Интернет и IT

Четыре лучших программы для хранения паролей

Один пароль для всех интернет-ресурсов — не лучшая идея. Но если вы все же хотите иметь свой «Самый Главный Пароль», то пусть лучше он защищает доступ ко всем остальным.
2,8 тыс. 41

Недавние утечки миллионов паролей из крупных сервисов электронной почты показали, что надо очень серьезно относиться к безопасности своей информации в интернете. Как минимум необходимы разные пароли для каждого сервиса — уникальные и сложные.

Конечно, их можно просто запомнить: есть много мнемонических методик для запоминания сложных сочетаний букв и цифр. Но лучше оставить компьютерные пароли самим компьютерам. В обзоре iBusiness — четыре программы, которые придумывают для каждого сервиса уникальный пароль, могут сами вводить его на сайтах и обладают другими полезными функциями. При этом защита баз данных этих программ очень надежна.

1. 1Password — простая надежность

Цена: от 50 долларов.

Платформы: Windows, Mac OS, Android, iOS.

Один из самых популярных «банков паролей» — это программа 1Password, заслужившая признание пользователей кросс-платформенностью и обилием функций. Ее основное назначение — хранение учетных записей для сайтов, но умеет она гораздо больше.

Программа может встраиваться в большинство популярных браузеров: поддерживаются Chrome, Firefox, Opera и Safari. После создания записи для конкретного сайта заходить на него можно буквально одним кликом: все данные подставляются автоматически. В 1Password сохраняются и все новые логины, при этом программа может создать для пользователя уникальный сильный пароль. Встроенный генератор умеет составлять случайные сочетания по нескольким заданным параметрам: количеству букв, использованию цифр, символов и даже «произносимости» полученного слова. Браузерное расширение поддерживает автозаполнение форм и, например, может автоматически вводить адрес доставки при заказах в интернет-магазинах.

1Password

Весьма полезной функцией 1Password является раздел с данными аудита безопасности, в котором можно проверить свою базу на наличие дублированных, слабых или слишком старых паролей.

Кроме учетных записей для сайтов, 1Password позволяет хранить данные банковских карт и использовать их при оплате через интернет — в процессе покупки не придется вводить номера и проверочные коды вручную. В программе также можно хранить изображения и данные документов, лицензионные номера к другим программам и номера скидочных карточек.

Сохраненные данные всегда остаются в пределах досягаемости: 1Password может синхронизировать их между настольными компьютерами и мобильными устройствами. Есть в программе и возможность делиться отдельными данными с другими пользователями — так, например, можно хранить корпоративные учетные записи или семейные документы.

2. KeePass — для опытных пользователей

Цена: бесплатно.

Платформы: Windows, Mac OS, Linux, Android, iOS, BlackBerry, Java.

Если платить за менеджер паролей не хочется, стоит обратить внимание на программу KeePass. Она имеет открытый исходный код и распространяется по схеме свободного ПО. KeePass обладает массой возможностей и очень гибкими настройками, зато требует некоторых усилий для освоения. Впрочем, большинству пользователей не составит труда разобраться с базовым функционалом программы.

KeePass

KeePass позволяет хранить данные учетных записей, генерирует сложные пароли и обеспечивает автоматический вход на сайты. База данных имеет многоступенчатую защиту и может открываться не только по мастер-паролю, но и по специальному ключевому файлу, который можно хранить на флешке. В отличие от большинства других менеджеров паролей, все данные в KeePass хранятся исключительно на компьютере пользователя, так что приложение подойдет тем, кто не доверяет интернет-сервисам.

Если базового функционала недостаточно, нужный плагин можно поискать в специальной библиотеке расширений, создаваемых другими пользователями. Выбор весьма велик — от дополнительных алгоритмов шифрования и систем сертификации до экранной клавиатуры и генераторов QR-кодов.

Поставить KeePass можно практически на любое устройство: усилиями сообщества разработчиков программу портировали на все существующие платформы.

3. LastPass — последний пароль

Цена: от 0 до 12 долларов в год в зависимости от версии.

Платформы: Windows, Mac OS, Linux, Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry.

Цель программы LastPass — помочь пользователям забыть весь «зоопарк» паролей и оставить в голове единственное кодовое слово. Программа запоминает логины и пароли на сайтах и при повторном посещении автоматически заходит в учетную запись пользователя. LastPass работает как самостоятельное приложение, но при этом интегрируется во все популярные браузеры, синхронизируя данные между различными устройствами.

LastPass можно использовать не только для паролей: программа позволяет создавать шаблоны для покупок в интернете с данными банковских карт и адресами доставки; в ней также можно хранить цифровые копии документов и другие конфиденциальные файлы, резервные копии которых сохраняются во внутреннем облачном сервисе. Что особенно приятно, LastPass является одним из немногих приложений, предоставляющих эти функции бесплатно.

LastPass

Особенностью LastPass является поддержка многофакторной авторизации: для большей безопасности вход в приложение может осуществляться с дополнительной проверкой по телефонному номеру или сканеру отпечатка пальца. Остальные возможности программы стандартны — в ней есть собственный генератор паролей, система аудита безопасности, отслеживающая простые и повторяющиеся пароли, и инструменты для совместной работы.

Бесплатная версия работает на компьютерах под управлением Windows, Mac OS X или Linux. LastPass имеет версии и для мобильных устройств, но пользоваться ими могут только премиум-пользователи, оплатившие годовую подписку.

4. RoboForm — доступ без следов

Цена: от 0 до 10 долларов в год в зависимости от версии.

Платформы: Windows, Mac OS, Android, iOS, Windows Phone.

Менеджер паролей RoboForm может работать как расширение для браузера или как самостоятельное приложение для компьютеров на Windows и Mac OS. У программы есть и мобильные версии для всех основных операционных систем.

RoboForm поддерживает полный набор базовых возможностей: создание случайных паролей, хранение идентификаторов в защищенном облачном сервисе, автоматический ввод паролей на сайтах и синхронизацию данных между различными устройствами. Но есть и уникальные особенности. Функция RoboForm2Go позволяет создать флешку с автономной версией приложения, которой можно пользоваться на компьютерах без установленной программы. Такое решение не оставляет никаких следов конфиденциальных данных в системе и может использоваться для работы на общедоступных компьютерах.

RoboForm

RoboForm имеет мощный инструмент для заполнения форм, позволяющий создать несколько шаблонов для различных целей. Его возможности не ограничиваются быстрым вводом адреса при интернет-шопинге: можно создавать целые «личности» — профайлы для рабочих ресурсов, регистрации на сайтах для личного использования; есть и отдельный шаблон для сайтов, где не хочется использовать настоящие имена и адреса основных почтовых ящиков.

У RoboForm есть бесплатная версия, но она позволяет только познакомиться с основными функциями, так как сильно ограничивает число запоминаемых паролей. Годовая подписка на RoboForm стоит чуть менее 10 долларов.

Начать дискуссию

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

33

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Интересные материалы

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру