Что маркировать в 2021 году: одежда, молочная продукция, велосипеды. Когда начнут штрафовать за нарушения?

Мы вам уже напоминали в декабре о том, что нужно успеть промаркировать до 1 января. А именно — одежду и текстиль. И все-таки нам продолжают задавать вопросы об остатках, сроках и штрафах. Конечно, появились и новые задачи — в 2021 году нас ожидает маркировка велосипедов и молочных продуктов. Итак, спрашивали — отвечаем, а еще даем ссылки на подробные и полезные материалы по теме.
45 тыс. 24,5 тыс.
Что маркировать в 2021 году: одежда, молочная продукция, велосипеды. Когда начнут штрафовать за нарушения?

Мы вам уже напоминали в декабре о том, что нужно успеть промаркировать до 1 января. А именно — одежду и текстиль. И все-таки нам продолжают задавать вопросы об остатках, сроках и штрафах. Конечно, появились и новые задачи — в 2021 году нас ожидает маркировка велосипедов и молочных продуктов. Итак, спрашивали — отвечаем, а еще даем ссылки на подробные и полезные материалы по теме.

Маркировка одежды и текстиля с 2021 года — что все-таки маркировать и какие есть запреты?

С 1 января 2021 года запрещен оборот товаров легпрома (а это, в том числе — одежда, постельное белье и другой текстиль), на котором отсутствует маркировка кодами Data Matrix. Обратите внимание — речь не о штрих-кодах или QR-кодах, а о совершенно другом виде кодирования.

Оборот — это производство, покупка, перевозка и продажа. Хранение тоже.

Исключение — остатки немаркированного товара, приобретенного до 1 января 2021 года. Продать их тоже нельзя, а вот перевезти или подержать некоторое время на складе и закончить маркировку — можно. Срок до 1 февраля 2021 года.

После 1 февраля на немаркированные остатки уже нельзя будет нанести коды! Мало того, даже хранение такого товара становится незаконным.

Что попадает под маркировку одежды — читайте в нашей статье.

О текстиле вся информация здесь.

Распространяется ли упрощенная схема маркировки на остатки одежды и текстиля?

Да. До 1 февраля вы можете промаркировать эти товары, указав только несколько основных реквизитов: вид, размер, цвет, наименование сырья (материала), пол (женская, мужская одежда), модель, номер стандарта, страну производства.

Обратите внимание! Упрощенная схема не означает каких-либо ограничений, эти коды бессрочны, они юридически значимы и ни ФНС, ни иные контролирующие органы не могут, ссылаясь на упрощенный порядок получения кодов, накладывать какие-либо санкции.

Как промаркировать остатки — смотрите видеоинструкцию.

Когда начинается обязательная маркировка велосипедов?

Эксперимент по маркировке этой группы товаров закончился в мае 2020 года. Пока маркировать велосипеды и рамы можно в добровольном порядке.

Обязательная маркировка начнется с 1 сентября 2021 года.

В списке товаров, подлежащих маркировке:

  • Велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них;
  • Велосипеды двухколесные и трехколесные (в т. ч. для доставки грузов);
  • Прочие велосипеды без двигателя;
  • Рамы велосипедные.

Подробности в нашей статье.

Какая молочная продукция подлежит маркировке в 2021 году?

По молочке маркировка разбита на несколько этапов. Пока что вы можете начать добровольно маркировать товары этой категории с 20 января 2021 года. И мы настоятельно рекомендуем подключаться к системе именно сейчас — как показывает предыдущий опыт, оставлять на последние дни и недели работу с кодами не стоит.

Во-первых, нужно получить коды и организовать их нанесение на продукцию.

Во-вторых, настроить программное обеспечение и подключить необходимое оборудование, например, 2-D сканеры.

В-третьих, проинструктировать сотрудников о новых правилах и недопустимости выпускать в оборот немаркированную продукцию.

Что касается обязательной маркировки, то ее начало зависит от вида продукции и срока ее годности:

  • С 1 июня 2021 года — начинаем маркировать сыры и мороженое;
  • С 1 сентября 2021 года — молочную продукцию сроком годности более 40 суток;
  • С 1 декабря 2021 года — молочную продукцию сроком годности 40 суток и менее.

Подробнее о маркировке молочной продукции читайте здесь.

Какие риски есть при продаже немаркированных товаров?

Для начала — потребители уже наслышаны о маркировке и обращают внимание на ее наличие. Честный ЗНАК позволяет установить приложение и сообщать о контрафактных товарах. Хотите попасть в число тех, на кого посыплются жалобы? Конкуренты тоже не спят и не преминут сообщить, что вы продаете товар без маркировки.

Если все это вас не пугает, то напомним о размерах штрафов:

Производство и продажа товаров без маркировки, а также неправильная маркировка:

  • Для должностных лиц организаций или индивидуальных предпринимателей — до 10 000 рублей.
  • Для организаций — от 100 000 до 300 000 рублей в зависимости от вида нарушения.

Штраф за продажу немаркированной продукции грозит и физлицам — до 4000 рублей.

Кроме штрафа, вас ждет конфискация, поэтому вы рискуете потерять не только деньги, уплаченные в счет штрафов, но и все суммы, потраченные на закупку товара.

Весь цикл процессов, связанный с маркировкой товаров доступен в сервисе МойСкладбесплатно:

  • Заказ кодов Data Matrix в системе Честный ЗНАК и их печать на этикетках;
  • Учет маркированных товаров — ввод в оборот, вывод после продажи;
  • Повторная маркировка — при повреждении или нарушении читаемости кода;
  • Списание кодов;
  • Приемка товаров — загрузка из системы ЭДО документов с кодами;

Напоминаем, что документы по маркированным товарам обязательно должны передаваться через систему электронного документооборота!

  • Выгрузка в систему ЭДО документов с маркированными товарами — для продажи организациям и ИП;
  • Автоматическая сверка кодов при приемке и отгрузке;
  • Продажа маркированных товаров через Кассу МойСклад;
  • Учет возвратов маркированных товаров (в т.ч. возвращение в оборот кодов).

Если вы находитесь в постоянном движении — контролировать работу с маркированными (и не только) товарами можно через мобильное приложение со смартфона. Начать работу можно прямо сейчас, воспользовавшись бесплатным тарифом.

Попробовать МойСклад бесплатно

Комментарии

11
  • didesot127

    В статье написано, что покупатели побегут жаловаться, если на товаре нет маркировки. Это могли написать люди, не имеющие опыта в торговле такими товарами. Если речь идет об одежде, то подавляющему большинству будет даже все равно, если им не дать кассовый чек за проданную одежду. А уж тем более про маркировку можно и не заикаться. Это же одежда, а не какая-нибудь электроника! Людям даже все равно что на нее не будет даже гарантии. Для молодежи главное, чтобы она была красивой, для стариков главное чтобы она на ощупь была такой как им надо. Если ты продаешь настоящую хлопковую маечку с маркировкой, то ты никакую бабушку не переубедишь, что она хлопковая, а не синтетическая. Бабушки привыкли определять материал на ощупь и никакой маркировке они верить не будут! У одной бабушки маечка на ощупь окажется вискозная, у другой эта же маечка будет вискозой с эластаном, у третьей полиэстровая, у четвертой голимой синтетикой, у пятой шелковой, у шестой хлопковой. А про бирки скажут, что производитель может многое написать. К маркировке у людей будет точно такое же отношение. Под бабушками подразумеваю не только женщин пенсионного возраста. Такие бывают любых возрастов и пола.

    • Елена Балаклицкая

      Не скажите) молодежь еще как обращает внимание, всякие лейблы, марки, подтверждение подлинности вещи это у некоторых прям культ настоящий) Есть целые группы в соцсетях, где обусждают оригинальные подлинные вещи, перепродают и в том числе требуют подтверждение подлинности. Мы ведь говорим не только о шмотках на рынке, а о брендовых вещах в том числе. На маркировку смотрят.

      • didesot127

        Да, кстати, про бренды типа адидаса, особенно на кроссовки, действительно часто интересуются подлинностью. Но некоторые вполне вольготно продают поддельные, о чем даже не скрывают, адидасы по очень низким ценам безо всяких чеков. Они ищут оригиналы до тех пор пока не поймут на сколько неориганальный товар дешевле оригинального. У меня приятель обанкротился, продавая оригинальный адидас. Люди из его магазина уходили со словами, что они лучше неоригинальные себе купят.

        Тут вообще место торговли никакой роли не играет. У нас в городе почти во всех торговых центрах есть брендированные островки и отделы с подделками и серыми телефонами. Например, островок Xiaomi, а инструкции у смартфонов только на китайском. Островок с брендовыми часами, а G-Shock явно поддельный. Тоже самое с одеждой.

        Маркировку обуви когда ввели? Я знаю одну очень большую торговую сеть, торгующую контрафактом. До сих пор продолжают торговать обувью без маркировки. У них настолько огромные обороты, что они почти от всех своих конкурентов поблизости себя избавились. Нигде не видел шумихи про то, что у них не маркированная обувь. В октябре себе покупал туфли в ТЦ (не на рынке), никакой маркировки на них не было.

        • Елена Балаклицкая

          Я сейчас постоянно обращаю внимание на наличие маркировки, интерсно - ставят или нет)) Даже в самом эконом-магазине видела - стоят, надо бы как-то попробовать проверить марку. отсканировать. Я так понимаю у молодежи дело даже не в цене, а именно в бренде, т.е. в том,ч то ты носишь подлинную, оригинальную вещь. Особенно круто, если она к тебе приехала откуда-то из-за границы) И если не дай бог поймут, что лейбл то есть, а вещь неоригинальная - зачмырят. Я не понимаю такого дикого стремления быть одетым в оригинал, но это же дети) Мы тут как-то зашли в адик, я посмотрела на те кроссы и вот совершенно не але, да еще цены. Купила в спортмастере, уже зима на дворе, а я все в кроссах за 2,5 тыщи хожу ?

          • didesot127
            Особенно круто, если она к тебе приехала откуда-то из-за границы)

            Я всегда раньше покупал турецкие джинсы в одном и том же магазине. А когда полетел в Турцию, то решил там накупить себе джинсов. На одном рынке я потратил пол дня, потом поехал в другой город и там потратил несколько часов, на следующий день опять вернулся и еще потратил полдня на поиски, но купил в итоге только одни китайские. Потому что мне всегда попадались там только китайские вещи. И так во всех странах. Даже на магнитиках и тарелочках написано made in China. Так что можете спокойно покупать в России китайские вещи и говорить всем что привезли из заграницы. Так многие делают. Прилетают из заграницы впустую, покупают в России сувениры, одежду, а потом раздают со словами, что из заграницы привезли. Кстати, турецкие джинсы я все-таки нашел и накупил. В магазине Koton. Правда все они порвались очень быстро.

          • ptiz

            Да вы шикуете! Я с алиэкспресса за 1500р кроссы Bona покупаю - вещь!

  • Старый ворчун

    И как же мы без этой хрени до сих пор дожили? И ведь как-то одевались-обувались.

    .

    А о брендах и бирках:

    =========

    ... Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной.

    ===========

    — Скажите, а эта юбка точно от Гуччи?

    — Ну конечно! Да вы становитесь вот на картонку, примеряйте, а я пока шторку подержу…

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

132

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

177