Маркетинг

Трудный возраст

Прямые продажи (от человека к человеку) — бизнес-модель, которая не раз доказывала свою устойчивость в тяжелые экономические периоды, начиная еще со времен Великой депрессии в США. Более того, индустрия прямых продаж по-своему сглаживает социальные последствия кризисов, поскольку помогает найти занятие и источник дохода людям, потерявшим работу. Нынешний кризис — не исключение. Сегодня почти 5 млн человек в России являются дистрибьюторами различных компаний прямых продаж.
390 0

Прямые продажи (от человека к человеку) — бизнес-модель, которая не раз доказывала свою устойчивость в тяжелые экономические периоды, начиная еще со времен Великой депрессии в США. Более того, индустрия прямых продаж по-своему сглаживает социальные последствия кризисов, поскольку помогает найти занятие и источник дохода людям, потерявшим работу. Нынешний кризис — не исключение. Сегодня почти 5 млн человек в России являются дистрибьюторами различных компаний прямых продаж. Прирост числа дистрибьюторов за год составил 8%. Больше было только в кризисном 1999-м (+26%) и 2009-м (+13%).

Женское дело

Россия сейчас занимает десятое место в рейтинге крупнейших рынков для индустрии прямых продаж в мире. Статистика по объемам реализации продукции компаний — членов Ассоциации прямых продаж в России также вполне оптимистична: в 2013 году этот показатель составил 141,5 млрд рублей, в 2014-м — 141,9 млрд.

По итогам прошлого года лидером роста в структуре прямых продаж стал сегмент товаров для здорового образа жизни, который увеличился на 22% до 22,8 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались товары из категории «средства личного ухода» — 61% (86,7 млрд), из которых 26% приходилось на парфюмерию, 25% — на декоративную косметику и 48% — на косметические средства. На втором месте — «товары для здорового образа жизни» (16%), на третьем — «одежда и аксессуары» — (8%).

Наибольшую выручку делали дистрибьюторы в возрасте от 20 до 29 лет. Около 70% из них — женщины. Согласно опросам, наиболее важным стимулом для старта россиянки считают возможность получения дополнительного дохода (31%), на втором месте — повод реализовать свои бизнес-идеи (23%), на третьем — независимость от работодателя (22%). «Женщина хочет сочетать работу с воспитанием детей, поэтому ей интересна индустрия прямых продаж, которая позволяет практически без риска и финансовых вложений попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя», — подчеркивает Анна Сошинская, директор по внешнекорпоративным связям компании Amway в России. Существует также мнение, что представительницам слабого пола легче начать бизнес, чем мужчинам, поскольку их самооценка меньше страдает от неудачи, ведь они не идентифицируют себя со своим бизнесом.

Среди основных препятствий к открытию своего дела российские женщины называют страх банкротства и финансовых обязательств, по которым они не смогут ответить. Распространенная проблема, с которой сталкиваются предпринимательницы, — нехватка знаний в области финансовой стратегии, оформления отчетности и управления.

Американский путь

Яркой иллюстрацией продвижения модели прямых продаж в России служит деятельность корпорации Amway (от англ. «американский путь»), которая в этом году отмечает десятилетие работы в нашей стране.

В 2014-м эта компания продала в России товаров на 18,85 млрд рублей. После Китая, Южной Кореи, Японии, США и Таиланда наша страна является шестым по приоритетности рынком корпорации, а среди европейских филиалов занимает первое место. На конец декабря 2014 года в России насчитывалось около миллиона независимых предпринимателей Amway.

Родина компании — американский городок Эйда в штате Мичиган, где Amway, которую основали Рич Девос и Джей Ван Андел, развивается с 1959 года. Сегодня это основной работодатель в Эйде и расположенном неподалеку городе Гранд-Рапидс, где корпорация также владеет непрофильными активами и участвует в социальной жизни. Например, 1993 году на средства компании построена детская больница Helen DeVos Children’s Hospital. Другой знаковый актив — Школа медицины человека при Университете штата Мичиган.

Бизнес Amway охватывает более 80 стран, продукция насчитывает 450 наименований товаров для красоты, здоровья и дома. Все ингредиенты получаются естественным путем в соответствии с принципами так называемого «органического земледелия», суть которого сводится к отказу от химических веществ, использованию натуральных удобрений, контролю над вредными насекомыми, минимальному потреблению воды и пр. Хозяйства компании расположены в экологически чистых местах: фруктовый сад — в Бразилии, органические фермы — в штате Вашингтон, в Мексике и т. д. Компания сотрудничает с фермами малого и среднего звена по специальной программе сертификации.

В мире Amway ассоциируется с производством БАДов, и эта категория товаров в большинстве стран лидирует по популярности. На втором месте — «красота», на третьем — товары по уходу за домом. В России все по-другому: именно продукты последней категории являются лидерами рейтинга. Однако востребованность товаров для здоровья постепенно растет — в частности за счет продвижения биологически активных добавок Nutrilite. Кроме того, увеличивается интерес к косметике Amway класса «премиум» (Artistry).

Чашка кофе

Дух независимого предпринимательства есть в каждом человеке, даже в ребенке, уверен Даг Девос, президент Amway Corporation (сын сооснователя компании). «Когда мне было пять лет, — с улыбкой рассказывает он, — один из менеджеров нашей компании пришел в наш дом. Родители попросили меня взять его пальто и принести чашечку кофе. С тех пор я вовлечен в этот бизнес». О том, какие изменения сегодня происходят в структуре прямых продаж в России и что такое «дух независимого предпринимательства», Даг Девос рассказал в интервью «Бизнес-журналу».

— Вы выросли в атмосфере предпринимательства. А легко ли стать «независимым» обычному человеку?

— Многие хотят заняться своим бизнесом, но сопряженные с этим трудности могут преодолевать не все. Конечно, мы предлагаем людям бизнес-модели, обучаем ноу-хау, помогаем выстраивать коммуникации. Однако многое зависит от их терпения и целеустремленности. Необходимо помнить, что способность зарабатывать деньги развивается очень постепенно: результатов можно достичь через два, а то и через пять лет. Предпринимательство не заменит регулярный заработок в одночасье, но со временем этот бизнес может заместить часть дохода или даже весь доход.

— В чем вы видите различия в ментальности и поведении предпринимателей из разных стран?

— Когда мы смотрим на мировые рынки, то находим очень много общих ценностей: это и стремление к свободе, и забота о благополучии своей семьи, и желание достичь финансовой независимости. При этом составляющие успеха бизнеса — от учебной базы до экономических возможностей — в разных странах свои. Поэтому на локальных рынках предприниматели сталкиваются с индивидуальными проблемами. Поэтому единых правил игры не существует.

— Как валютная турбулентность, которая началась в конце прошлого года, повлияла на бизнес Amway в России?

— Не буду отрицать: изменения валютного курса весьма сильно воздействовали на продажи в России. Ведь мы, как и другие американские компании, номинируем цены в долларах, а прибыль получаем совсем в другой валюте. Но мы осторожны и приспосабливаемся к рынку, корректируем операции, перераспределяем расходы, оптимизируем закупки. При этом ставим перед собой задачу не просто оперативно реагировать на текущую ситуацию, но и проводить долгосрочную экономическую политику, инвестируем в развитие и мотивацию персонала. Словом, это длинный путь, и чтобы пройти его, нужно сделать множество коротких шагов.

— Расскажите о том, как скорректировал санкционный режим планы по развитию вашей компании в России.

— Я бы не стал драматизировать ситуацию. Конечно, санкции — это вызов для любого бизнеса. Особенно не повезло фирмам, работающим в Крыму. Однако это временные трудности, и на деятельности нашей компании в России они сказываются незначительно. Если обратиться к мировому опыту, можно заметить: на рынок прямых продаж изменения в макроэкономике оказывают не столь сильное влияние, как на остальные сферы бизнеса. При этом именно наша индустрия открывает перед миллионами людей новые возможности. Мы видим, что как раз в сложные экономические времена люди чаще хотят попробовать себя в качестве независимых предпринимателей. И мы предоставляем им эти новые возможности.

— Значит, Россия по-прежнему остается привлекательным рынком?

— Безусловно. Наш десятилетний опыт работы в России позволяет оценивать происходящее в стране в долгосрочной перспективе. Вряд ли кто-то может точно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, но совершенно точно, что и в будущем Россия останется для нас одним из ключевых рынков.

— Какие рынки прямых продаж покажут в 2015 году наибольший рост?

— Думаю, Китай по-прежнему сохранит здесь позиции сильнейшего рынка в мире. Очень перспективны все страны Латинской Америки. Хороший потенциал роста есть у Восточной Европы.

— А что можно сказать о России? Останется ли она на пятой–шестой строчках в товарообороте Amway?

— Надеюсь, серьезных изменений не произойдет. При этом нужно учитывать, что между разными рынками всегда существовала здоровая конкуренция. Ближайший конкурент России — Индия, соревноваться с которой сложно хотя бы по причине того, что потребителей в этой стране больше и их количество растет в геометрической прогрессии.

— В соответствии с какими критериями Amway выбирает для себя новые рынки сбыта?

— Самое главное — масштаб возможностей, которые есть в стране. Не менее важны стабильность, предсказуемость и правовая база, позволяющая бизнесу эффективно работать. Могу вас уверить, что на 70% рынков это присутствует. Мы работаем по всему миру. Не охватили только Ближний Восток и Африку, но уже пытаемся понять, сможем ли найти там условия и предпосылки для реализации наших бизнес-задач. Кстати, недавно Amway открыла отделение в Казахстане. Это очень перспективный рынок, где экономическая и политическая стабильность создает предпосылки для роста благосостояния населения.

— Как чувствует себя рынок прямых продаж на фоне динамичного развития интернет-коммерции?

— Конечно, конкуренция с онлайн-ритейлом существует, этот вызов чувствуется, и мы на него отвечаем. Но и у нас есть свои преимущества: индивидуальные предприниматели прилагают персональные усилия при продвижении товара, поэтому обладают большей энергией. Мы не просто продаем продукт, а контактируем с конечными потребителями по принципу «здесь и сейчас», интегрируем товар в другие покупки и те направления, на которые они ориентированы. Впрочем, я бы не противопоставлял две эти модели бизнеса. Наоборот, технологии прямых продаж и онлайн-коммерция могут идти рука об руку, дополнять друг друга. Надеюсь, что когда-нибудь мы разработаем платформу, которая позволит это сделать и получить эффект синергии.

Термины

Прямые продажи — один из старейших видов розничной торговли вне стационарных торговых точек, при котором происходит личный контакт продавца с покупателем.

Многоуровневый или сетевой маркетинг (МЛМ) — это метод компенсации, при котором продавец или распространитель товара покупает его со скидкой, а продает с наценкой. Используется во многих сферах торговли, в том числе в прямых продажах. Сам по себе не является видом торговли.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
99

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
193
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.