Карьера бухгалтера

Предпринимательский подход

Основа каждого бизнеса — предпринимательский подход его создателя: умение искать и находить выгодные деловые возможности, расширять масштабы и сферы деятельности, готовность пойти на риск для достижения деловых целей, инициативность и непрерывное стремление к развитию и новаторству.
1,7 тыс. 136

Основа каждого бизнеса — предпринимательский подход его создателя: умение искать и находить выгодные деловые возможности, расширять масштабы и сферы деятельности, готовность пойти на риск для достижения деловых целей, инициативность и непрерывное стремление к развитию и новаторству.

«Иногда предприниматели говорят об удаче, которая помогла им в создании карьеры, — отметил председатель правленияЭрнст энд Янг Глобал” Джеймс Терли, — но уже в течение многих лет мы наблюдаем, что удача не тот фактор, который крайне нужен предпринимателям для достижения успеха. Любовь к делу, видение бизнеса, инновации и много тяжелой работы — вот что делает этих предпринимателей и их компании исключительно успешными».

Американский предприниматель и популяризатор интересных бизнес-идей Марвин Смол сформулировал еще один важный принцип:«Люди, которые считают, что только удача поможет им преуспеть в жизни, обычно говорят:У меня должен быть капитал, без денег я ничего сделать не смогу”. Конечно, чтобы претворить свою идею в жизнь, нужны деньги. Но если вы точно знаете, что необходимо людям, то у вас больший шанс к процветанию, чем у тех, кто может вложить любую сумму». Действительно, предприниматели должны отлично чувствовать социум, его потребности, чутко воспринимать и прогнозировать будущие желания и интересы людей. Успешные предприниматели чаще всего и неплохие психологи.

Интересный факт, который я заметила в процессе многолетней работы с топ-менеджерами и первыми лицами, заключается в том, что детство людей, обладающих развитым предпринимательским чутьем, проходило в сложных условиях. Родители мало о них заботились. Понимание, что только они сами своими собственными силами могут улучшить свое существование и удовлетворить свои потребности, у этих детей появилось в довольно раннем возрасте. Они были вынуждены становиться изобретательными и гибкими.«Что нужно этой старухе? Нужно помочь, тогда она даст конфету, а эту можно разжалобить. Друзей тоже надо выбирать правильно, а именно — благополучных и богатых, чувствовать их желания, быть им полезными и тогда они щедро отблагодарят». Такие дети выкручиваются, чтобы получить то, что другие получают сами собой от любящих родителей. Им приходится выживать. Но умный ребенок хочет не только выжить, но и начать жить хорошо.

Один успешный бизнесмен так мне рассказывал про свое детство:«По сути, я был брошен на произвол судьбы. Жизнь протекала во дворе. В отличие от других детей, меня даже обедать домой не звали. Я помню постоянное чувство голода и не менее сильную зависть к благополучию окружающих. Я старался отвоевать себеместо под солнцем”: общался с сердобольными соседками, позже выстраивал отношения с учителями, извлекал выгоду из дружбы смажорными” детьми. Я старался использовать любые возможности, чтобы сделать свое существование слаще, обеспеченнее. К старшим классам школы я уже считался вполне состоявшимся коммерсантом со сложившимися связями и активным, предприимчивым и жестким характером. Мое желание иметь в этой жизни очень много денег было огромно, мне было все равно, какими средствами и на чем именно их заработать».

По итогам очень престижного международного конкурса«Предприниматель года» в 2005 году победителем стал известный«ассенизатор США» Уэйн Хайзенга(Wayne Huizenga). Он появился на свет в семье потомков голландских эмигрантов. Его отец был не очень удачливым человеком, который часто избивал жену и детей. Уэйн так и не закончил колледж, когда начал работать водителем мусоровоза. А через два года купил себе старенькую ассенизаторную машину и начал собственный бизнес на отбросах. В начале 1970-х годов вывозом мусора в США занимались сотни мелких компаний. Хайзенга решил создать крупного национального игрока на этом рынке. Он вывел акции своей компании Waste Management на рынок и получил возможность финансировать покупки. Только за девять месяцев 1972 года он присоединил к Waste Management 90 ассенизаторских компаний по всей территории Соединенных Штатов. Его бизнес процветает и по сей день. Конечно, далеко не все дети из социально и психологически неблагополучных семей стали предпринимателями — к сожалению, большинство как раз и не стали. И, конечно, не все успешные бизнесмены могут«похвастаться» трудным детством. Мне известны случаи, когда дети учились у предприимчивых отцов. Позитивная модель деятельного, успешного отца прекрасно воспринималась обеспеченными мальчиками. В советское время они становились«фарцовщиками» — несмотря на опасности, они покупали у иностранцев или вернувшихся из-за границы людей всевозможные вещи, которые потом выгодно перепродавали тем, кто мечтал о модной одежде, джинсах, современной зарубежной музыке.

Одна из значимых составляющих компетенции«предпринимательский подход» — это умение мыслить нестандартно, иметь«свежий и игровой взгляд» на привычную реальность. Я помню, как много лет назад, собравшись большой компанией, мы с друзьями играли в известную игру — кто придумает больше вариантов использования самых обыкновенных предметов(гвоздь, газета и т.д.). Двое из игроков поразили всех: их предложения были неисчерпаемы и необыкновенно оригинальны. И именно они стали заметными фигурами российского бизнеса: Игорь Хухрев создал преуспевающий рекрутерский бизнес, Владимир Преображенский вызывал восхищение способностью смотреть вперед, видеть возможности и очень выгодно, умело реализовывал их в любом бизнесе.

Сейчас он — директор по корпоративному развитию одной из самых больших телекоммуникационных компаний. Предпринимательский подход часто напрямую связан с креативом, искусством, игрой. Так, в 2007 году по итогам все того же международного конкурса«Предприниматель года» победителем стал канадец Ги Лалиберте, основатель всемирно известного цирка Cirque du Soleil. Но так ли всегда хороша предприимчивость? У многих людей предприимчивость ассоциируется с такими понятиями, как обман, безответственность и ненадежность, ориентация только на материальные перспективы. Конечно, тут все зависит только от нравственных принципов и личностных ценностей предпринимателя. Этическая и моральная недобросовестность этих людей быстро оказывается«на виду».

Предприимчивые люди, увлеченные новыми возможностями, действительно часто отказываются от того, чтобы идти вглубь, спокойно, вдумчиво улучшать приобретенный бизнес.«Меня обвиняют в поверхностности, поспешности, нетерпеливости. Наверно, это действительно так, и дело не только в моем желании развивать бизнес, но и в страхе остановиться — и все потерять, — рассказывал коммерческий директор бурно развивающейся IT-компании. — Я лучше подберу команду бойцов, которые будут не только помогать мне, но и делать то, что я лично не особо люблю. Пусть они отлаживают бизнес-процессы, а я буду работать на перспективу, развивать новых клиентов».

И все-таки как можно развивать предпринимательский подход у взрослых людей? Во-первых, учиться думать на перспективу, рассматривать разные варианты развития событий. Во-вторых, чаще подключать воображение: а что будет интересно людям через несколько лет? Что можно такое создать для удовлетворения, возможно, даже еще пока не возникшей потребности? И главное — больше заниматься творческими делами, общаться с разными людьми, позволять себе иногда не быть очень серьезными и активно включаться в игру. В игру, из которой вы непременно однажды выйдете победителем.

Комментарии

1
  • Михаил САР

    Ерундовая статья о ни о чем

3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
6
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
205

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
51

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
196

Интересные материалы

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.