Управление персоналом

Вечная тюрьма

Незапятнанная анкета будущего сотрудника для работодателя важнее его квалификации и образования. На какие только ухищрения в поисках работы не пускаются соискатели с судимостью.
1,3 тыс. 119

Незапятнанная анкета будущего сотрудника для работодателя важнее его квалификации и образования. На какие только ухищрения в поисках работы не пускаются соискатели с судимостью.

Две судимости за хакерство Владимир заработал практически в тинейджерском возрасте. В 19 лет взялся за ум и стал искать работу. За восемь лет, прошедших с тех пор, устроиться в крупную компанию ему удалось лишь однажды, и то ненадолго. По словам Владимира, в « Норильский никель» срочно требовался администратор структурированной кабельной сети.

Квалификация молодого человека соответствовала вакансии, и его пригласили в компанию на испытательный срок. «В анкете факт судимости я указывать не стал, — признается Владимир. — Но через месяц меня пригласили в службу безопасности и сказали, что, «несмотря на то что вы квалифицированный, ценный специалист, держать в штате компании человека с судимостью мы не можем». Из компании Владимир уволился без претензий, полагая, что быстро найдет другое место.

Но все попытки были тщетны. В Газпромбанке отказали через три дня после успешного собеседования, прямо заявив, что судимых не берут. История повторилась и в «Альттелекоме». В компанию « Транснефть» Владимира не взяли даже водителем.

«Факты наличия судимостей, безусловно, учитываются при приеме на работу в компанию, но не являются определяющими, — прокомментировали историю в пресс-службе ГМК “Норильский никель”. — Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, и окончательное решение о трудоустройстве кандидата зависит от должности, на которую он претендует, его профессиональных и личных качеств, а также степени востребованности на рынке труда».

Отсидеть и поучиться

«Действительно, человеку с судимостью устроиться на работу невероятно сложно, — говорит Александра Волгина, директор петербургского фонда по защите ВИЧ-положительных граждан. — И в наихудшем положении оказались женщины. Мужчина может наняться заниматься тяжелым неквалифицированным трудом. А женщины традиционно шли работать в торговлю. Но сейчас все небольшие торговые точки в Петербурге принадлежат диаспорам, куда принимают на работу только своих, а ритейлеры, подобно банкам, обзавелись службами безопасности и проверяют всех кандидатов по базам данных».

Волгина видит выход только в получении такими людьми дополнительного образования. Компьютерная грамотность и знание оргтехники позволяют устроиться офис-менеджерами в небольшие компании, которые своих сотрудников столь пристально не изучают.

Ульяна Смольская, представитель «Евросети», утверждает, что для ее компании наличие судимости не является определяющим при приеме на работу. «Но, конечно, все материально ответственные лица проверяются», — признает она.

Разборчивая автомойка

Евгений понимал, что с судимостью устроиться в крупную компанию ему не удастся, но, когда в приеме на работу ему отказали даже на автомойке, удивился и попросил письменный отказ. «Хотел подать на них в суд за дискриминацию», — поясняет Евгений. Но в отделе кадров отказали ему и в этом.

Павел Чиков, председатель межрегиональной правозащитной организации «Агора», призывает не драматизировать ситуацию: в стране около 10-15 млн ранее судимых. И в основном это люди экономически активного возраста, которые ежедневно такие вопросы решают, рассуждает эксперт. Чиков полагает, что указывать в анкете ранее имевшуюся и погашенную судимость не стоит. А доступ к базам данных есть только у очень крупных компаний.

«Теоретически у такого дела есть и судебная перспектива, — говорит Чиков. — Если человеку отказали в приеме на работу, то можно выяснить, кто был впоследствии принят на эту вакансию, оценить в судебном порядке уровень квалификации обоих кандидатов, и в этом случае суд может вынести решение, что реального повода для отказа в приеме на работу не было». Но подобные прецеденты адвокату неизвестны.

Хулиган навсегда

«Не важно, что судимость давно погашена, сам ее факт часто не позволяет устроиться на достойную работу, — признает проблему Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра ЮНИТИ. — После проверки службой безопасности кандидаты с судимостью не пройдут с вероятностью 99%».

Был случай, когда кандидат проходил собеседование на вакансию «руководитель отдела логистики» в иностранную компанию, рассказывает Анисцына: по итогам трех этапов ему хотели сделать предложение, но перед этим решили проверить его в службе безопасности. Итог — отказ, так как в 17 лет у кандидата была судимость за хулиганство, и это несмотря на то, что на момент проверки ему было уже за 40.

«Все зависит от человека и его желания работать», — убежден Сергей, в 20 лет отсидевший год за хулиганство. Он уверяет, что за 10 лет, прошедших с того времени, ни разу не сталкивался с проблемами при поиске работы.Но при трудоустройстве предпочитает факт погашенной судимости не афишировать. «Я понимаю, что если соберусь идти работать в банк, то, вероятно, проверку службы безопасности не пройду. Но на любом крупном производственном предприятии проблем не будет. Несколько лет я проработал техником на фабрике « Красный Октябрь».

«Человека, имевшего судимость за уклонение от уплаты алиментов, мы приняли, — говорит Анна Куликова, директор по персоналу российского подразделения компании Ruukki. — Но кандидату с судимостью по мошенничеству, вероятнее всего, откажем». Куликова считает, что ситуация на рынке труда позволяет выбирать лучших.

Как это делают в столице

Ольга Горячева, специалист ГУ «Центр занятости ЗАО г. Москвы», рассказала, как выглядит система помощи в трудоустройстве бывшим осужденным в столице: перед освобождением из мест лишения свободы администрация присылает письмо в службу занятости по месту прописки осужденного, информируя, в какие сроки человек обратится к ним за помощью в трудоустройстве. Служба занятости формирует список вакансий, которые может предложить с учетом квалификации и навыков.

«Безусловно, ни один работодатель в вакансии не помечает, готов ли он взять на работу человека с судимостью. Это уже решается по факту», – констатирует Горячева. Чаще всего службы занятости могут предложить рабочие специальности, временные подработки и неквалифицированный труд.

Комментарии

1
  • shape

    еще бы вот об этом галдели в школах почаще, чтобы у молодежи был лишний повод задуматься о своем поведении  и не совершать противоправных действий

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
275
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

100
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
90

Интересные материалы

3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.