Управление персоналом

Интернет-конференция "Как найти работу с помощью Клерк.Ру?"

23 сентября состоялась интернет-конференция «Как найти работу с помощью Клерк.Ру?». На вопросы пользователей в режиме онлайн отвечали руководитель ИА «Клерк.Ру» Борис Мальцев и технический руководитель проекта Colton.ru Андрей Селиков.

23 сентября состоялась Интернет-конференция «Как найти работу с помощью Клерк.Ру?». На вопросы пользователей в режиме онлайн отвечали руководитель информационного агентства «Клерк.Ру» Борис Мальцев и технический руководитель проекта Colton.ru Андрей Селиков.

Анонимный пользовательИзвестно, что размещение вакансий в сети интернет доступно, как состоявшимся компаниям, так и называемым фирмам-однодневкам. Как при просмотре опубликованных вакансий отличать первых от вторых?

Андрей Селиков: Мы очень стараемся придерживаться правил при опубликовании вакансий, суть которых в том, чтобы оградить соискателя от обмана. В частности, мы почти никогда не размещаем вакансии, в которых работодатель не обещает официально трудоустроить кандидата (за исключением временной и удаленной работы). Но, конечно же, бывают и проколы. Будьте бдительны на собеседовании. Наводите справки. Пользуйтесь возможностями сети Интернет.

Пользователь Нэнси: Есть ли возможность с помощь вашего сервиса найти дополнительный заработок (к примеру, приходящего бухгалтера или бухгалтера на дому) в своем родном городе? То есть - размещают ли работодатели из регионов на вашем сервисе такие вакансии?

Андрей Селиков: Вам нужно проявить активность. У нас есть раздел "Временная  удаленная работа", вы можете подписаться на вакансии этого раздела http://msk.colton.ru/?caе[]=65 . Там под формой поиска смотрите Ссылка - Подписаться.

Но это еще не все. Самое главное: создайте свое резюме, а лучше два. В одном напишите вашу главную специальность - бухгалтер. Даже если вы не ищете работу, просто укажите там желаемую зарплату - повыше. Бывают такие предложения, от которых невозможно отказаться. А второе резюме - поместите в раздел "Временная, частичная и удаленная работа" и опишите в нем, чем Вы могли бы заниматься. Это ведь не долго, а шансы найти работу заметно возрастают.

Анонимный пользователь: Скажите, каким образом найти работу стажера по специальности? На известных сайтах по поиску работы нет отдельной рубрики для поиска работы такого плана. А хотелось бы, чтобы можно было предложить себя в качестве перспективного сотрудника с необходимостью обучения, получения практического опыта. Спасибо.

Андрей Селиков: У нас есть даже две такие рубрики: Без опыта работы и Для выпускников и студентов по адресу http://colton.ru/?cat[]=64&cat[]=96

Создайте резюме и мониторьте вакансии, создайте подписку.

Пользователь movieJJ: На Клерке много вакансий для бухгалтеров, но если нет возможности работать постоянно и со стабильным графиком (допустим, если нужна подработка к основному месту работы), то вакансии не подходят. Возможно ли на сайте найти предложения работодателей для бухгалтера на удалении со свободным графиком?

Борис Мальцев: На Клерке существует целый раздел Временная, частичная и удаленная работа.

Пользователь movieJJ: Два вопроса: 1.Есть ли на Клерке вакансии для госработников в сфере ЖКХ (создание ТСЖ)? 2. Сократили в коммерческой организации зам. директора из отдела управления. Т.е. основная работа заключалась в организации, контроле и оптимизации финансовой деятельности фирмы, а также контроль над работой штатов сотрудников.
Как найти на Клерке подходящую вакансию, если этому сотруднику 46 лет. И вообще, возможно ли это?

Борис Мальцев: 1. На colton.ru размещение вакансий для компаний платное. Это позволяет гарантировать чистоту базы от спама и неактуальных вакансий. Что, в свою очередь, помогает пользователям быстро найти работу. К сожалению, госучреждения, за редким исключением, не готовы платить за размещение вакансий. 2. Конечно, возможно. Вы не уточнили регион. Но для Москвы, используя расширенный поиск на нашем сайте, можно сформировать вот такой поисковый запрос: заместитель директора.

Анонимный пользователь: В каких сферах сейчас ощущается нехватка, а в каких переизбыток специалистов?

Андрей Селиков: Этот вопрос выходит за рамки нашей конференции. Мы можем косвенно судить об этом на основании анализа статистических данных, накопленных за два с половиной года работы. Мы собираемся делать подобные выкладки. Следите за анонсами на сайте Клерк.Ру

Анонимный пользователь: Скажите, пожалуйста, а через ваш сайт могут искать работу только москвичи, или сервис доступен и жителям других городов?

Андрей Селиков: Ну конечно же, наш сервис доступен и жителям других городов.

Работа в Москве
Работа в Петербурге
Работа в Краснодаре
Работа в Ростове
Работа в Волгограде
Работа в Воронеже
Работа в Самаре
Работа в Екатеринбурге
Работа в Новосибирске
Работа в Казане
Работа в Нижнем Новгороде
Работа в Омске
Работа в Перми
Работа в Ставрополе
Работа в Уфе
Работа в Челябинске

У нас подключены рсс-ленты других работных порталов и в тех городах, где наших вакансий пока не много, мы предлагаем вакансии с других сайтов. Но мы работаем над тем, чтобы иметь свои вакансии в каждом городе.

Анонимный пользователь: Что выгодно отличает Ваш проект от других сайтов по поиску работы и сотрудников?

Андрей Селиков: Есть несколько отличий:

1. Мы не берем денег с соискателя ни за что.
2. Мы не размещаем рекламу на сайте.
3. Мы делаем ставку на удобство использования сервисом.
4. Наш поисковый движок один из лучших в данной области.
5. У нас большие планы по развитию ресурса

Пользователь kontroler: Мне 50, имею опыт управленческой и контрольной работы в госструктурах и практический опыт работы финансиста, аналитика, консультанта в коммерческих структурах. Активна, готова к работе в крупной компании. Как правильно разместить свое резюме?

Андрей Селиков: Создание резюме - это очень ответственный шаг. Вот несколько советов, которые помогут Вам обратить на себя внимание работодателя.

1 . Заполнять лучше всего резюме на нашем сайте, а не просто прикреплять вордовский документ, так резюме лучше проиндексируется для поиска.

2. Большое значение имеют используемые ключевые слова, в первую очередь, в названии резюме. Название должно в полной мере отражать вашу планируемую должность. Не стоит употреблять в названии резюме общие слова , вроде: работа, любая. Не стоит писать односложно: начальник, инженер, специалист. Знайте, что работодатель будет искать по конкретной должности, часто словосочетаниями, например: инженер по охране труда, начальник отдела кадров.
Если у Вас есть сомнения, сделайте два резюме, три или десять с разными названиями. В каждом из них изложите опыт работы более полно по той специализации, которой Вы резюме озаглавили.

3. Постарайтесь в опыте работы упомянуть эти же ключевые слова, которые Вы указали в названии. Это повысит вес резюме при поиске. Пишите опыт подробно, вспоминайте все Ваши функции, обязанности и достижения. Каждое слово по существу повышает ваше резюме в списке таких же резюме других соискателей в результатах поиска.

4. Обновляйте ваше резюме периодически, например раз в месяц. Это дает понимание того, что ваше резюме все еще актуально.

5. Не все работодатели утруждают себя поисками по базам резюме, некоторые ограничиваются только размещением вакансий. Поэтому следите за вакансиями. Подпишитесь на готовый поисковый запрос. Это очень просто: воспользуйтесь быстрой или расширенной формой поиска и затем жмите Подписаться. Если поисковый запрос выводит пустой результат, смягчите поиск. Не надо писать размытых запросов, типа: руководитель среднего звена или слишком узких, типа: прораб электромонтажных работ. Так вакансии практически никогда не называют. Кстати искать можно не только по должности, но и по работодателю, если Вы точно знаете, где хотите работать.

Пользователь егорка два: Студент заканчивает в 2011 г. учебу . Как и где найти работу?

Борис Мальцев: Попробуйте поискать вот тут: http://job.klerk.ru/

Пользователь бух2007 1. А какие действия Клерк предпринимает для привлечения в этот проект большее число работодателей? Какая-то реклама? Исключительно "интернетная"?

2. Ну про Москву и Питер все понятно. Много ли, мало ли, но вакансии есть.А как завлечь в такой проект региональных работодателей? Особенно учитывая, что в провинции найти работу можно либо по знакомству, либо путем "сарафанного радио", что собственно одно и то же. Или никак? В Москву собираться? Там и без нас тесно.

Борис Мальцев: В данный момент реклама исключительно интернетная, за исключение исторической родины проекта - Краснодара. Принято считать, что реклама интернет-проектов не работает в оффлайне. Но, из-за не развитости интернета в регионах, без оффлайновой рекламы не достучаться до прямых рекламодателей. Соответвенно у нас не остается выбора - будем размещаться.

Анонимный пользователь: Есть ли возможность бухгалтеру-фрилансеру найти работу через сайты по поиску работы? Как сделать так, чтобы деньги за работу платили и не обманули? Я один раз нашла такую работу, 2 месяца проработала, денег так и не заплатили - сказали, что сейчас нет и надо подождать. Но сколько не ждала – все равно их не было

Борис Мальцев: В интернете обычно предлагается довольно много «удаленной» бухгалтерской работы. Это ведение «нулевых» фирм, бухучета небольших компаний на упрощенке и ЕНВД, восстановление бухучета. Но нужно понимать, что если фирма ищет «удаленного» бухгалтера не на полную ставку, то, скорее всего, у нее просто нет денег на постоянного сотрудника в штате. Естественно, бывают и другие причины, но основная – экономия средств. Это тоже надо учитывать. Напомню, что на нашем сайте существует специальный раздел Работа, Временная, частичная и удаленная работа.

Что касается невыплаты денег за уже сделанную работу… Тут вариантов несколько. Во-первых, все же следует при общении и договоренности о работе стараться понять, можно ли доверять вашему потенциальному работодателю. Если у вас есть сомнения – не стоит соглашаться на выполнение работы, надеясь, что вам показалось. Во-вторых, заключайте договор на выполнение работ – это какая-никакая, но гарантия. Наконец, можно попросить аванс.

Анонимный пользователь: Работу можно найти только по знакомству! Я не понимаю, какая польза от всех этих сайтов, если все равно на хорошие места берут только своих?

Борис Мальцев: Судя по статистике колтон.ру, сотни людей находят работу ежедневно. Наверное, Ваш тезис нужно переосмыслить.

Начать дискуссию

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Интересные материалы

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.