Управление персоналом

Работодателей грамотность не интересует

Лишь в каждой пятой российской компании принято проверять знание русского языка у принимаемых на работу новых сотрудников, утверждает Исследовательский центр компании Superjob.ru, опросив 1-3 сентября менеджеров 500 компаний по всей России.

Лишь в каждой пятой российской компании принято проверять знание русского языка у принимаемых на работу новых сотрудников, утверждает Исследовательский центр компании Superjob.ru, опросив 1-3 сентября менеджеров 500 компаний по всей России.

Причем, чаще подобная практика распространена в крупных компаниях (свыше 5 000 сотрудников) — в 17% подобных компаний приняты «экзамены по русскому» для будущих работников. Тем временем, лишь в 4% компаний с численностью персонала от 1 000 до 5 000 человек принято тестирование грамотности.

Впрочем, даже те работодатели, которые проводят тесты на знание грамматики, подвергают подобным экзаменам лишь менеджеров по работе с персоналом, PR-специалистов и секретарей-референтов, и лишь изредка — юристов.

В 90% опрошенных компаний менеджеры по персоналу уверены, что уровень грамотности соискателя можно определить по резюме и телефонному разговору: «Не тестируем, но обязательно обращаем внимание на грамотность и общий уровень владения языком для всех офисных вакансий (это выявляется при заполнении анкеты и в ходе интервью), — объясняли кадровики в своих анкетах-опросниках. 

-Неграмотные кандидаты или кандидаты, испытывающие существенные затруднения при формулировке собственных мыслей, для нас являются профнепригодными».

«До кризиса работодатели уделяли гораздо больше внимания знанию русского языка своими сотрудниками», замечает Яна Лейкина, руководитель отдела обучения, развития и мотивации персонала кадрового холдинга « Анкор».

Диктанты и письменное тестирование, по ее словам, было обязательно не только для работников СМИ и делопроизводителей, но для сотрудников колл-центров и даже продавцов дорогой одежды и обуви. Часто компании специально нанимали преподавателей русского языка для работы со своими специалистами.

Сегодня же, по наблюдению Лейкиной, работодатели гораздо чаще интересуются хорошим знанием английского языка, а зря: грамотность у соискателей работы, по ее опыту, сегодня значительно ниже, чем пару лет назад.

С точки зрения законодательства, тестирование на знание русского языка — обычная практика: работодатель может при приеме на работу проверить соответствие деловых качеств соискателя должностным обязанностям вакантной должности, замечает Юлия Грачева, старший менеджер практики правового и налогового консалтинга « БДО Юникон».

Однако, на ее взгляд, тестирование на знание языка, может быть обосновано, если в круг должностных обязанностей работника будет входить использование языка, как в устной, так и в письменной форме.

«Если же на работу принимается, скажем, водитель трамвая или дворник, то неграмотность, по моему мнению, не может являться обоснованной причиной для отказа в приеме на работу. А раз так, то и проведение тестирования бессмысленно», — считает Грачева.

Начать дискуссию

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

2

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Интересные материалы

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!