Нет у меня такого кода ОКВЭД, и что?

Сколько кодов ОКВЭД нужно для спокойствия
Нет у меня такого кода ОКВЭД, и что?

Сколько кодов ОКВЭД нужно для спокойствия

Кодами ОКВЭД охвачены все, по коду встречают и провожают. Даже калькулятор налоговой нагрузки заточен под коды ОКВЭД. Но если помимо профильной деятельности есть побочная деятельность или разовые сделки, сколько кодов ОКВЭД нужно иметь? И что будет, если эти коды не добавить?

Нет кода ОКВЭД — оштрафуют на 5000 рублей?

Для организаций и ИП есть прямая обязанность в течение трех рабочих дней сообщать в регистрирующую ИФНС об изменении заявленных при регистрации кодов ОКВЭД. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 рублей.

На практике я сам был свидетелем одного такого штрафа. При регистрации юрлица  предоставили договор аренды от дружественного ИП. В ходе проверки выяснилось, что в аренду он помещение сдал, а вот с кодом промахнулся. У него этого кода не оказалось. Был составлен протокол административного правонарушения, который закончился штрафом. Но это все же исключительный случай, где к началу осуществления деятельности удалось подобраться прямиком по горячим следам. Кроме того, и в этой ситуации, если постараться, то можно было бы избежать штрафа.

Дело вот в чем. 129-ФЗ установлена обязанность в течение трех рабочих дней с начала ведения новой деятельности сообщить о них в регистрирующую ИФНС. Иначе — предупреждение или штраф по ст. 14.25 КоАП РФ. Но давность привлечения — два месяца (ст.4.5 КоАП). Получается, что тайное должно стать явным для налоговой через три дня и два месяца с начала осуществления этого вида деятельности. В обычной жизни такое попадание все же маловероятно. Надо быть медиумом-снайпером на службе у ИФНС. И потом, само понятие «начало» расплывчатое, без привязки, например, к выручке. Заключили какой-нибудь договор — вот вам вполне и начало. В общем, возможность административной ответственности за отсутствие ОКВЭД — это скорее фантомная угроза, чем реальная.

Нет нужного кода ОКВЭД, деятельность не подпадет под УСН?

Применение упрощенки не зависит от наличия или отсутствия кодов ОКВЭД. Но сам такой вопрос если и может возникнуть, то только применительно к ИП. Причина в целой россыпи писем Минфина о том, что к доходам ИП, облагаемым УСН, относятся доходы от видов деятельности, внесенных в ЕГРИП. Вот ссылка на некоторые из этих писем(1). Но эти письма нельзя рассматривать в отрыве от контекста, так как все они касаются спорного разделения доходов на предпринимательские и «свои» личные и роли ОКВЭД в этом вопросе. Например, продажи имущества.

Если имущество личное и не было вовлечено в предпринимательскую деятельность, то даже наличие соответствующего кода ОКВЭД не заставит вас заплатить «предпринимательские» налоги. Наоборот, отсутствие ОКВЭД на продажу имущества, если такое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, не защитит от выбранной системы налогообложения(2). Выбрана упрощенка, а значит, и рассчитывать налог необходимо исходя из этого режима. То есть статус и история имущества первичны, а ОКВЭД, скорей, подмога, но не решающий фактор.

Коды ОКВЭД на разовые сделки — нужны ли они?

ОКВЭД — это коды экономической деятельности, а значит, и разовая сделка — тоже экономическая деятельность, которая должна быть обозначена кодом ОКВЭД. С другой стороны, на практике эти коды налоговая связывает с предпринимательской деятельностью, которая носит систематический характер, и если, например, продажа имущества может быть расценена как единичная сделка, то специальный ОКВЭД для нее не нужен.

В НК РФ есть, пусть и не для нашего случая, критерии разовости сделки (абз. 2 п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Во-первых, это должна быть действительно единичная сделка, то есть осуществленная на разовой основе. Во-вторых, экономическая суть этой сделки должна отличаться от основной деятельности предприятия.

Например, фирма-сельхозпроизводитель решила продать свою технику. Основная деятельность такой фирмы — производство сельхозпродукции, для этого и эксплуатируется техника. А вот получение выгоды от полезных свойств этой техники, денег за ее продажу, непосредственно не связано с сельскохозяйственной деятельностью — это разовая сделка, и ОКВЭД не нужен.

Есть еще целый пласт вопросов, увязанный с подтверждением страхового тарифа «на травматизм», но все же он касается основного вида деятельности, а не побочных ответвлений.

А вы, коллеги, сталкивались с отрицательным опытом отсутствия ОКВЭД?

  1. Письмо Минфина России от 22.11.2017 N 03-04-06/77155; Письмо Минфина России от 25.10.2017 N 03-11-11/70108); Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-11-11/41910; Письмо Минфина России от 14.07.2016 N 03-04-05/41193.
  2. Определение ВАС РФ от 21.03.2014 N ВАС-2475/14 по делу N А73-15778/2012.

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер»

Комментарии

21
  • Pic_nic

    Это ж как Вы должны ИФНС насолить... что б она за Ваши ОКВЭДы взялась!??

  • Ольга Д 58

    Тогда уж нужно прояснить, что такое разовая сделка? Сделка за какой период? Еслм ООО сдает в аренду другому ООО рабочее место (комп, стол, стул) с весьма условной оплатой аренды, Договор заключается раз в какой то период (1,2 или 3 года), является ли эта сделка разовой? Или в каком случае она будет разовой, а в каком не будет?

  • ВаляЧел

    Да фиг с ней, с ИФНС. У знакомых с мелкой фирмочкой не было оквэда - оптовая торговля металлом, и предполагаемый покупатель отказался с ними сотрудничать, так как в сборном заказе было металлическое изделие. И юрист покупателей написал, что они "прокладка", так как нет нужного оквэда. Да, так и написал - прокладка...

    Так что я, например, очень внимательно слежу и за основным оквэдом, и за остальными, и еще, на всякий случай, включаю предполагаемые. Чужой мозг, знаете ли, потёмки... Подать заявление несложно. Тем более, сейчас, это можно сделать сделать и дистанционно, насколько я понимаю. Не освоила еще пока.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Интересные материалы

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

3