Финансовый кризис

Кризис - не беда. Скажи успеху: «Да!»

Все прекрасно представляют рынок — как большой, красивый и вкусный пирог или праздничный торт. И каждый продавец, производитель или поставщик услуг стремиться отхватить себе кусок побольше и послаще.
674 1

Все прекрасно представляют рынок — как большой, красивый и вкусный пирог или праздничный торт. И каждый продавец, производитель или поставщик услуг стремиться отхватить себе кусок побольше и послаще.

А что происходит сейчас?! Все перешли в режим жесткой экономии и «оптимизации». То есть сложили свои ножи, вилки и ложки, закрыли рты, уселись вокруг этого пирога&торта и ждут, когда он будет расти. Не будет, господа Емели! Здесь нет «щучьего веления».

Есть только ваша сила воли, которая заставит вас побороть лень и подбросить дрожжи в тесто и дрова в печь. А вы хотите лежать на печи и есть калачи. Не надо путать «сказку» и «чудо». Между прочим, чудо — это хорошо спланированное мероприятие, в результате которого вы достигаете максимально полезный для себя результат, иногда даже превосходящий ожидания — ваши и окружающих.

Кто-то скептически скажет: «Хорошо же это «чудо экономическое». Обвал на фондовом рынке. Банки и металлургические предприятия разоряются». Возможно, вы правы. Но подумайте только — быть может, это чья-то хорошо спланированная акция? И кто-то сейчас зарабатывает для себя огромные деньги?

Что же касается «программы выживания в условиях кризиса» — эта ситуация напоминает мне сцену из мультфильма «Ледниковый период», когда стая из десятков сотен птиц подготовилась перенести трудные времена (если кто не видел этот мультик — возьмите в прокате и обязательно посмотрите, часть первая). Эти «орлы» собралась в кольцо вокруг трех арбузов — последних источников пищи, оставшихся к тому моменту — как будто 3 арбуза могли прокормить такую ораву птиц, — и заняли круговую оборону.

А закончилось все тем, что мамонт, лемур и маленький ребенок отобрали у них последний арбуз! Вы спросите: почему последний, значит 2 арбуза у них все же остались? НЕТ. Два арбуза в результате не достались никому! Они были уничтожены в результате того, что стройная и надежная оборона «пингвинов» оказалась недостаточно надежной.

Вот так и некоторые руководители сейчас похожи на «страусов», которые спрятали голову в песок, подготовившись «переждать кризис». Они уселись в кружок вокруг рынка-пирога-торта и ждут, что же будет дальше? А дальше кто-то наберется храбрости и откусит кусок побольше!!!

И дай Бог, чтобы этим руководителем оказались Вы! Совсем кстати вспомнил я Создателя! В Библии, если мне память не изменяет, в Новом Завете (между прочим, Иисус пришел на Землю именно потому, то был кризис!), есть замечательная притча о кризисе. Я часто люблю рассказывать эту притчу, когда бизнесмены заводят речь о религии. Потому что эта притча о бизнесе. Мои знакомые пасторы так и называют ее: «Притча бизнесменов», хотя большинству людей она известна, как «Притча о талантах».

Если кто не знает — талант — это такой огромный слиток золота. Не вижу смысла пересказывать всю историю полностью — напомню только суть. Были слуги, которые закопали таланты в землю, чтобы дождаться прихода господина, который знает, как ими распорядиться далее. А был «подчиненный», который пустил талант в оборот и получил прибыль для своего «босса». Вот и решайте, что делать со своими сбережениями — держать их в кэше или инвестировать. Между прочим, один из способов инвестирования — инвестиции в себя. Я имею в виду образование. Для скептиков просто проведу пару цитат.

Константин Симонов: «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным».

Бенджамин Франклин: «Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет».Без комментариев.

Хотите узнать еще один секрет о том, кто сейчас станет первым?
Тот, кто не знает, что сейчас кризис. Да-да! Несколько лет назад я слышал легенду о том, что кто-то пошел и достиг успеха потому, что не знал, что там есть какое-то препятствие. Короче, я запомнил из этой истории только мораль: одни боятся и не делают, а другие не боятся и делают. По этому поводу расскажу вам один случай из жизни.

Я тогда учился в начальных классах средней школы № 2. И неоднократно слышал от одноклассников о каком-то пацане, наводившем ужас на всю школу. Называли его все странным словом «Гекало» — возможно, у него фамилия такая, а, может, прозвище. Короче, стою я как-то на перемене с одноклассником Лехой в коридоре. Мы смотрим в окно и о чем-то разговариваем. В это время проходит мимо по коридору какой-то парнишка, подходит к нам со спины и шлепает меня линейкой по, пардон, мягкому месту.

Естественно, я в гневе оборачиваюсь к нему и начинаю «наезжать» в ответ. До драки дело не доходит, потому что незнакомец быстро отступает. Я поворачиваюсь обратно к своему другу Алексею и вижу его округлившиеся глаза: «Ты что? Это же Гекало!» — ошеломленно шепчет он. «Ну и что, — отвечаю я, — ведь я никогда не видел его раньше и не знал, что это он. И не такой уж он и страшный».

И кризис не страшный. И есть люди, которые не верят в то, что он пришел. И работают, как ни в чем не бывало. И тратят деньги на маркетинг. И продолжают учиться и обучать своих сотрудников. И продают свои товары и услуги. И завоевывают новые рынки. И получают прибыль!!!

Вы хотите быть этими успешными людьми?! Так будьте ими!

Начать дискуссию

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом февраля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

238
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
397
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

443
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

156
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Интересные материалы

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.