Менеджмент

Ежедневник – всегда рядом

Несмотря на изобилие всевозможных электронных аналогов, внедренных в наши компьютеры, телефоны, смартфоны и прочие блага цивилизации, старый добрый ежедневник был, есть и, скорее всего, останется неизменным атрибутом делового человека. Он привычен, удобен и прост в обращении. У него не разрядится аккумулятор, он не затеряется в сумочке, не исчезнет в ворохе бумаг на рабочем столе. Ежедневник надежен!
7,2 тыс. 69

Несмотря на изобилие всевозможных электронных аналогов, внедренных в наши компьютеры, телефоны, смартфоны и прочие блага цивилизации, старый добрый ежедневник был, есть и, скорее всего, останется неизменным атрибутом делового человека. Он привычен, удобен и прост в обращении. У него не разрядится аккумулятор, он не затеряется в сумочке, не исчезнет в ворохе бумаг на рабочем столе. Ежедневник надежен!

Традиционный ежедневник на самом деле вещь очень древняя. Он возник, когда летоисчисления в современном понимании еще не было. Слово «календарь» произошло от латинского calendarium, что означает «долговые записи». Месяц в Древнем Риме не содержал нумерованных по порядку дней. Просто начало, середина и конец месяца назывались соответственно календы, иды и ноны. В начале месяца было принято возвращать долги или платить проценты по ним. Соответственно первым календарем была именно книга для записи и планирования финансов, прообраз современного ежедневника.

ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Эта функция ежедневника сохранилась до наших дней и получила еще одну полезную нагрузку: ежедневник стал одним из средств самовыражения. Дело в том, что процесс письма, при котором пишущий водит рукой по бумаге, реализует один из фундаментальных способов выражения индивидуальности человека. Как показывают социологические исследования в Европе и Америке, около 70 % респондентов постоянно пользуются ежедневником просто потому, что им хочется писать! Возможно, и эстетические аспекты играют немаловажную роль: быть обладателем красивого кожаного ежедневника, согласитесь, приятно. Ведь такой ежедневник сродни хорошо изданной книги, к тому же он останется с вами надолго, на целый год. Соответственно, и выбирать такую покупку надо любовно: примеряясь к тому, удобная ли в ежедневнике записная книжка, есть ли отрывные листочки на случай черкнуть что-то на скорую руку, имеется ли закладка или внутренний кармашек для визиток и прочих мелочей. Если все это есть в наличии, можно смело решаться на приобретение. Такой ежедневник никогда не подведет.

ЖЕСТКОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, КРАСОТА

Как тестировать ежедневники? Мы задавали этот вопрос всем, кто гипотетически мог бы дать дельный совет: бренд-менеджерам известных торговых марок, представляющих на рынке канцтоваров ежедневники, консультантам в магазинах, торгующими канцтоварами, производителям, а также тем, кто не представляет своей жизни без этого делового аксессуара. Вы не поверите, но никто из этих уважаемых людей не мог дать нам внятных и интересных идей на тему тестирования ежедневника. И только менеджер проекта компании eBazaar Алексей Гулякин нашел простой и оригинальный способ испытать ежедневник на прочность.

«Есть два способа, — рассказал нам Алексей. – Берите ежедневник, резко открывайте его в середине и соединяйте обложки. Если ежедневник прошит и прочный, он не пострадает. Если плохой, рассыплется. Второй способ – прижмите обложки ежедневника ладонями (крепко-крепко) и подвигайте параллельно заднюю обложку относительно передней. Чем меньше при этом ездит блок (и перекашивается), тем лучше».

Поразмыслив, мы решили помимо этих манипуляций протестировать информационную часть ежедневников, прочность обложки, а также оценить оформление ежедневника с точки зрения эстетики. Вот что у нас получилось.

ATTACHE

Страна-производитель: Россия.

Характеристика: офсет 80 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка (ляссе).

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 156 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: отсутствие тиснения, имитации, картинки или какого-нибудь другого оформительского элемента, с одной стороны, придает ежедневнику строгий и консервативный вид, с другой – лишает его уникальности и привлекательности. Кстати, на последней обложке имеется тиснение – логотип марки ежедневника. Эта скромная, неброская деталь сделала последнюю обложку более стильной, по сравнению с первой. Поролоновая прослойка обложки делает ежедневник необычайно приятным на ощупь.

БЛОК: очень информативный, яркий и красивый. Карта мира, карта метро Москвы, телефоны первой необходимости в Москве, включая телефоны федеральных и городских властей, гостиниц, театров, кинотеатров, музеев. Карта поясного времени, международные и междугородные коды городов, государственные и религиозные праздники, питание и расход калорий, англо-американские меры длины, веса, площади и сыпучих тел – чего только нет в этом ежедневнике!

Понравилась вырубка, отделяющая месяцы. Каждый месяц обозначен порядковым номером, а значит, чтобы восстановить запись в ежедневнике, не придется перелистывать все страницы, достаточно вспомнить месяц, когда была произведена искомая запись. Уголки ежедневника перфорированы полукругом. Смотрится красиво, хотя и не практично на деле – оторвать перфорированный уголок так, чтобы получился ровный полукруг, получается не всегда, и уже через месяц уголки страниц выглядят неряшливо.

ПРОЧНОСТЬ: мы самым безжалостным образом крутили-вертели этот ежедневник, резко сгибали и разгибали его, тщательно терли обложки параллельно друг другу, пытались оторвать ляссе и не жалели ногтей, чтобы расцарапать балакрон. Ежедневник стойко перенес нелегкие испытания. Страницы не рассыпались, форзацы не отклеились. Правда, кое-что испортить нам все-таки удалось: шелковый кончик ляссе после нескольких нехитрых манипуляций распушился и потерял свой товарный вид.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Некрасивый снаружи, стильный, а главное – увлекательно-познавательный внутри, ежедневник идеален для тех, кто ценит качество и не любит переплачивать за звонкое имя бренда или эстетические изыски дизайнеров-оформителей.

BRUNO VISCONTI

Страна-производитель: Италия-Турция.

Характеристика: офсет 80 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка – 2 ляссе, вставка – географическая карта, металлические уголки на обложках.

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 270 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: откровенно говоря, не самая привлекательная для предмета, который будет сопровождать вас на протяжении целого года. Блакрон с имитацией искусственной кожи выглядит очень строго и академично. Правда, есть в оформлении этого ежедневника и свои изюминки. Во-первых, металлические уголки на обложках, гарантирующие сохранение их в целости и сохранности. Во-вторых, позолоченные срезы страниц, придающие ежедневнику пафосный и торжественный вид. На ощупь ежедневник оказался жестким и твердым.

БЛОК: справочно-информационный блок состоит из традиционных телефонных кодов России, важных телефонов в Москве, информации про аэропорты Европы, часовые пояса, штрих-коды, размеры одежды и краткой бизнес-информации о странах мира (столица-язык-валюта). Карту России и мира мы обнаружили в самом конце ежедневника. Собственно страницы скомпонованы весьма незамысловато: дата, день недели, и узкие линейки, шириной 5 мм, по две на каждый час работы. Судя по всему, ежедневник предназначен для отчаянных трудоголиков, ибо день в нем начинается с 8.00, а заканчивается в 22.00. Перфорированный уголок, призванный отделять прожитые дни, выглядит мило и аккуратно, но только до тех пор, пока не начинаешь эти уголки отрывать. Маленькие и круглые, они не всегда безупречно отрываются, и внешний вид ежедневника в результате становится неаккуратным.

ПРОЧНОСТЬ: и обложка, и форзацы оказались прочными и надежными. По крайней мере, ни поцарапать, ни принудительно расклеить нам его не удалось. Такой же надежной оказалась и закладка в ежедневнике. Прочно вшитая в блок, она запросто сохранит свой первоначальный вид на протяжении всего года, ведь производитель сделал эту закладку двойной!

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Отношение к этому ежедневнику двойственное. С одной стороны, он прилично выглядит, прочный и надежный в использовании, с другой – неприятен на ощупь и неудобен в работе. Есть и третья сторона – соотношение цены и качества. Оно соблюдено идеально.

NAZARENOGABRIELLI

Страна-производитель: Италия.

Характеристика: офсет 60 г/м² (линейка), печать в две краски, перфорированные уголки, закладка (ляссе).

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 352 рубля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: эта обложка единственная среди всех тестируемых, с тиснением в виде цифр «08», символизирующих год, который предполагается прожить вместе с этим ежедневником. Поролоновая прослойка делает ежедневник необыкновенно привлекательным и приятным. Правда, в конце тестирования мы с сожалением обнаружили на обложке отпечатки собственных пальцев и сделали вывод, что уже через 3-4 месяца ежедневного пользования обложка вряд ли будет иметь тот импозантный вид, какой имеет сейчас.

БЛОК: очень понравился оттенок бумаги ежедневника. Он оказался не банально белым, а благородно-кремовым. Позолоченный срез блока весьма гармонично сочетается и с оттенком основного блока ежедневника, и с его обложкой.

А вот компоновка ежедневника показалась какой-то стихийной: календарь, национальные праздники, часовые пояса, англо-американская система мер, потом почему-то возник календарь, после него – товарный штрих-код, рейтинг вин, автомобильные коды регионов России, коды международной и междугородной связи и, наконец, справочные телефоны Москвы. Карта мира оказалась и вовсе англоязычной. Перфорированные полукруглые уголки страниц обнаружились не только на рабочем блоке, но и на справочно-информационных страницах, и на календаре, и даже на странице с личными данными. Такое впечатление, что создавали этот ежедневник с заботой о том, как он будет выглядеть, и не думая над тем, удобно ли с ним будет работать.

ПРОЧНОСТЬ: необыкновенная мягкость обложки, такая притягательная и приятная на ощупь, оказалась весьма коварной. Несколько энергичных движений маникюром – и характерный след «украсил» обложку навсегда. Все остальные испытания он пережил достойно, не разорвался и не расклеился.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Этот ежедневник – замечательный подарок тому, кто любит все красивое, стильное, модное. Умеренное пользование ним наверняка доставит удовольствие. Но если вы намерены работать с ежедневником постоянно и активно – следует искать более стойкий к внешним проявлениям вариант.

LEADER

Страна-производитель: Финляндия.

Характеристика: офсет 60 г/м² (линейка), печать в одну краску, перфорированные уголки, закладка (ляссе), пластиковый кармашек на нахзаце, простроченная по периметру обложка, отрывные листочки для записей.

Формат: А5, 352 страницы.

Цена: 165 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

ОБЛОЖКА: синяя, умеренно блестящая обложка из балакрона с мелким тиснением, имитирующим кожу, имеет поролоновую прослойку, что делает ее элегантной, аккуратной и приятной на ощупь. Строчка по периметру прошита ровно и четко, завершая минималистский образ внешнего вида ежедневника. На внутренней стороне последней обложки (профессионалы называют ее нахзацем) обнаружен прозрачный кармашек. Очевидно, в него предполагается помещать рабочий диск.

БЛОК: на первый взгляд ничего необычного – страница с личными данными, календари, страничка, где предлагается пометить дни рождения коллег или друзей, единицы измерения, названия аэропортов мира и России, автомобильные коды регионов… А вот дальше идет информация, которую ни в одном ежедневнике мы еще не встречали. Например, цикл заметок под рубрикой «Шоппинг за рубежом» или анонс культурных мероприятий, которые пройдут в разных странах мира, с указанием даты, местом проведения, названием и кратким анонсом мероприятия. В общем, справочно-информационный блок в этом ежедневнике оказался самым интересным.

Что же касается блока рабочих записей, то и он выглядит не так, как другие. Взять хотя бы перфорированные уголки страничек. У всех они полукруглые, а здесь – ровные. У всех прописано время рабочего дня, а в этом ежедневнике нет. На первый взгляд кажется, что это неправильно, а потом понимаешь, что если нет ограничения, то и писать можно столько, сколько нужно, не заботясь о том, поместилась запись в отведенное для нее место или нет.

ПРОЧНОСТЬ: ни разорвать, ни расклеить, ни поцарапать этот ежедневник не удалось. Закладка тоже оказалась на удивление прочной. Шелковая, она не растрепалась в руках и не расползлась,потому что кончик ляссе тщательно и очень аккуратно пропаян термообработкой.

ОЦЕНКА OFFICE MAGAZINE

Один из самых лучших ежедневников среди всех в этом тесте. Красивый, демократичный, интересный, простой и удобный в обращении. Соотношение цена/качество выдержано идеально.

Журнал "Office Magazine" специально для ИА "Клерк.Ру".

Начать дискуссию

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

33

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
10
77
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

3
220

Интересные материалы

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
211