Ведение бизнеса

5 концептов необычных домов будущего

Группа студентов из Университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета разработала концепт дома будущего, напечатанного на 3D-принтере. Представленное в апреле миниатюрное жилище в виде капсулы 2,2х2,2 метра имеет спальное место, рабочий стол, кухню и душ. Такой дом будет дешево стоить и легко перевозиться с места на место.
1,5 тыс. 91

Группа студентов из Университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета разработала концепт дома будущего, напечатанного на 3D-принтере. Представленное в апреле миниатюрное жилище в виде капсулы 2,2х2,2 метра имеет спальное место, рабочий стол, кухню и душ. Такой дом будет дешево стоить и легко перевозиться с места на место.

Идея переосмыслить, изобрести дом заново преследует многих архитекторов и инженеров. Ими движет идея того, что по мере превращения мира во все более открытый, экономичный и мобильный, традиционное жилье «устаревает»: в нем неэкономно расходуется энергия, их нельзя сдвинуть с постоянного месторасположения, они слишком большие для мира, которому грозит перенаселение. Наконец, они слишком дорогие. Мир нуждается в «рациональных», экономичных и, желательно, экологичных домах. В обзоре — несколько ярких концептов домов будущего.

Напечатанный 3D-принтером дом, разработка группы студентов из университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета

Дом, «построенный» 3D-принтером

Голландская компания Dus Architects начала процесс «печати» полноценного жилого дома на 3D-принтере. Огромный промышленный 3D-принтер KarmaMaker создает большие пластиковые стены, из которых затем соберут комнаты, а из комнат — дом. Фундамент дома делают из легкого бетона специального состава. Предполагается, что всего в доме будет 13 комнат, а его строительство закончится через три года. Стены этого дома состоят из биопластика из растительного масла и микрофибры, разработанного компанией Henkel.

Эксперимент по печати целого дома привлек даже внимание президента США Барак Обамы. Во время его визита в Амстердам он осмотрел объект и выразил надежду, что за подобными решениями — будущее мировой архитектуры. Если окажется, что «печать» дома на 3D-принтере не будет дороже его строительства традиционным способом, то эксперимент компании из Нидерландов может совершить революцию в строительной индустрии. Во-первых, архитекторы смогут обходиться без строителей. Во-вторых, количество и стоимость вывоза строительного мусора перестанут быть проблемой: дом Dus Architects — это практически безотходное производство. Наконец, в-третьих, материал, из которого строится этот дом в Амстердаме, в будущем можно будет «переплавить», то есть использовать для строительства домов в других местах или других архитектурных форм.

В данный момент создан трехметровый торец здания весом в 180 кг. Новые части дома будут «цепляться» к нему как детали конструктора Lego. При необходимости любую деталь можно будет «отцепить», «пристроить» к другому углу дома и тем самым «перестроить» его.

Визуализация еще одного создаваемого 3D-принтером дома, разработка голландской компании Dus Architects

Полностью автономный дом Zero House

Архитектор Скотт Спект представил концепцию дома будущего Zero House, который интересен не только своим необычным видом, но и технологиями, которыми обладает. Дом жилой площадью 60 кв. м полностью автоматизирован и может существовать автономно, без подключения к сетям коммуникаций.

Широкая, выступающая за стены крыша дома покрыта огромными солнечными панелями, которые обеспечат его постояльцев электроэнергией. На случай непогоды дом может хранить излишки полученной энергии в специальных аккумуляторах. Освещение такого дома состоит полностью из LED-ламп, встроенных в потолок и стены. Потребляют они энергии совсем мало, а срок их службы составляет порядка 100 тыс. часов. Запас воды, необходимой жильцам, тоже хранится на крыше в цистерне объемом 10220 литров. Она самотеком будет спускаться в дом по трубам. Туалет с компостным контейнером — в подвале дома, там все отходы будут перерабатываться в компост, который можно будет вывозить специальным транспортом два раза в год. Разумеется, хранилище с органическими отходами герметизировано.

Zero House — это пока только концепт, но в будущем дома вроде этого позволят людям селиться в труднодоступных уголках планеты, поскольку им не будет необходим ни доступ к коммуникациям, ни к электросетям больших городов.

Дом Zero House

Дом, который прячется от ураганов

Архитекторы из студии 10 Design создали футуристический проект дом, который может прятаться под землю во время урагана или другого стихийного бедствия. В теории это может спасти жизнь его обитателям, которые не успели сбежать от разбушевавшейся стихии.

При работе над проектом специалисты вдохновились природой. Дом похож на цветок. Его обитаемая часть — это своеобразный «бутон», расположенный на поверхности земли. А вот вспомогательные помещения дома — гараж, подвал и т.д. — находятся под землей. «Бутон» находится на «стебле» с гидравлическими механизмами, которые могут в случае опасности прятать жилую часть дома под землю. В обычное время «стебель» нужен для того, чтобы дом мог поворачиваться в течение дня вслед за солнцем: это позволяет сэкономить на обогреве жилища. Плюс ко всему, крыша дома покрыта фотоэлектрическими панелями, собирающими солнечную энергию. Стены объекта сконструированы из двух слоев кевлара. Так что если попытаться построить дом по проекту 10 Design, его стоимость наверняка будет запредельной. Но это только пока. Специалисты компании уже ищут пути удешевления проекта и надеются, что через несколько лет дома, построенные в соответствии с этой концепцией, станут реальностью.

Дом для подверженных природным катаклизмам территорий от 10 Design

Honda SmartHome

Свою концепцию «умного» и энергоэффективного дома представила и японская компания Honda. Жилище может полностью обеспечивать себя электроэнергией. Этот проект существует уже в виде прототипа — демонстрационное жилище расположилось на территории Калифорнийского университета. Внутри его — экологически чистые материалы и цифровая система HEMS, которая заботится о том, чтобы в доме максимально эффективно расходовалась энергия. HEMS состоит из комплекта датчиков, которые позволяют существенно экономить электричество. А стоки теплой воды из душа и посудомоечной машины не просто сливаются, а служат для предварительного нагрева холодной воды из центрального водопровода. Это тоже позволяет снизить энергопотребление.

На крыше дома, как нетрудно догадаться, располагается массив солнечных батарей мощностью 9,5 кВт. Вырабатываемая ими энергия может запасаться в специальном блоке литий-ионных аккумуляторов. Емкость последнего — 10 кВт-ч: этого хватит, чтобы не только поддерживать работу холодильника и других приборов в доме, но и для зарядки электрокара Honda Fit EV. В Honda говорят, что «средний» американский дом потребляет 13,3 МВт-ч энергии в год. Ее SmartHome вырабатывает как минимум 15,9 МВт-ч в год — правда, этот показатель достигается пока только в солнечной Калифорнии. А еще дом оснащен интеллектуальной системой освещения, которая самостоятельно регулирует яркость и цвет светодиодов в разную погоду и разное время суток.

Honda SmartHome

Smart Student Flat

На территории Virserum Art Museum в шведском городке Смаланд в конце 2013 годанаходилась интересная эспозиция — идеальный студенческий дом Smart Student Flat. Этот домик площадью в 10 кв.м. стоит всего несколько тысяч долларов и при этом умещает в себе и рабочий стол, и кухню, и спальное место, и санузел. Разработали его арихекторы Линда Камара и Понтус Аквист из архитектурного бюро Tengbom Architects.

Проект реализован в сотрудничестве с деревообрабатывающей компанией Martinsons. Деревянный домик полностью состоит из экологически чистых материалов, имеет все необходимые удобства, множество розеток для электроприборов, а главное — его легко можно перевезти с одного города в другой. Вот только к общей системе канализации и электросети подключать его все-таки придется.

В 2014 году будет построено уже 22 таких домика. Шведские архитекторы рассчитывают, что в недалеком будущем смогут наладить конвейерное производство таких домов, и они будут пользоваться спросом хотя бы в тех городах, жители которых не сталкиваются с необходимостью отопления своих жилищ.

Smart Student Flat

Начать дискуссию

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
318
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

414
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
365

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

148
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
205

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

215
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.