соблюдены все условия:

  • наложен запрет на отчуждение имущества;
  • совокупная стоимость такого имущества меньше суммы долга;
  • есть основания полагать, что без блокировки счёта будет невозможно привлечь нарушителя к ответственности.

Только в описанных ситуация налоговая инспекция может заблокировать счёт. Блокировки по другим причинам незаконны.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Что делать, когда заблокировали счёт

Если деньги заморозили по решению налоговой, с банком разбираться бесполезно — он обязан исполнить решение ИФНС. Счёт разблокируют только когда налоговики вынесут решение об этом. А для этого вам нужно устранить причину: заплатить долги по налогам, сдать недостающие отчёты, наладить связь по ТКС. В течение одного рабочего дня после этого ИФНС должна вынести решение о разблокировке.

Для ускорения процесса можно использовать сервис «Банкинформ» в личном кабинете налогоплательщика. Вы можете самостоятельно подать электронное обращение с приложением платежных документов, подтверждающих уплату задолженности. Там же можно ознакомиться с документами, на основании которых заморозили деньги, и узнать сумму долга.

Если налоговая инспекция нарушает сроки разблокировки, вам положены проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования. Если счёт заблокировали неправомерно, вам также обязаны перечислить проценты начиная со дня получения банком решения и заканчивая днем получения решения об отмене блокировки счёта. Для получения процентов нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, подтверждающими документами и расчётом процентов.

Если вы считаете, что счёт заблокировали неправомерно, или не удается получить с налоговиков проценты, можно обжаловать решение в вышестоящей налоговой инспекции, а потом в суде. Не бойтесь отстаивать свои права. Если налоговики действительно превысили полномочия, суд встанет на вашу сторону — судебная практика это подтверждает.

Пример 1.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.10.2019 № Ф04-5081/2019. В компании прошла налоговая проверка, по результатам которой доначислили налоги. Контролёры решили применить обеспечительные меры и заблокировали счета без соблюдения обязательных условий. Анализируя стоимость активов, налоговики не включили туда дебиторскую задолженность и решили, что у фирмы недостаточно средств. Суд решил, что оснований для блокировки счёта не было.

Если суд признал недействительным решение налоговиков о блокировке, её тут же обязаны снять. В этой ситуации решение ИФНС об отмене приостановления операций не требуется.

В судебной практике достаточно случаев, когда налогоплательщикам удавалось оспорить действия налоговой, а где-то и взыскать ущерб. Ущерб — это когда из-за неправомерной блокировки у вас сорвалась поставка, оштрафовали за просрочку платежа или упустили какую-либо выгоду. Если докажете связь такого ущерба с блокировкой, можно отсудить его у государства в лице налоговой.

Пример 2.
Постановление АС Уральского округа от 28.08.2019 № Ф09-4854/19. Компания планировала открыть депозит в банке, но не смогла, потому что по решению ИФНС счет заблокировали из-за недоимки в одну копейку, которая возникала из-за ошибки налоговиков. Компании удалось взыскать с налоговой 73 835 рублей процентов, которые она могла бы получить по депозиту.
Пример 3.
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 15.05.2019 № Ф08-3018/2019. В организации провели проверку, доначислили налоги и заморозили деньги на счетах. Компания добилась приостановки этого решения, но контролёры тянули с разблокировкой счёта целый год и всё это время фирма не могла пользоваться деньгами. Компании удалось отсудить у налоговой инспекции почти миллион рублей процентов за то время, которое деньги были заморожены.

Чтобы избежать блокировок от налоговой, вовремя сдавайте отчёты, платите налоги и наладьте связь с ИФНС по ТКС, если обязаны отчитываться в электронном виде. Помните, что блокировать счёт налоговая может в строго определённых случаях. Любые неправомерные действия и проволочки можно оспорить и взыскать убытки, возникшие по вине контролёров.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг


Начать дискуссию

План счетов бухгалтерского учета на 2024 год

Все российские организации обязаны использовать План счетов бухгалтерского учета. Нормативные документы и таблицу с планом счетов найдёте внутри.

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Инвестиции в туризм превысили 800 млрд рублей

К 2030 году число туристических поездок по стране должно вырасти до 140 миллионов. Бизнесмены уже вкладывают средства в развитие гостиничных комплексов.

Пять вещей, которые бухгалтер должен знать о профессии аналитика 1С

Недавно мы рассказали на вебинаре о нашем новом курсе «Аналитик 1С» и у участников-бухгатеров набралось немало вопросов об этой профессии: нужно ли быть программистом, можно ли совмещать две специальности и другие. Автор курса Александр Соболевский с удовольствием на них ответил, а мы решили просветить и вас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
83

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Интересные материалы

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру