Экономика России

Без иглы

Главные фавориты рейтинга туристических предпочтений россиян — Турция и Египет — пока остаются официально недоступными для подобных поездок. Другие направления демонстрируют довольно удручающую статистику. Так, число российских туристов, посетивших Тунис в 2015 г., в связи с недавними терактами в этой стране сократилось почти в пять раз: если в 2014 г. эту страну посетили 250 тыс. россиян, то в 2015 г. там побывали всего 53 тыс. человек из России.
13,7 тыс. 2
Без иглы
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Главные фавориты рейтинга туристических предпочтений россиян — Турция и Египет — пока остаются официально недоступными для подобных поездок. Другие направления демонстрируют довольно удручающую статистику. Так, число российских туристов, посетивших Тунис в 2015 г., в связи с недавними терактами в этой стране сократилось почти в пять раз: если в 2014 г. эту страну посетили 250 тыс. россиян, то в 2015 г. там побывали всего 53 тыс. человек из России. Об этом сообщил посол РФ в Тунисе Сергей Николаев в интервью агентству Sputnik. «Это ужасное снижение. Для российских туристов безопасность является первоочередным вопросом в любой стране мире и в Тунисе в том числе», — заявил дипломат.

Беспокойство наших сограждан вызывает и ситуация в Израиле — одной из самых близких к России стран, где зимой можно погреться на пляже. Многие потенциальные туристы отказываются от поездок туда после очередного сообщения о предотвращенном или совершенном теракте.

В итоге едва ли не единственной страной, в которой спокойно и тепло круглый год и которая при этом не находится за тридевять земель от нашей страны, остаются Объединенные Арабские Эмираты. Если верить официальным сообщениям местных чиновников, ответственных за развитие въездного туризма, для ОАЭ уже настает новый многообещающий период развития, даже несмотря на низкие цены на нефть. Конечно, давление сырьевого рынка на государственный бюджет ощущается еще очень сильно, но страна уже подготовлена к новым реалиям и даже готова похвастаться новыми рекордами.

«Спасибо партии за это»

Развитие туризма стало в Эмиратах одной из основных стратегий, призванных сократить зависимость от нефтяных доходов. Еще на волне роста цен на нефть отдельные эмираты принялись развивать свой туристический потенциал, и в итоге эмират Дубай смог стать одним из крупнейших центров мирового туризма, а заодно и важнейшим торговым и финансовым центром всего Ближнего Востока.

Снижение нефтяных цен породило на туристическом рынке Дубая новые тенденции. С одной стороны, резко сократилось число туристов из России. Традиционно именно наши соотечественники предпочитали тратить на свой комфорт значительные суммы, и поэтому отсутствие привычного турпотока из нашей страны, конечно, стало финансово ощутимым.

С другой стороны, новые реалии привели к определенному снижению цен на туристическом рынке. Дубайские гостиницы принялись пересматривать свои прайс-листы, чтобы привлечь в эмират более экономных туристов. В итоге за минувший год средняя стоимость гостиничного номера категории 4–5 звезд уменьшилась здесь примерно на 8%. Местные эксперты считают, что в наступившем году спада заполняемости гостиниц не будет, однако цены на проживание, скорее всего, продолжат свое снижение. Ожидается, что за текущий год этот показатель уменьшится еще на 6–8%.

Что же в итоге? А в итоге Дубай в 2015 г. посетило рекордное количество туристов. Департамент туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая (ДТКМ) опубликовал ежегодный отчет, согласно которому в прошлом году в Дубае остановились на ночь более 14,2 млн туристов — на 7,5% больше, чем в 2014 г., и в 2 раза больше, чем в среднем в мире, если сравнить показатели с данными Всемирной туристской организации ООН (ВТООН), прогнозировавшей рост мирового туристического потока за этот период на 3–4%.

Желаемый показатель для дубайских властей — привлекать в эмират 20 млн гостей ежегодно, и пока регион уверенно движется к намеченной цели. Успеху не помешали даже непростая макро­экономическая ситуация и геополитическая напряженность в регионе и в мире в целом.

«Прошлый год оказался очень удачным для туристического сектора Дубая: темпы роста индустрии превысили мировые в два раза, и число гостей нашего эмирата достигло 14,2 млн, благодаря чему его столица стала четвертым по посещаемости городом в мире. 2015 г. был не самым простым для путешественников в силу всем известных факторов, от спада экономического роста в Европе и Азии до скачков курсов валют по всему миру. Вместе с тем, чтобы достичь поставленной нами цели — 20 млн гостей в год к 2020 г., — темп роста туриндустрии в Дубае должен составлять 7–8% каждый год, что лишний раз показывает всю важность сотрудничества внутри сектора. Успехи, достигнутые нами за последние 12 месяцев, — это несомненное подтверждение того, что мы встали на правильный путь, избрав стратегию диверсификации рынка, а также того, что наша индустрия готова чутко отреагировать на любую ситуацию, и наконец, того, что Дубай не теряет привлекательности в глазах туристов», — заявил Хелал Саид аль-Марри, генеральный директор ДТКМ.

Все флаги в гости

Основной опорой Дубая в сфере туризма остаются страны — члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Эмират пользуется у своих соседей неизменной популярностью: именно на эти государства пришлась наибольшая доля туристов, посетивших Дубай в 2015 г. Их общее число достигло 3,3 млн, что превысило показатели 2014 г. на 12,8%.

Западная Европа сохранила за собой второе место в списке регионов, наиболее способствовавших росту туриндустрии Дубая. Отсюда в эмират прибыло почти 3 млн туристов — на 6,1% больше, чем в 2014 г. На долю Великобритании пришлось почти 1,2 млн туристов, рост туристического потока из этой страны составил 11%. Германия также осталась в первой десятке: в 2015 г. Дубай посетили более 460 тыс. жителей Германии, а соответствующие показатели роста достигли 7%.

Из североевропейских государств основными двигателями роста турпотока в 2015 г. оказались скандинавские страны и Бенилюкс, даже несмотря на то что на каждое из этих государств по отдельности пришлась лишь небольшая доля туристического рынка. Положительный эффект особенно усилился за счет увеличения числа прямых авиарейсов из данного региона.

На следующем месте по объему туристического потока оказалась Южная Азия, откуда в Дубай прибыло 2,3 млн туристов — на 21,7% больше, чем в 2014 г. В данной категории абсолютным лидером стала Индия, впервые выбившаяся на первое место среди стран — генераторов турпотока из Южной Азии. Отсюда в Дубай приехало 1,6 млн туристов. Более того, темпы роста в индийском сегменте туриндустрии эмирата оказались весьма внушительными: приток гостей из Индии увеличился на 26% по сравнению с 2014 г.

На Ближний Восток и Северную Африку пришлось 1,6 млн туристов. Рост турпотока достиг 1,3%, что, с одной стороны, не так уж и много, но с другой — обозначает позитивную тенденцию, особенно ценную на фоне повышенной нестабильности в регионе.

Следующее место по объему турпотока заняли страны Азии (за исключением Индийского субконтинента). Из этого региона в Дубай в 2015 г. приехали 1,2 млн туристов, что на 17,9% превысило показатели 2014 г. Внутри этой категории наибольший приток туристов пришелся на Китай. В 2015 г. в Дубае побывало 450 тыс. гостей из Поднебесной, на 29% больше, чем годом ранее. Таким образом, Китай занял лидирующую позицию по темпам роста турпотока.

Из Северной и Южной Америки в Дубай прибыло чуть менее миллиона путешественников, и рост годовых показателей достиг уровня 8,2%. Такие результаты можно объяснить отлаженной системой воздушных перевозок и увеличением числа прямых авиарейсов, отправляющихся как с западного, так и с восточного побережья двух континентов. Число туристов из США увеличилось на 3%, и стране удалось удержаться в первой пятерке ключевых рынков. Канада также смогла сохранить свою позицию в первой двадцатке благодаря 13%-ному росту турпотока.

Что же касается России, стран СНГ и Восточной Европы, то они оказались аутсайдерами: число туристов из этих регионов снизилось в прошлом году на 22,5%. «Рост числа туристов, прибывающих из целого ряда развитых и развивающихся стран, помог свести на нет ущерб от уменьшения турпотока из России, стран СНГ и Восточной Европы. Число путешественников из данного региона упало на 22,5%. Такая же тенденция наблюдается и на рынках Австралии и Океании, откуда в 2015 г. в Дубай приехало на 6,3% меньше туристов, чем в 2014 г.», — пояснили в Департаменте. И наконец, объем турпотока из африканских стран остался практически неизменным по сравнению с 2014 г.

Не только море и солнце

«Благодаря стратегии, направленной на привлечение туристов из разных стран, нам удалось рационально сбалансировать риски, связанные с расширением географии, сосредоточить внимание на инвестициях в лидирующие страны турпотока и привлечь нишевые сегменты ключевых рынков. Кроме того, мы бросили немало сил на расширение присутствия в странах с высоким уровнем чистого дохода, таких как Китай, а также в странах с большим потенциалом, к примеру в Нигерии или Индонезии, в которых туристический рынок начал активно набирать обороты», — рассказывает Хелал Саид аль-Марри.

По его словам, инвестиционная политика Дубая «зиждется на тщательном анализе аудитории, который позволяет применять индивидуальный подход к тому, что мы предлагаем туристам,

делая акцент на том, что заинтересует конкретную категорию путешественников, и поощряя тех, кто хочет остановиться у нас подольше». В результате экономическая ценность каждого дубайского гостя продолжит возрастать как в 2016 г., так и в долгосрочной перспективе.

Успехи туристического сектора Дубая в 2015 г. свидетельствуют о его готовности быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка. Минувший год оказался весьма удачным с точки зрения инвестиций в поддержку конкурентоспособности услуг, которые эмират предлагает путешественникам: налаживание воздушного сообщения с ключевыми странами турпотока, рост числа гостиниц, улучшения в секторе розничной торговли, а также ряд усовершенствований всего спектра услуг.

Одним из ключевых секторов экономики эмирата является ивент-индустрия. Разнообразный и постоянно обновляющийся ежегодный календарь событий, многие из которых имеют международное значение, играет серьезную роль в создании привлекательного имиджа Дубая как туристического центра.

«Одним из многочисленных подтверждений высочайшего уровня ивент-индустрии Дубая стало почетное звание „Город международных фестивалей и мероприятий“, которое Международная ассоциация фестивалей и мероприятий (IFEA: International Festival & Event Association) трижды присуждала Дубаю начиная с 2012 г. Дубай продолжает доказывать, что он по праву заслужил эту награду: не перестают совершенствоваться Фестиваль Еды и Фестиваль Шоппинга, в 2015 г. в городе стартовал Comedy-Фестиваль, а в феврале этого года впервые состоится международный фестиваль йоги XYoga», — отмечают в Департаменте.

При прочих разных

Если снижение цен на отдых в Дубае действительно будет продолжаться, то у крымских здравниц появится крайне серьезный конкурент. В отличие от дубайских отельеров крымчане постоянно повышают стоимость своих услуг, объясняя этот рост ровно теми же самыми причинами: ростом курса доллара и падением цен на нефть. Сейчас средняя стоимость стандартных 6-дневных туров по обоим направлениям составляет примерно 50 тыс. рублей за двоих человек. Конечно, лететь до Дубая гораздо дольше, чем до Симферополя, зато шансы столкнуться в ОАЭ с плохим сервисом намного ниже, чем в Крыму.

При сопоставимой цене бюджетного отдыха переманить оставшихся платежеспособных туристов из Дубая в Крым будет непросто. Однако у Крыма еще есть шанс восполнить туристические пробелы, изучив опыт успешного конкурента и, главное, — научившись также быстро реагировать на любые колебания рынка.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
131

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
250
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

97

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
116

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
209
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

53
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
63
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.