Экономика России

Мелочь, а приятно

На этой неделе стало известно, что расходы россиян впервые за 18 лет превысили доходы — разрыв составил около 418 миллиардов рублей. Чтобы хоть как-то поправить финансовое положение, можно обратиться к различным государственным программам. И хотя для участия в большинстве из них требуется приложить немало усилий либо соответствовать достаточно специфическим критериям, для кого-то это может оказаться важным подспорьем.
Мелочь, а приятно
Фото Василия Смирного, Кублог

На этой неделе стало известно, что расходы россиян впервые за 18 лет превысили доходы — разрыв составил около 418 миллиардов рублей. Чтобы хоть как-то поправить финансовое положение, можно обратиться к различным государственным программам. И хотя для участия в большинстве из них требуется приложить немало усилий либо соответствовать достаточно специфическим критериям, для кого-то это может оказаться важным подспорьем. Ibusiness приводит несколько примеров субсидий, которые могут помочь в различных жизненных ситуациях.

Материнский капитал

В прошлом году мы подробно рассказывали о материнском капитале на фоне новости о том, что президент Путин решил продлить действие этой программы до 2018 года. Соответствующее постановление было подписано 30 декабря 2015 года.

Программа действует с 2007 года и размер выплат ежегодно индексируется, но решение по поводу 2016 года еще не принято. Поэтому размер материнского капитала в 2015-2016 году составляет 453 тысячи рублей. За время действия программы ей воспользовалось 6,5 миллиона семей.

Получить эти деньги можно только после рождения второго ребенка. Выделенные средства можно тратить на:

  • улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, ремонт и т.д.);
  • получение образования (оплата детского сада, образовательных услуг или проживания в общежитии);
  • пенсионные накопления матери.

Обналичивание материнского капитала запрещено. Получить средства можно только после того, как второму ребенку исполнится три года.

Деньги на создание бизнеса

В различных регионах существуют всевозможные программы поддержки начинающих предпринимателей. К примеру, в Москве, если верить сайту ГБУ «Малый бизнес Москвы», можно претендовать на выплаты в размере до 500 тысяч рублей. Эти деньги можно тратить на:

  • аренду офиса;
  • организацию рабочих мест и покупку ПО;
  • сырье и материалы.

При этом требуется, чтобы юридическое лицо было зарегистрировано не более двух лет назад, выручка составляла не более миллиарда рублей, а численность сотрудников не превышала 250 человек. Также у кандидата на получение субсидии не должно быть задолженностей по налогам.

Кроме того существует небольшая субсидия для индивидуальных предпринимателей от Центра занятости — ее размер составляет 59 тысяч рублей или 118 тысяч, если у вас есть хотя бы один сотрудник. Однако во многих регионах от этой программы отказались в 2014 году.

Налоговый вычет на ипотеку

Если вы получаете «белую» зарплату и хотите получить ипотеку, то вы можете воспользоваться соответствующим налоговым вычетом. Проще говоря, государство будет возвращать вам НДФЛ при условии, что вы являетесь собственником купленной квартиры. Как объясняет «Газета.ру», максимально таким образом можно вернуть 650 тысяч рублей — компенсируется выплата «живых» денег до двух миллионов рублей (можно вернуть 260 тысяч рублей) и процентов по кредиту до трех миллионов рублей (возвращают 390 тысяч рублей).

При этом нужно понимать, что деньги будут возвращаться с НДФЛ, выплаченного с вашей зарплаты, и государство не будет возвращать вам больше, чем получили. По новым (после 2014 года) правилам получать вычет можно несколько раз, но общая сумма вычета ограничивается двумя миллионами рублей.

Также, если успеть получить ипотеку до 29 февраля этого года, то можно получить кредит по льготной ставке — не выше 12 процентов годовых. Из-за этого в январе 2016 года наблюдался нехарактерный для кризисного времени всплеск заявок на ипотеку.

Бесплатное жилье/улучшение жилищных условий для семей

Еще один способ решить жилищный вопрос — встать в очередь за бесплатным жильем. Такой привилегией могут воспользоваться следующие категории населения:

  • малоимущие: доход каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Например, меньше 15 тысяч рублей в Москве, меньше 10 тысяч в Санкт-Петербурге и т.д. Также учитываются жилищные условия претендента — законом устанавливается норма в 18 квадратных метров на человеков. Регионы могут выдвигать дополнительные критерии.;
  • военнослужащие со стажем не менее 20 лет. Также служащие различных ведомств могут претендовать на субсидию на «улучшение жилищных условий», как правило в размере до пяти миллионов рублей;
  • многодетные семьи. При этом нужно быть малоимущим, иметь не более 10 квадратных метров на человека или жить в аварийном доме;
  • люди, проживающие в ветхих или аварийных домах.
  • хронически больные. Квартиру может получить человек, страдающий от тяжелого заболевания, из-за которого члены его семьи не могут жить с ним в одном доме. Например: тяжелые формы туберкулеза, шизофрения, ДЦП, деменция и т.д.

Льготы для студентов

Если студент или его родители платят за образование, то они могут претендовать на налоговый вычет — то есть 13% от уплаченной суммы. Принцип аналогичен уже упоминавшейся схеме с налоговыми компенсациями по ипотеке. 

Также Трудовой кодекс описывает льготы для работающих студентов — а таким в нашей стране является каждый второй учащийся. Например, работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск на время промежуточной и итоговой аттестации. Неоплачиваемый отпуск предоставляется на время сдачи вступительных экзаменов, прохождения сессии и подготовки дипломного проекта. Важное уточнение — всеми этими льготами пользуются студенты, успешно совмещающие учебу с работой. Это определяется по учебной ведомости — так что получается, что дополнительное время на подготовку могут получить только те, кто и так хорошо учится.

Государственная социальная помощь

Если ничего не помогает, то государством предусмотрены разовые выплаты для граждан, «оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Условия и конкретные суммы зависят от регионов, но таким правом обладают, к примеру, люди, пострадавшие от экстренных ситуаций (пожар, наводнение), а также лица, нуждающиеся в дорогом лечении или оказавшиеся в тяжелом финансовом положении.

Наконец, в на прошлой неделе министерство промышленности и торговли начало прорабатывать систему электронных продовольственных сертификатов. Идея заключается в том, чтобы помочь людям, которые не могут покупать полезные продукты с небольшим сроком годности — вроде мяса или свежих овощей и зелени. Реализована она будет в двух вариантах. Во-первых, с помощью целевых средств можно будет приобретать товары из определенного министерством списка — то есть на эти деньги нельзя будет, например, купить табачные или алкогольные изделия. Во-вторых, с помощью сертификата можно будет обращаться в льготные заведения общественного питания.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik