Управление персоналом

Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседовании

Умение проходить собеседование с потенциальным работодателем становится важным профессиональным навыком. Но многие по-прежнему считают главным умение произвести впечатление на собеседника. Увлекаясь тем, как бы понравиться компании, кандидаты часто забывают оценить, насколько сам работодатель отвечает их требованиям.
2 тыс. 787

Среднестатистический российский менеджер среднего звена, по данным компании “Анкор”, меняет работу раз в два года. Умение проходить собеседование с потенциальным работодателем становится важным профессиональным навыком. Но многие по-прежнему считают главным умение произвести впечатление на собеседника. Увлекаясь тем, как бы понравиться компании, кандидаты часто забывают оценить, насколько сам работодатель отвечает их требованиям.

Исследование RosExpert и “ЭКОПСИ Консалтинг”, посвященное брэнду компании как работодателя, выявило, что лишь 1,4% опрошенных менеджеров среднего звена считают значимой информацию о внутреннем укладе в компании, полученную на собеседовании. Соискатели мало доверяют тому, что слышат во время интервью с потенциальными работодателями. И это понятно: в собеседовании с кандидатами всегда есть элемент агитации, представители компании ярко описывают достоинства работы в компании и умалчивают о ее недостатках.

Однако действительность может оказаться иной. Многие сотрудники, как выявило исследование “ЭКОПСИ” и RosExpert, переживают разочарование при переходе на новое место работы. Эксперты считают, что соискатели часто виноваты в этом сами, и рекомендуют не забывать задавать на собеседовании вопросы.

Будьте внимательны

Собеседование не только первое официальное посещение компании, но и возможность определить, насколько верно представление кандидата о корпоративной культуре, сложившейся в организации. Все, с чем сталкивается соискатель во время интервью, так или иначе характеризует компанию. Для начала нужно понаблюдать за тем, что происходит в офисе, как ведут себя секретарши, что они обсуждают. Полезно обратить внимание на то, как выглядят сотрудники, если есть возможность, заглянуть в курилку или столовую, попросить показать офис, где можно оценить размер личного пространства.

Многие компании, желая изолировать соискателя от ненужной информации, проводят собеседования вне офиса. И это может быть сигналом, что компания не желает до поры до времени показывать соискателю реальное положение дел. “Я переходил из одной английской компании в другую и ожидал увидеть примерно похожую картину, — рассказывает директор по маркетингу компании “АльфаСтрахование” Евгений Белобородов. Собеседование проходило вне офиса, я разговаривал с двумя англичанами, они произвели на меня очень хорошее впечатление. Но когда я вышел на работу, все, что я увидел, можно определить только словом “совок”. Чтобы избежать подобных историй, считает Белобородов, необходимо заранее пообщаться с теми людьми, с которыми придется работать.

Нужно обращать внимание на то, где проходит собеседование и как оно проходит. Менеджер, ведущий собеседование, точно такой же сотрудник, и то, как он ведет себя, может многое рассказать о компании. “Не важно, насколько вам понравился рекрутер, — считает директор по персоналу Schwarzkopf & Henkel Надежда Чубарова. — Главное, насколько человек удовлетворен своей работой”.

Правда, компании далеко не всегда позволяют кандидатам приподнять завесу. Владелец маркетинг-бюро “Советы постороннего” Андрей Козлов рассказал, что однажды перед собеседованием его попросили заполнить трехстраничную анкету, в которой вместе со стандартными вопросами просили сообщить о своем типе темперамента. “Я попросил встречи с директором по персоналу, прежде чем заполнять анкету, показавшуюся мне странной, — рассказывает Козлов. — Тогда мне сказали, что я могу быть свободен”.

Интервью наоборот

“Очень немногие кандидаты используют интервью, для того чтобы получить ответы на свои вопросы от представителя компании-работодателя, — считает консультант-психолог компании "Анкор" Вера Александрова. — А между тем можно и нужно проводить интервью "наоборот" и попробовать задавать представителю компании те же вопросы, которые задают на интервью соискателю”.

Правильно и вовремя заданные вопросы могут многое рассказать о работодателе. “Первое, что необходимо узнать во время интервью, — как возникла вакансия, — советует Вера Александрова. — Стоит узнать, пошел ли человек на повышение или умер от усталости”. Можно задать вопросы о предшественнике: за что приняли сотрудника, что являлось его лучшими качествами.

Главное — задавать вопросы вежливо, не создавая у интервьюера впечатление допроса. “Если вы зададите вопрос о корпоративной культуре, то HR-менеджер сам расскажет вам о том, как компания заботится о сотрудниках, это избавит вас от необходимости задавать неприятный вопрос о социальном пакете, — считает руководитель проекта HRM в консалтинговой компании Begin Group Анастасия Каслина. — Если же на вполне конкретные вопросы вам отвечают недостаточно открыто, то стоит сделать выводы”.

Не спешите с выводами

Агентство Reed Consultancy (Великобритания), сотрудники которого в этом году провели опрос среди 4400 английских служащих, выяснило, что на собеседовании соискатели сталкиваются с интересными вещами. Интервьюеры проводят собеседование в темных очках, общаются по телефону, а один из опрошенных рассказал об интервью, во время которого ел бутерброд.

Их российские коллеги временами ведут себя не менее странно. Но эксперты предупреждают: не все так просто, как кажется. “Хороший HR-менеджер, задавая вопросы, выясняет не только то, о чем спрашивает напрямую, — рассказывает Каслина. — У соискателя могут спросить, насколько он трудолюбив, и во время рассказа попытаться понять, на основе чего кандидат оценивает себя”. При этом совершенно не важно, объясняет Каслина, что кандидат ответил на поставленный вопрос. Именно поэтому для оценки соискателей работодатели часто устраивают своеобразные испытания, помогая им “продемонстрировать свои уникальные качества”.

Однако точно с таким же успехом вопрос об оценках в школе может оказаться попыткой заполнить паузу в разговоре, а “шоковое интервью” — обыкновенным хамством. “Одного из кандидатов, нашедших вакансию с помощью нашей компании, на собеседовании попросили составить план эвакуации сумасшедшего дома, — рассказывает Вера Александрова. — Если учесть, что это был технический специалист, то понять логику интервьюера становится трудно”. По мнению Александровой, использование стресс-интервью имеет смысл не всегда. “Человек может быть находчив и остроумен, но это не значит, что он хороший специалист”, — объясняет она.

В случае если вы стали жертвой неудачного интервью, специалисты советуют не торопиться с выводом о том, что компания вам не подходит. “Мог произойти сбой во внутренних коммуникациях самой компании, — считает Каслина. — Например, запрос руководителя может быть неправильно истолкован. Менеджер может просто сорваться на соискателе из-за нерасторопности коллег”. Конечно, продолжает Каслина, возникновение такой ситуации кое-что сообщает о компании, но не стоит делать далеко идущих выводов.

“Перед поиском работы полезно выстроить цепь ключевых ожиданий. Вряд ли приятный HR-менеджер будет стоять в этом списке на первом месте, — считает консультант "ЭКОПСИ Консалтинг" Вероника Луцкина. — Поэтому не стоит принимать окончательное решение только на основании первого впечатления от специалиста по кадрам”.

Даже у хорошей компании может быть плохой менеджер и неотлаженные механизмы оценки соискателей. Чтобы прояснить ситуацию, считает Каслина, нужно вновь позвонить в тот отдел, который приглашал соискателя на собеседование, и попросить прокомментировать ситуацию. Можно впрямую спросить интервьюера о том, намеренный ли это прием или такая манера общения, считает Луцкина. В любом случае специалисты рекомендуют с терпением и умением пройти все процедуры, а уже затем анализировать свои ощущения.

Юлия А. Васильева

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
134

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
254
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

99

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
116

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
212
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

55
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
63
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.