Карьера бухгалтера

Франчайзинг для новых золушек

В России среди тех, кто положил франшизу в основание своего бизнеса, женщин сегодня в полтора раза больше, чем мужчин. Недавний специализированный опрос лишь подтвердил, что эти гендерные пропорции сохранились и в кризис, когда вопрос устойчивости (а вовсе не повышенной нормы прибыли) оказался во главе угла. Самое время отдать должное женской интуиции и свободе от зацикленности на собственных идеях, столь свойственной сильному полу!

РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ ХОТЯТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ВТОРОСТЕПЕННЫМИ РОЛЯМИ В ОБЩЕСТВЕ НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СТРЕМЯТСЯ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ ПАРТНЕРАМИ МУЖЧИН ПО УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ИГРЕ В КАПИТАЛИЗМ. ФРАНЧАЙЗИНГ — УДОБНЫЙ СПОСОБ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ С НАИМЕНЬШИМИ РИСКАМИ.

В России среди тех, кто положил франшизу в основание своего бизнеса, женщин сегодня в полтора раза больше, чем мужчин. Недавний специализированный опрос лишь подтвердил, что эти гендерные пропорции сохранились и в кризис, когда вопрос устойчивости (а вовсе не повышенной нормы прибыли) оказался во главе угла. Самое время отдать должное женской интуиции и свободе от зацикленности на собственных идеях, столь свойственной сильному полу!

Что ни говори, а Россия остается страной всерьез и надолго победившего патриархата. Это одинаково справедливо для бизнеса, политики, да и практически любой другой общественной сферы. Реалии нашей жизни вполне красноречивы: у мужчин львиная доля в крупном и лакомом — особенно в сырьевом — бизнесе, а также в политическом бомонде — как в центре, так и на местах. Даже заемные средства банки выдают женщинам с повышенной осторожностью. По статистике, лишь примерно 20% бизнес-леди удается получить кредиты на развитие своего дела.

Практика оплаты труда в России — также в пользу сильной половины. Труд женщин не просто менее востребован. За ту же работу они получают в среднем 62% от «мужской» зарплаты. Особенно это заметно в нынешнее лихолетье, когда женщин увольняют в первую очередь, а нанимают — в последнюю. При этом менять российское законодательство нет необходимости, ибо оно «по написанному» и так одно из самых равноправных и справедливых в мире. Менять надо скорее общее представление о ролях мужчины и женщины в современном российском обществе.

Помимо радикального феминизма, наилучшим ответом на дискриминацию в нынешних рыночных условиях является собственное дело, дающее материальную независимость, самореализацию и определенный статус в обществе неравных возможностей. Вот почему динамика роста «женского» бизнеса в России превышает «мужскую» в 1,7 раза. По данным Ассоциации «Женщины и бизнес», дамы возглавляют ныне уже около 43% предприятий, большинство из которых по вышеупомянутым причинам относится к малому и среднему бизнесу. Стоит ли удивляться, что франчайзинг стал своеобразной «волшебной палочкой» для многих россиянок.

Почему именно партнерский бизнес столь популярен в женской среде, особенно при старте собственного дела? Для ответа на этот вопрос придется говорить о женщинах как о некоем псевдоклассе, пока неизбежно подвергаемом дополнительной (назовем ее гендерной) эксплуатации. Этот класс сегодня как никогда хорошо образован, а через работу по найму аккумулировал значительный корпоративный опыт. Продвигаясь по социальной лестнице, как правило, с нижних ступенек, женщины теперь точно знают, как устроен этот мужской мир.

Чего прежде всего хочет наша «условная женщина», уставшая от второстепенных ролей в корпоративном театре? Она (как и российские регионы) хочет большей автономности и самоутверждения. Она хочет стать полноправным партнером мужчин, занятых увлекательной игрой в российский капитализм. Но природная осторожность, недостаток финансов, а часто и опыта подсказывают ей, что не следует полностью порывать с большим и давно налаженным корпоративным миром. Надо лишь освободиться от социальных пут.

Как это сделать? В этом смысле приобретаемая франшиза — кусочек успеха и надежности крупного брэнда, громкого имени, отлаженной схемы бизнеса, заинтересованной поддержки со стороны гиганта. К тому же многие слышали «ужасные истории» о собственниках, годами работающих день и ночь на свой страх и риск без особой финансовой отдачи, превративших (из лучших побуждений!) свою жизнь и жизнь близких в сплошной кошмар и бизнес-головоломку. Большая часть хранительниц очага инстинктивно избегает высоких рисков в нашей и без того довольно абсурдной экономике.

Франчайзинг можно «упрекнуть» в недостатке креативности, в отсутствии головокружительной прибыльности и сладкого привкуса авантюризма, столь дорогих сердцу большинства мужчин. Но по надежности и устойчивости продвижения франшизе зачастую нет равных. Успех франчайзинговых предприятий заключается прежде всего в том, что они являются частью отлаженной системы. Именно за право стать такой частью франчайзи всех времен и народов и выплачивают начальный (паушальный) взнос.

В самом деле: только 14% франчайзинговых фирм в течение первых двух–трех лет деятельности по различным причинам закрываются. Между тем даже в благополучные для экономики времена 65% новых предприятий сходят с дистанции, не проработав и пяти лет. В периоды экономических потрясений франчайзинговые предприятия страдают в меньшей степени, чем другие. Ведь потребители остаются верными знакомым торговым маркам, а тщательно выверенные и проверенные временем «лицензионные» бизнес-процессы дают организационные преимущества по сравнению с самостоятельными проектами. Все это справедливо не только по отношению к российским реалиям, но и к общемировому опыту.

Совсем недавно на специализированной конференции в Омске представитель компании Chafeau S.p.a Микаэли Рандолфи рассказал, что потери в розничной торговле Италии с началом экономического кризиса достигли 21%, тогда как в секторе франчайзинга объемы продаж, напротив, выросли на 3%! За последние три года в Италии закрылось 80 тысяч магазинов. Но в эту гигантскую и печальную для собственников итоговую цифру вошли всего три магазина, работающих по франчайзингу. За последние 50 лет мировой франчайзинг без особых потерь пережил целую серию экономических кризисов и периодов стагнации, благодаря чему и приобрел исключительную популярность в мире. Так, в США в объеме розничного товарооборота франчайзинг составляет более 40%, в странах Европы — от 5 до 30%.

Но вернемся к нашим собственницам. Быть во франчайзинговой системе означает для них находиться в комфортной среде единомышленников — таких же франчайзи и членов команды франчайзера, заинтересованных в личном успехе каждого участника. Подписав соглашение, можно попасть в сообщество, где не надо тратить месяцы и годы, чтобы понять, сможешь ли ты заниматься этим бизнесом. Выполняй несложные правила и обязательства — и все получится, как получалось у других членов сообщества. Да, здесь труднее «отличиться». Зато возникает надежная материальная основа. А ярко блеснуть обеспеченная женщина может и в личной жизни, и в общественной деятельности. В конце концов, накопив финансовые ресурсы, управленческий опыт и деловые связи, можно осуществить диверсификацию и заняться абсолютно независимым, «погруженным в себя» бизнесом. Правда, привыкнув к комфорту франчайзинга, когда даже дизайнерские решения и сезонность поставок отрегулированы системой, редкая собственница решится на это. Хотя, разумеется, и среди женщин немало тех, кто не лишен авантюрного начала. Тех, для кого франчайзинг — трамплин в более жесткий, независимый бизнес.

Как бы то ни было, договор франчайзинга — как правило, самый короткий и наименее тернистый путь к прибыли. Да, обычно это вовсе не сверхприбыль. Но ведь не требуется и сверхусилий, превращающих собственника в загнанную лошадку!

В любом деле различают подготовительный этап и этап реализации. Но при покупке бизнес-лицензии подготовительный период оказывается пройденным с самого начала, причем за счет франчайзера. А значит, франчайзи с самого начала приступает к фазе реализации — продажам, привлечению и удержанию клиентов. Не нужно выяснять, чего в действительности хочет клиент, как удовлетворить эту потребность и по каким именно ценам. В итоге, на взгляд женщины, франчайзинг обеспечивает немедленный доступ к формированию личного дохода. Ведь на руках оказываются немалые козыри: полностью готовый, протестированный рынком продукт с громким именем, подробная инструкция по его продажам, сервисная и рекламная поддержка крупной компании.

Да, придется потрудиться на новом поприще. Но и шансы превратиться из старательной Золушки в успешную бизнес-леди велики. А по сравнению с полностью самостоятельным бизнесом — просто сказочные. Если же бизнес-леди попадает в трудную или нежданную ситуацию, по крайней мере всегда можно позвонить своим коллегам или франчайзеру, возможно, уже проходившим через подобные испытания. Точно так же можно вместе отпраздновать успех. Ведь франчайзинг, помимо всего прочего, — это еще и чувство локтя.

Все это (с известными оговорками) так. Однако в России партнерский бизнес охватывает сегодня от силы 10–12% всех видов деловой деятельности, да и то не слишком глубоко. Но это также означает, что «непаханое» поле российского франчайзинга позволит реализовать себя еще очень многим женщинам. А главное, для этого не придется ни входить в горящую избу, ни останавливать на полном скаку ретивого коня.

Комментарии

1
  • Rusalka new

    статья ни о чем, потому что ни одного конкретного примера

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.