В 2020 году за переводы на карту доначислят НДФЛ и НДС...

В новом письме ФНС дала прекрасно отработанные общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности.
104,9 тыс. 44,3 тыс.

Добрый день, уважаемые коллеги.

У меня в руках важное письмо ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614. Я рекомендую каждому бухгалтеру и директору его проштудировать. Также рекомендую выучить почти наизусть всем физическим лицам, которые, тихонечко занимаются предпринимательской деятельностью.

В чем тема? Я привожу конкретные примеры из своей личной практики. Не из газет и журналов, не из судебной практики.

Пример №1. Одна женщина, долгое время через интернет продавала недорогую косметику. Она получала платежи со всей страны, как физическое лицо на свою карточку. Если у вас подобная ситуация, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН. Ради бога, спокойно работайте под 6%. Потому что в противном случае, конкретно в этом примере, вам будет доначислен НДС. Может быть, вы, конечно, сможете воспользоваться освобождением по ст. 145 НК РФ, если знаете, как это делать.

Воспользуйтесь этими примерами. Или в результате вы можете нарваться аж на 33% соответствующих налогов. 13% НДФЛ плюс 20% НДС.

Пример №2. У мужика было несколько «газелек». Эти машины не относятся к категории личного, домашнего и иного некоммерческого использования. Автомобили он сдавал в аренду. Необходимо заплатить НДС, хотя вы и не регистрировались ИП. А также необходимо заплатить НДФЛ 13%. Причем все это на классической системе налогообложения.

Пример №3. Собственник сдавал в аренду своей компании недвижку. Бухгалтер удерживала НДФЛ, но забыла про НДС. Пришли налоговики, посчитали, сколько дохода он получил за истекшие 3 года. В результате мужик заплатил в полной мере НДС, пени, и штраф 20%. Сумма получилась астрономическая. Потому что недвижки он сдавал в аренду много, и она была коммерческого использования. А значит, этот мужик занимался предпринимательской деятельностью.

Пример №4. Человек оказывал косметологические услуги населению. А люди сейчас платят все на карточку. Соответственно, тоже попандос. Необходимо заплатить НДС. И если не знаешь, как воспользоваться освобождением, плюс НДФЛ.

Пример №5. Прихожу на рынок, покупаю фрукты, но ККМ у него нет. «Кэша» у меня с собой не было. Перевел ему деньги на карточку.

Но в следующий раз, когда я пойду к этому мужику фрукты покупать, я его предупрежу, что он вляпается. Причем не в 2019 году, а с 2020 года, когда начнется массовый тотальный контроль. Потому что в данном случае он от меня получил перевод на карту, от другого, третьего, пятого, десятого, однозначно, предпринимательская деятельность. Ему вкорячится НДС + штрафы + пеня и все такое.

В руках у меня разъясняющее письмо ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614. В этом письме налоговики дают все разъяснения по приведенным мной примерам. Подписал это письмо замначальника ФНС России Аракелов.

В этом письме даются прекрасно отработанные общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности. Среди этих признаков систематическое получение дохода, покупка активов или имущества, целью которых является систематическое излечение прибыли. Например, человек купил недвижку, продал ее, как физлицо. Однако, если это происходит постоянно, значит, эта деятельность является предпринимательской. Среди признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:

  • Изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • Хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
  • Взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Все примеры, которые я приводил, подпадают под этот пункт. Приобретение имущества за счет кредитных договоров, или оплата с расчетного счета ИП тоже подпадает. И т.д.

Или еще один признак. Если он это имущество купил, а потом продал, или ранее это имущество использовалось в предпринимательских целях, тоже это будет считаться предпринимательством.

В общем, я бы рекомендовал вам самим это почитать. Но есть и хороший пункт 3«Признаки, не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской». Цитирую: «Деятельность физического лица не подпадает под определение предпринимательской, если отсутствуют ключевые признаки, поименованные в статье 2 ГК РФ». Я ее на каждом семинаре цитирую.

Среди этих признаков доходы полученные не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Целый раздел описывает, как это, отчего и почему.

 Какие доходы получены от не предпринимательской деятельности? Например, человек получает проценты из банка. Или по долларовому вкладу получает рубли за счет курсовой разницы. Отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли – это предпринимательской деятельностью не считается. Но тут написано: «Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок». И дальше идет соответствующее разъяснение. В то же время, не все так просто. Какие-то сделки единичные под предпринимательскую не попадут. Но если присутствуют иные факторы, которые позволят налоговикам переквалифицировать эту сделку в предпринимательскую, они это сделают.

Что это за иные факторы?

  • Показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, что они действительно платили за это и перечисляли деньги на пластиковую карточку;
  • Выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности;
  • Акты передачи товаров, выполнение работ, оказание услуг. Только, если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров или выполнение работ, оказание услуг;
  • Размещение рекламы в интернете;
  • Выставление образцов товаров в местах продажи;
  • Закупка товаров или материалов на систематической основе;
  • Заключение договоров аренды помещений.

Все эти признаки подпадают под предпринимательство, и в этом случае даже по единичным сделкам будет доначислен НДС и НДФЛ.

Дальше они делают вывод:

«Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом».

То есть, вывод такой, что даже если ты прибыль не получаешь, все равно эта деятельность из-за этих факторов может быть отнесена к предпринимательству.

В пункте 4 подробно написано, как этот человек может уйти от НДС в соответствии со статьей № 145 НК РФ. Если он написал соответствующее заявление на освобождение. Налоговики тут следуют решениям Верховного суда и дают лазейку. Они говорят, что даже после налоговой проверки, когда тебе НДС доначислили, если у тебя оборот был меньше 2 млн рублей в квартал, ты можешь воспользоваться правом не платить НДС. Только, если ты написал соответствующую заявку в налоговую инспекцию. Другое дело, что не все люди это знают.

Я вам рекомендую этот документ проштудировать. Тут куча нормативной базы и соответствующих ссылок на решения Верховного суда.

Еще один раздел про НДС: 

«Если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и заключившим соответствующие договоры в качестве физического лица, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС».

Эти ошибки совершают не только физические лица, но и предприниматели.

Сейчас какое-то поветрие массовое принимать деньги на карточку. Я готов предоставить инструкцию из Центрального банка, где наложен прямой запрет на использование личных счетов физического лица в предпринимательской деятельности. И соответственно, карточных счетов. Но дело даже не в этом. Вы поймите одну простую истину. Этот контроль введен соответствующим законом с 1 января 2019 года. Массовых проверок пока нет. Хлопать начнут с 2020 года.

Комментарии

44
  • Максим

    Опять что ли волну гонят на карты физиков?

  • OlgaBSh

    В черном черном городе, жила черная черная девочка...)

  • Борис Дубровин
    Этот контроль введен соответствующим законом с 1 января 2019 года.

    Подскажите, а что за закон?

    Массовых проверок пока нет. Хлопать начнут с 2020 года.

    Почему именно с 2020-го года?

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
173

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
287
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

128

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
125

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
230
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

65
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
68
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.