Экономика России

Нашествие мигрантов может оказаться для ЕС даже прибыльным

Страхи перед нашествием мигрантов в Европу, похоже, совершенно излишни – по крайней мере с экономической точки зрения. Целый ряд исследований показывает, что даже беженцы в итоге приносят приютившему их государству гораздо больше прибыли, чем убытков. Есть от них и другие плюсы, например демографические.
767 2

Страхи перед нашествием мигрантов в Европу, похоже, совершенно излишни – по крайней мере с экономической точки зрения. Целый ряд исследований показывает, что даже беженцы в итоге приносят приютившему их государству гораздо больше прибыли, чем убытков. Есть от них и другие плюсы, например демографические.

Только с января этого года в Европу прибыло 362 тыс. нелегальных мигрантов, подсчитала Международная организация по миграции. По ее оценкам, 80% беженцев спасаются от насилия в своей стране. По европейским законам, которые были разработаны в 90-х годах, Европа должна предоставить им убежище в первой стране прибытия. Это привело к тому, что много мигрантов стало оседать в Греции, Италии и Венгрии. В 2004 году европейским странам разрешили самим решать миграционный вопрос, кого и сколько пускать. 

«Поступления в бюджет Великобритании от приезжих из Восточной Европы по крайней мере в 1,21 раза больше, чем расходы на них»

В этом году поток беженцев в Европу резко увеличился. Власти ЕС даже начали обсуждать варианты выдворения уже прибывших беженцев из некоторых стран. Сейчас правительства стран ЕС думают над тем, сколько беженцев переселить из Греции и Италии по всей Европе. Сначала говорили о 32 тыс. беженцев, но 14 сентября хотят обсудить повышение этого потолка до 160 тыс. 

В качестве одной из причин, почему страны боятся наплыва беженцев, указывают опасения, что мигранты станут экономическим бременем. Однако многие исследования доказывают, что этот страх необоснованный. 

В этом плане показательны два разных подхода к проблеме – немецкий и британский. Германия, судя по всему, прекрасно понимает, что мигранты не есть синоним обузы. Поэтому довольно спокойно относится к беженцам и возможности легально их трудоустроить на своей территории. Власти страны заявили, что в течение нескольких ближайших лет смогут ежегодно принимать около полумиллиона беженцев. Только в этом году страна готова принять 800 тыс. мигрантов. На них придется потратить 10 млрд евро, подсчитали немецкие СМИ. Это в четыре раза больше, чем годом ранее, когда в Германию приехало жить около 200 тыс. иностранцев. На содержание каждого мигранта уходит в год 12–13 тыс. евро. В статью расходов включено питание, размещение, медицинское обслуживание, а также средства на карманные расходы и обучение немецкому языку. 

Однако власти понимают, что только выиграют от такого потока мигрантов. Во-первых, это решает демографическую проблему. Только в 2012 году уровень смертности над рождаемостью в стране превысил 200 тыс. человек. Кроме того, немецкое правительство на прошлой неделе заявило, что каждый евро, который тратится на обучение мигрантов, означает вложения в то, чтобы избежать нехватки квалифицированной рабочей силы. В противном случае, уверяют они, им бы пришлось тратить куда больше на льготы безработным. 

Однако Великобритания под давлением общественности не хочет принимать незваных гостей. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что страна примет только 20 тыс. сирийских беженцев до 2020 года. 

Между тем многие исследования показывают, что мигранты не только решают проблему старения населения Европы, но и «в большинстве стран они платят больше налогов и социальных взносов, чем получают» от государства. Такой вывод делается в недавно опубликованном докладе Всемирного банка, Международной организации труда ООН и ОЭСР.

«Есть более десятка хороших исследований в настоящее время, где говорится о чистом положительном эффекте мигрантов на экономику», – говорит Ян Голдин, директор Oxford Martin School, профессор кафедры глобализации и развития Оксфордского университета. 

Например, те, кто приехал в Великобританию в 2000–2011 годах, способствовали выплате налогов на 5 млрд фунтов, говорится в одном лондонском исследовании. Профессор по миграции в Оксфордском университете Карлос Варгас Сильва посчитал, что приток 260 тыс. иммигрантов в год может помочь Великобритании вдвое сократить государственный долг за 50 лет. 

Ранее разные модели исследований показали, что поступления в бюджет Великобритании от приезжих из Восточной Европы по крайней мере в 1,21 раза больше, чем расходы на них. По некоторым другим моделям разрыв еще больше – в 1,4 раза. Одна из причин «прибыльности» мигрантов в том, что они получают меньше пособий, чем коренные жители. Плюс обычно мигранты – это молодые люди, которые не получают пенсию и редко болеют. Это обстоятельство перевешивает тот факт, что приезжие меньше получают и, следовательно, платят меньше налогов. Причем Великобритании в этом плане везет еще больше, так как английским языком владеет куда больше людей, чем, например, шведским. Поэтому Британия получает наибольший экономический эффект. 

Единственное, что ряд исследований показывает, что европейские мигранты и «чужеземцы» дают разный экономический эффект. Например, шведский экономист из Университета Гетеборга Йоким Руйст считает, что сирийцы, йеменцы и египтяне – не самые выгодные мигранты. Мигранты из Восточной Европы, особенно русские, поляки и литовцы, оказывают более положительный эффект на экономику богатых стран, так как они много работают и не требуют пособий. Руйст исследовал влияние приезжих из Восточной Европы на ВВП родной Швеции. 

Его анализ также доказал, что доходы государства перевешивают его расходы. Средний вклад одного мигранта в бюджет страны в год составил около 12 тысяч крон, или около 1300 евро. Причем долгосрочный эффект тоже оказывается положительным. Даже с учетом того, что приезжие состарятся в Швеции и будут получать пенсию из бюджета, их вклад все равно окажется больше расходов, которые понесет государство.

Впрочем, Александр Беттс, руководитель Центра исследований беженцев в Оксфордском университете, отмечает, что положительное экономическое воздействие есть вне зависимости от того, кто мигрант. Хотя согласен, что эффект выше, когда мигранты хорошо образованы, как и большинство сирийцев, указывает он. 

Вот только, в отличие от иммигрантов, беженцев не выбирают. Но потенциально беженцы отличаются от них незначительно. Разве что тем, что они, скорее всего, предпочтут вернуться домой, если появится такая возможность, а если нет – тогда они адаптируются, как и другие мигранты, считает Беттс. В ряде случаев наплыв беженцев может привести к локальному негативному воздействию на рабочие места, однако не обязательно, добавляет он. 

Есть исследования, которые показывают, что мигранты вовсе не отбирают рабочие места у местных жителей. «Приток мигрантов может сбивать заработную плату, но в основном зарплату для других мигрантов, и лишь на 1–3%. В целом же влияние на заработную плату или количество рабочих мест нейтрально или позитивно», – говорит эксперт из Международного института миграции в Оксфордском университете. 

Так почему же другие страны закрывают свои двери перед беженцами? Эксперты указывают, что причины не экономические, ими движет страх культурного воздействия иностранцев. В августе, например, Словакия заявила, что будет принимать сирийцев только христианского вероисповедания. Однако Европе придется привести в порядок свои правила предоставления убежища и научиться справляться с культурными различиями, потому что беженцы бегут кто от голода, кто от войны, зачастую даже погибая по пути в Европу.

Комментарии

2
  • Елена
    Не беженцы адаптируются под принимающих, а адаптируют принимающих под себя. Вспомните албанцев в Косово. Там тоже произошел демографический перекос. И сколько бы они не жили совместно к какому плачевному итогу пришли.
  • Елена

    Аноним, Вы писали:
    "Цитата:
    "Надо обратить внимание на того, кто проводит такие аргументы - МВФ (америкосская структура).

    Америке выгодно загнобить Европу. Такими темпами мусульман в Европе будет больше чем христиан.
    "

    Судя по сегодняшним новостям с угрозами международной изоляции России за поддержку сирийских властей, "гнобить" собираются как раз Россию.

    Создаётся в Европе напряженность из-за наплыва беженцев, потом заявляется, что война в Сирии продолжается из-за России. Все требуют наказать Россию. Скажем, отказаться от её нефти и газа.

    И тогда в случае выполнения данного плана "шоу" начнется у нас...
    "

    Да, очень неспокойно...

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
4
51

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

36
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
27
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.