Управление персоналом

Маленькие радости на работе

Как найти баланс между тотальным контролем и вседозволенностью?

Многие компании в стремлении увеличить производительность труда запрещают своим сотрудникам отвлекаться во время работы на личные нужды. Однако жестокие запреты чаще всего дают обратный эффект — мотивация работника снижается. Но ведь даже небольшой «тайм-аут» в течение трудового дня подобен глотку свежего воздуха... Как найти баланс между тотальным контролем и вседозволенностью?

Минздрав предупреждает

Часто начальники настоятельно требуют, чтобы подчиненные не курили в рабочее время. Этот запрет направлен на то, чтобы работники выполняли свои обязанности эффективнее, не отвлекаясь на посторонние дела. Однако курение — это зависимость, и сотрудник, не имеющий возможности отдохнуть и утолить свой никотиновый голод, только и считает секунды до долгожданного перерыва. Таким образом, трудящиеся, которые не имеют возможности курить на работе, еще больше отвлекаются от своих обязанностей.

По этой причине некоторые работодатели изначально ищут сотрудников без вредных привычек. Однако подобный подход имеет существенный минус — из-за такой формальности порой отсеиваются очень талантливые и ценные специалисты.

Более дальновидные компании не желают отказываться от гениального, но курящего работника. Они поступают лояльно: показывают обеспокоенность здоровьем сотрудника. Например, некоторые работодатели оплачивают лечение подчиненных от никотиновой зависимости в надежде повысить эффективность их работы. Но не каждый курящий сотрудник согласится пройти курс лечения. Ольга Лукашова, начальник отдела по кадрам компании «Монарх и М», предлагает оптимальный способ решения проблемы: «Мы считаем, что жесткие меры порой менее эффективны. Нельзя запрещать работнику делать то, что для него является жизненно необходимым — это лишь снизит его мотивацию. В то же время курение на рабочем месте непозволительно, так как необходимо позаботиться и о тех работниках, которые не выносят дыма сигарет. Поэтому мы выделили для курящих сотрудников специальные комнаты, где они могут выкурить пару-тройку сигарет в течение дня».

Давай поговорим?

Помимо физической зависимости, существует и другая, пожалуй, не менее сильная потребность — социальная. Издревле человеку хотелось общаться с себе подобными. Яркий тому пример — желание сотрудников отвлечься от тяжелой, рутинной работы на приятный разговор с коллегами. Такое неформальное общение помогает создать в компании атмосферу непринужденности и подсознательно стимулирует сотрудника продолжить здесь работу. Ведь помимо любимого дела, у него есть еще и интересное времяпровождение на рабочем месте. К тому же, сплоченный коллектив — одно из условий стабильного развития любой организации.

Тем не менее не все работодатели способны оценить «плюсы» общения своих подчиненных и запрещают им разговаривать на посторонние темы в рабочее время. Они не задумываются о том, что последствия такой жесткой дисциплины могут быть плачевными — от снижения мотивации работников до их ухода из компании. Ведь подобные запреты делают из людей бесчувственных «роботов», в то время как каждый специалист хочет проявить свою индивидуальность. Это подтверждает и Тамара Копачевская, руководитель отдела маркетинга Coleman Services: «Если сотрудники справляются с объемом работы, показывают результаты и достигают поставленных целей, то будет неверно запрещать им общаться друг с другом — это явное нарушение их прав».

Нерушимые Сети

В последние годы на необозримых просторах Всемирной паутины появился необычайно сильный «наркотик» — социальные сети. Нередко подсевшие на него работники вместо выполнения своих непосредственных обязанностей предпочитают общаться в рабочее время в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и т. д. Заблокировать доступ — бесполезная мера, так как сотрудники могут заходить на любимые сайты со своих мобильных телефонов. Да и сама проблема гораздо глубже: если человеку не интересна работа, которой он занимается, то неважно, как и где он будет коротать рабочее время.

Однако взгляды работодателей на эту проблему расходятся: одни считают, что в желании работника знать, что происходит в мире, нет ничего противоестественного, другие видят в этом безразличие и неуважение к деятельности компании. Но истина как обычно находится где-то посередине. «Всегда надо помнить, что во всем нужен баланс: на пользу не пойдут ни строгие запреты, ни слишком большие "послабления"», — полагает Тамара Копачевская. Так, можно разрешить работнику раз в день посетить свою страничку в социальной сети, чтобы утолить жажду любопытства.

Другое дело, если сотрудник чувствует вседозволенность и вместо того, чтобы работать, переходит в виртуальную реальность. Обычные карательные меры в этом случае не помогут. Самый эффективный способ напомнить подчиненному о его обязанностях — нагрузить дополнительной работой.

Доверяй, но проверяй?

Необходимость постоянно контролировать деятельность сотрудников отпадет, если компания правильно расставит акценты. Ведь если работник достиг всех поставленных перед ним целей, выполнил задания «на отлично» и уложился в срок, имеет ли значение, чем, помимо своих непосредственных обязанностей, он занимался? Скорее всего, проблема заключается в том, что работодатели оценивают деятельность своих подчиненных по субъективным параметрам, а не по результатам их труда.

К тому же, руководителю всегда следует помнить, что сотрудники — живые люди, имеющие свои слабости и потребности: один отчаянно нуждается в общении, другой — желает вдохнуть дым любимой сигареты. Поэтому главное в этом деле — умение распознать, что необходимо работнику для эффективного выполнения своих обязанностей. Возможно, тогда все проблемы решатся сами собой, и подчиненные смогут оставить за собой право на маленькие радости.

Начать дискуссию

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
6
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Интересные материалы

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?