Управление финансами

Пять лучших финансовых приложений

С этими программами легко вести домашнюю бухгалтерию, рационально планировать покупки и никогда не забывать об оплате счетов.

С этими программами легко вести домашнюю бухгалтерию, рационально планировать покупки и никогда не забывать об оплате счетов.

Весь месячный бюджет потрачен непонятно на что? Никак не получается накопить деньги на путешествие? Кредитные программы банков кажутся слишком запутанными? Значит, пора обратиться за помощью к информационным технологиям. iBusiness представляет обзор полезных финансовых сервисов, упрощающих контроль расходов, планирование покупок и оплату коммунальных услуг.

1. «Дзен-мани» — автоматический учет расходов

Цена: 97 рублей.

Платформы: браузер, Android, iOS.

Самое неприятное в программах учета личных финансов — это ручной ввод данных о своих расходах. Во время покупок это не всегда удобно, а откладывать нельзя — ведь тогда все забудется.

Программа «Дзен-мани» частично автоматизирует ввод данных. Она получает информацию о покупках, оплаченных с банковской карты, из приходящих на телефон SMS-уведомлений. Если в уведомлении есть название магазина, то учитывается не только сумма, но и категория платежа.

«Дзен-мани» получает информацию о расходах из приходящих на телефон SMS-уведомлений

Ручной ввод данных о наличных расходах очень прост благодаря удобному виджету, который можно разместить на главном экране смартфона.

В приложении всегда можно просмотреть историю операций и остатки средств на счетах. Но приложение — это только часть «Дзен-мани». Весь остальной функционал вынесен в веб-сервис, работать с которым можно с любого компьютера (в частности, с того же смартфона) через браузер.

С помощью сервиса можно полностью контролировать свой бюджет, отслеживать движение средств на счетах, определять финансовые цели и планировать расходы. Данные, связанные с вкладами или кредитами, нужно вводить вручную, но сервис можно связать с электронными счетами «Яндекс.Денег», WebMoney и QIWI, чтобы автоматизировать учет соответствующих операций. Кроме этого, в «Дзен-мани» есть система сравнения условий банковских вкладов, позволяющая подбирать оптимальные предложения.

Разработчики подчеркивают безопасность своего сервиса: он анонимен, не требует добавления персональной информации, а все данные передаются по протоколу HTTPS с 256-битным шифрованием.

2. CoinKeeper — финансовый консультант в кармане

Цена: бесплатно; 36 рублей в месяц за расширенную версию.

Платформы: Android, iOS.

CoinKeeper создан для тех, кому нужно всегда иметь под рукой полную информацию о своем финансовом положении. Это приложение позволяет быстро оценить перед покупкой, не нарушит ли она лимит расходов и какие вообще вызовет последствия для бюджета.

CoinKeeper позволяет разделить все месячные расходы по основным категориям

Простой интерфейс позволяет легко задать исходные данные — источники доходов и весь имеющийся капитал — как наличными, так и на банковских счетах. Затем нужно определить категории расходов. Для каждой из них можно задать определенный месячный лимит, приближение к которому наглядно отображается в интерфейсе.

Приложение можно использовать, чтобы накопить определенную сумму на основании точного расчета. Для этого достаточно указать, какую сумму ежемесячно следует откладывать для этой цели. CoinKeeper будет показывать, когда и сколько можно тратить без нарушения этих сбережений.

CoinKeeper ведет подробную статистику транзакций, показывает отчеты за любые периоды по категориям, напоминает об обязательных периодических расходах. Вся информация может синхронизироваться между несколькими мобильными устройствами. Можно создать общий аккаунт для всей семьи.

3. «Юником24» — в поиске денег

Цена: бесплатно.

Платформы: браузер, Android, iOS, Windows Phone.

Непросто выбрать банк для оформления кредита, особенно если нужна большая сумма. Сравнить разные предложения и найти лучшее для конкретного случая поможет сервис «Юником24». В нем можно ознакомиться с кредитными программами крупнейших российских банков, сопоставить их условия, рассчитать график платежей и полную сумму переплаты. Кроме банковских кредитов, сервис позволяет искать оптимальные предложения страховых компаний.

В «Юником24» можно выбрать лучшее предложение кредита и сразу подать документы на его получение

Функционал «Юником24» не ограничивается справочной информацией. Сервис позволяет проверять кредитную историю и на ее основе рассчитывает вероятность одобрения нового кредита. Есть и встроенный конструктор заявок: в нем можно заполнить все необходимые документы и сразу отправить их на рассмотрение. Потом надо будет зайти в банк или в страховую компанию только для подписания договора.

Сервис предназначен не только для частных пользователей, но и для юридических лиц. Например, с его помощью компания может быстро подобрать кредитные и страховые предложения для своих клиентов.

Основной функционал сервиса доступен только через браузер, а приложение предоставляет только часть возможностей.

4. Stocard — получаем скидки

Цена: бесплатно.

Платформы: Android, iOS, Windows Phone.

Многие любят скидочные карты — отдельных магазинов, дисконтных систем или программ лояльности. Они позволяют существенно экономить, особенно при крупных или регулярных покупках. Но пользоваться ими неудобно: постоянно носить с собой «коллекцию пластика» не хочется, а при посещении магазина часто выясняется, что нужная карта забыта дома.

Stocard позволяет не носить с собой целую коллекцию скидочных карт

Эту проблему решает приложение Stocard, предназначенное для хранения данных скидочных карт в смартфоне. Чтобы добавить информацию о карте, достаточно сфотографировать ее штрихкод и вписать номер. Приложение полностью локализовано и поддерживает карты «Спортмастера», «Л’Этуаль», «Детского мира», «Малины», «М.Видео», «Перекрестка» и многих других российских магазинов.

Stocard подходит не для всех случаев: в некоторых магазинах требуют предъявления самой карты, а если информация хранится на магнитной полосе, то добавить ее в смартфон невозможно. Но в большинстве магазинов достаточно при оплате показать номер и штрихкод на экране мобильного устройства: ведь привлечение клиентов, интересующихся скидками, — в интересах торговых компаний.

5. DomoMeter — ЖКХ под контролем

Цена: бесплатно; 45 рублей за расширенную версию.

Платформа: Android.

DomoMeter предназначен для контроля платежей ЖКХ, в том числе для учета показаний счетчиков электричества, воды, газа и отопления.

DomoMeter ведет подробную статистику коммунальных платежей

DomoMeter умеет рассчитывать суммы не только для обычных, но и для многотарифных счетчиков, а также учитывать коммунальные услуги по нормативу или площади. Он сохраняет историю тарифов и платежей, рисует графики потребления и аккуратно напоминает, когда надо снимать показания счетчиков и оплачивать услуги. Есть даже встроенная функция фонарика, включающая светодиодную подсветку камеры при снятии показателей.

Приложение будет полезно как для собственников квартир, так и для арендаторов: все данные можно отправлять на электронную почту или на определенный телефонный номер через SMS.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik