Интернет и IT

6 инструментов для улучшения работы с электронной почтой

Электронная почта, возможно, является самым навязчивым способом коммуникации из когда-либо существовавших. Согласно опубликованному несколько месяцев назад исследованию американской консалтинговой фирмы Radicati Group, в 2013 году в мире ежедневно пересылалось 182 млрд электронных писем (67 трлн за год). А годом ранее — 144 млрд писем ежедневно, или 52 трлн в год.

Электронная почта, возможно, является самым навязчивым способом коммуникации из когда-либо существовавших. Согласно опубликованному несколько месяцев назад исследованию американской консалтинговой фирмы Radicati Group, в 2013 году в мире ежедневно пересылалось 182 млрд электронных писем (67 трлн за год). А годом ранее — 144 млрд писем ежедневно, или 52 трлн в год. Число активных почтовых аккаунтов в мире увеличилось до 3,9 млрд, по сравнению с 3,3 млрд годом ранее, причем аналитики ожидают роста этого числа на 6% в год в течение ближайших четырех лет. Отправка писем становится все более простым делом. В январе Google позволилапользователям своего почтового сервиса Gmail отправлять письма тем абонентам, адреса электронных ящиков которых они не знают — отправителю теперь достаточно указать профиль человека в соцсети Google+, и письмо отправится по назначению, если два человека состоят в общем «круге». В нашем обзоре — несколько полезных инструментов, для работы с электронной почтой, позволяющих сделать процесс обработки писем менее утомительным.

Браузерное расширение для веб-версии Gmail — Powerbot

Расширение для браузеров Chrome, Firefox и Safari ориентировано на тех пользователей сервиса Gmail, которые привыкли обходиться веб-версией сервиса. Установка расширения для браузера добавляет в интерфейс сервиса кнопку, позволяющую прямо из почтового сервиса получить мгновенный доступ к файлам в Dropbox и заметкам в Evernote. Это позволяет быстро импортировать данные из обоих сервисов в текст писем. Также Powerbot можно синхронизировать с календарем Google. Это должно упростить процесс обмена данными между пользователями, работающими удаленно в разных офисах или из дома. Каких-то очевидных минусов у этого решения нет. Правда, некоторые пользователи жалуются, что Powerbot несколько замедляет работу браузера.

Использование плагина на протяжении месяца только для Gmail обойдется в $1,99 в месяц. Версия с привязкой одновременно и к Gmail, и к Календарю, стоит $2,49 в месяц. Пробная 30-дневная версия плагина предоставляется бесплатно.

Плагин для Gmail — Boomerang

Простой, но полезный плагин для Gmail, позволяющий планировать отправку сообщений по электронной почте в тех случаях, когда возникает необходимость отправить email через пару часов. Это полезно, например, когда пользователь обрабатывает письма ночью, а адресат должен получить их с утра и не забить про их существование. Также в этом плагине можно устанавливать время, через которое отправителю должен ответить адресат. Если тот в указанный срок не отвечает, пользователю приходит об этом соответствующее уведомление. Письмо при необходимости можно переслать еще раз. У этого сервиса есть недостаток: он существует исключительно в версии плагина для браузера, а потому совместим только с веб-версией Gmail, так что полноценно работать с электронной почтой на планшете или смартфоне не получится.

Использование плагина бесплатно.

Сканер социальных новостей Newsle

Newsle — это инструмент, который умеет сканировать все контакты в Facebook и LinkedIn и «выдергивать» из социальных сетей наиболее значимые новости. Это позволяет держать руку на пульсе всех важных событий в жизни людей, с которыми пользователь ведет деловую или личную переписку. Newsle способен серьезно увеличить поток малозначащих сообщений через почту, но при этом с его помощью можно насовсем отказаться от регулярного посещения социальных сетей. С помощью этого инструмента можно быть в курсе всех важных новостей из мира собственной профессии, уделяя этому процессу всего пару минут в день. Полезен он для тех пользователей, у которых много англоязычных контактов: новости из российских источников не сканируются.

Персонифицированный агрегатор рекламных рассылок Unroll.me

Все активные пользователи интернета мечтают о том, что когда-нибудь у них будет время читать все значимые электронные письма и держать свой почтовый ящик в «чистоте» и «порядке». Однако это удается немногим. Для остальных существует Unroll.me — плагин, который позволяет избавляться от хлама в почтовом ящике. Этот сервис объединяет все подписки пользователя в одно письмо. И скрывает их еще до того, как получатель успел обратить на них внимание. А потом составляет из отправленных маркетологами сообщений дайджест, который просматривать можно раз в день. Пользователям, которые пользуются своими почтовыми ящиками несколько лет подряд, этот сервис может сэкономить несколько десятков рабочих минут в день.

Агрегатор социальных новостей Apportive

Надстройка для браузера, которая объединяет почтовый сервис с аккаунтами социальных сетей. С помощью этого плагина пользователь может увидеть ссылки на страницы в соцсетях тех пользователей, с которыми он часто общается по электронной почте. Это избавляет людей, активно работающих с почтой, от отправки писем «не тем людям», что случается довольно часто у особенно занятых пользователей. Стоит абоненту Rapportive навести курсор на адрес электронной почты, как он получит досье на владельца почтового ящика, включающее его должность и ссылки на страницы в Facebook и LinkedIn.

Этот аддон совместим с Firefox, Chrome и Safari. Наиболее легко и просто он интегрируется с Gmail. И этот инструмент гарантирует, что пользователь не будет тратить утомительные минуты на поиск в социальных сетях нужного человека.

Сервис автоматической проверки важных сообщений AwayFind

Плагин, который позволяет проверять почту нерегулярно, но при этом быть уверенным в том, что никаких важных писем не пропустщено. Сервис следит за состоянием ящика электронной почты. Если на него пришло действительно важное сообщение от важного адресата, он уведомляет об этом пользователя через SMS, Twitter или Gtalk/Yahoo Talk. Чтобы «научить» сервис грамотно определять, какие письма для этого конкретного пользователя являются важными, а какие — нет, пользователю предварительно придется настроить систему фильтрации сообщений. Фильтры можно будет добавлять или снимать по необходимости.

Пробная версия — на одного пользователя — предоставляется бесплатно. Но если, скажем, несколько человек вынуждены проверять общий электронный адрес (и так, чтобы каждый из них видел только «свои» сообщения), то придется заплатить — $15 в месяц за каждого дополнительного пользователя.

Комментарии

1
  • СергейА
    Эти 6 инструментов вынесут остаток мозга у тех кто попробует эти "улучшения" освоить ИМХО :-)

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Интересные материалы

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.