Бизнес-психология

Семь лучших приложений для изучения иностранных языков

Знание нескольких языков — это путь к большой зарплате и карьерному росту. Учить язык можно всюду, был бы смартфон под рукой.
7,2 тыс. 5,7 тыс.

Знание иностранных языков — неоспоримый плюс для продвижения по карьерной лестнице. Но далеко не каждый может выделить несколько дней в неделю для серьезного изучения языка. На помощь тем, кто очень занят, приходят мобильные приложения, позволяющие учиться в любое удобное время и в любом месте.

1. LinguaLeo — с нуля до профи

Язык: английский.

Цена: бесплатно; возможны покупки внутри приложения.

Платформа: браузер, iOS, Android, Windows Phone.

Несмотря на свой имидж сервиса для тех, кто только начинает изучать английский, LinguaLeo предлагает широкие возможности и для тех, кто уже в достаточной мере освоил язык Шекспира, Хемингуэя и Стива Джобса. А предпринимателей наверняка заинтересует встроенный «Деловой английский», который содержит интенсивный курс грамматики, курс деловой переписки, материалы на тему бизнеса, бухгалтерии и финансов.

LinguaLeo

Среди 20 курсов, рассчитанных на студентов разного уровня, есть тренажеры для тестов CAE, FCE, IELTS General, IELTS Academic и ГИА. Чтобы сделать процессобучения более интересным и увлекательным, LinguaLeo предлагает разные типы упражнений: шесть видов интерактивных тренировок, персональный словарь с транскрипциями и озвучкой, тематические словари, большой офлайн-словарь на 60 000 слов, подборки английских текстов на любой вкус (включая TED и коллекцию от British Council), а также возможность заниматься без подключения к интернету.

2. Duolingo — совершенствуем навыки

Язык: английский, испанский, французский, итальянский, немецкий, португальский, голландский.

Цена: бесплатно.

Платформа: браузер, iOS, Android.

В прошлом году Duolingo дважды стало «Лучшим образовательным приложением». Сначала сервис удостоился высокой оценки от Apple, а чуть позже подтвердил свой статус в Google Play, когда количество скачиваний перевалило за миллион за первые три недели после релиза. Русифицированная версия предлагает для изучения всего два языка — английский и немецкий. Но если в качестве базового языка выбрать английский, количество доступных языков вырастет до шести.

Duolingo

Каждый раздел состоит из нескольких уроков, включающих изучение новых слов, аудирование, грамматику, чтение, правописание, произношение и упражнения на двусторонний перевод. Если заниматься регулярно, результат не заставит себя ждать. Схема обучения выглядит как своеобразное дерево достижений, так что проскочить одну тему и сразу взяться за другую не получится.

Duolingo помогает расширить словарный запас, освоить грамматические конструкции и поставить хорошее произношение. Внутри приложения используется собственная валюта — линготы, которые нельзя купить, а можно лишь заработать упорным трудом.

3. British Counsil — культурные ценности

Язык: английский.

Цена: бесплатно.

Платформа: браузер, iOS, Android, Windows Phone.

Помимо обмена культурными ценностями, одной из основных задач Британского совета является помощь в изучении английского языка. Для тех, кому некогда ходить на курсы и заниматься с преподавателем, предназначена внушительная подборка из 13 мобильных приложений. British Counsil рекомендует изучать язык с помощью игр, подкастов, фильмов и викторин.

British Counsil — IELTS Wordpower

Интерактивный учебник грамматики Learn English Grammar рассчитан на разные уровни владения английским: от начального до продвинутого. IELTS Wordpower содержит более 100 вопросов в 11 категориях и поможет подготовиться к экзамену.

My Word Book предлагает расширять словарный запас с помощью дидактических карточек, которые можно наполнить своими словами, заметками и картинками, облегчающими процесс обучения.

Уроки Learn English Audio & Video, включающие аудиосценарий и упражнения на понимание, тренируют навыки восприятия на слух.

Для фанатов футбола предусмотрено специальное приложение Premier Skills: теперь каждый будет знать, что именно ответить британским hooligans на их очередную выходку.

4. Babbel — мобильный полиглот

Язык: 14 языков.

Цена: $7 – 13 в месяц.

Платформа: браузер, iOS, Android.

Аудитория Babbel насчитывает более 15 млн пользователей, среди которых такие значимые фигуры, как канцлер Германии Ангела Меркель. С помощью этого сервиса можно изучить 14 языков: английский, немецкий, испанский, итальянский, французский, португальский, шведский, турецкий, голландский, польский, индонезийский, норвежский, датский и русский.

Часть материалов доступна без оплаты, но за полный доступ надо ежемесячно платить в зависимости от выбранного пакета.

Babbel

В каждом уроке уделяется внимание и лексике, и грамматике. Упражнения включают построение диалогов с подстрочным переводом на английский (Babbel пока не русифицирован), что позволяет изучать слова и языковые конструкции одновременно.

Приложение озвучено двумя голосами, мужским и женским, что вносит разнообразие в процесс обучения.

Языковой курс содержит несколько уровней для новичков и продвинутых студентов, тематические подборки лексики, грамматику, постановку произношения, раздел о культурных традициях страны и дополнительные материалы, позволяющие больше узнать об идиомах и ложных друзьях переводчика.

5. Busuu — от носителей языка

Язык: 12 языков.

Цена: 170 – 500 руб. в месяц за премиум-подписку.

Платформа: браузер, iOS, Android.

Busuu — это не просто сервис для изучения языков, а целое сообщество людей, помогающих друг другу приобрести новые знания и освоить английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, русский, польский, турецкий, арабский, японский, китайский.

Бесплатное членство включает упражнения на развитие словарного запаса, чтения и письма, а также интерактивные экзамены. Премиум-подписка предлагает доступ к грамматическим урокам, аудиозаписям, видеоурокам, специальные тренинги для путешествий, скидки на бизнес-курс и неограниченный доступ ко всем материалам для изучения различных иностранных языков.

Busuu

Курсы каждого языка делятся на уровни: начальный, элементарный, средний и выше среднего. Каждый из них включает несколько уроков, во время которых пользователю предлагается изучить слова, прочитать и прослушать текст, ответить на вопросы, а потом выполнить небольшое письменное задание.

К несомненному плюсу Busuu относится возможность общения с носителями языка, которые помогут скорректировать полученные знания и поднять их на новый уровень.

6. Memrise — не языком единым

Язык: 36 языков и диалектов.

Цена: бесплатно.

Платформа: браузер, iOS, Android.

Memrise — не просто сервис для изучения языков. Помимо этого, на сайте есть курсы по разным темам: искусство и литература, математика и наука, тренировка памяти, профессия и карьера, а также многие другие. Memrise сложно назвать классическим обучающим приложением; скорее, это сборник курсов на все случаи жизни. Например, в категории «английский» можно найти грамматические тесты, сборники неправильных глаголов, фразовые глаголы и книги Чарльза Диккенса в оригинале.

Memrise

Для облегчения запоминания сервис предлагает различные мнемонические правила и незабываемые иллюстрации. Отдельного упоминания заслуживает интерфейс. Разработчики сравнивают процесс обучения с выращиванием цветов в саду: недостаточно просто кинуть семена в землю (выучить слово). Время от времени их необходимо поливать (освежать), чтобы они не «завяли» в памяти.

7. FunEasyLearn — расширяем словарный запас

Язык: 17 языков.

Цена: бесплатно.

Платформа: браузер, Android.

Тем, кто уже постиг основы грамматики, но хочет расширить словарный запас, можно порекомендовать FunEasyLearn. Приложение не отличается стильным дизайном и работает только с Android, зато методика изучения однозначно достойна высшей оценки. Чтобы надежно закрепить в памяти 6000 слов (именно столько содержит каждый курс), разработано 7 типов различных упражнений, использующих различные механизмы обучения.

FunEasyLearn

Сегодня в Google Play и на сайте доступно 17 языков. Английский, немецкий, испанский, итальянский, польский, французский и китайский уже адаптированы для российских пользователей. Корейский, турецкий, украинский, датский, греческий, индонезийский, шведский, тайский и чешский легко освоят те, кто уже знает английский.

Комментарии

3
  • Hepson Castigo
    Этот комментарий удален.
  • Roman Win

    Можно еще такое бесплатное приложение попробовать 40+ языков в одном, очень эффективно запоминаются слова https://play.google.com/store/apps/details?id=me.devinco.smarteach.tts

  • Neo Neovich
    Этот комментарий удален.
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

24
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
15
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.