Бухгалтерские программы

Как сэкономить на 1С

Бизнес привык вести бухгалтерию в офисе. Бухгалтеры остаются на работе сверхурочно после шести, в выходные и праздники, чтобы закончить отчет. Директор переживает за соблюдение сроков с отчетностью перед налоговой. Между тем, технологии не стоят на месте. О будущем бухгалтерии расскажет Виталий Кузьмин, директор компании ServiceCloud.
5,3 тыс. 7
Как сэкономить на 1С

Бизнес привык вести бухгалтерию в офисе. Бухгалтеры остаются на работе сверхурочно после шести, в выходные и праздники, чтобы закончить отчет. Директор переживает за соблюдение сроков с отчетностью перед налоговой. Между тем, технологии не стоят на месте. О будущем бухгалтерии   расскажет Виталий Кузьмин, директор компании ServiceCloud.

Что имеем в настоящем?

1С – самая популярная  программа для бухгалтеров. Ее знают везде, по всей России и СНГ. 1С стала популярна благодаря своей гибкости и возможности подстроиться под любой бизнес. Но в стране кризис и бизнес думает, как можно сэкономить. На кону лицензии, серверы, поддержка ИТС и расходы на системного администратора.

Последние 5 лет активно стали развиваться онлайн-сервисы, работающие по принципу ежемесячной подписки. 1С не стоит в стороне и теперь у клиентов появилась альтернатива: программу можно взять в аренду со всем мощным функционалом за небольшую абонентскую плату.

Не все существующие сервисы могут носить громкое название: «облака бухгалтерии», многие таковыми не являются, предоставляя лишь отдельные операции учета. Облачная бухгалтерия 1C является лидером на рынке, а остальные сервисы соревнуются друг с другом только за второе место. 

Вначале многие опасались облака 1С, как всего нового, но сейчас можно сказать – рынок 1С онлайн стремительно растет, сомнения остаются в прошлом, а на первый план выходит прагматический расчет.

1С в облаке стала отличным примером, что можно экономить без потери в качестве, более того, даже приобрести в качестве, благодаря увеличению скорости работы программы вне зависимости от технических параметров ПК, отказоустойчивости, регулярным бесплатным обновлениям, круглосуточной поддержке.

Чек начинается от 700 руб. в месяц за пользователя. Подробнее можно сравнить у ведущего облачного провайдера, ServiceCloud. 14 дней дается бесплатно без ограничений по числу пользователей и конфигурациям.

Еще одна полезная функция, на этот раз вообще бесплатная - профильный сервис бухгалтеров, также созданный компанией Склауд.  Без платы за регистрацию и без комиссий вы сможете в кратчайшие сроки найти исполнителя на выполнение актуальных бухгалтерских задач.

Чем облачная 1С удобна?

Автоматизация стала неоспоримой частью жизни современного человека, который постоянно в движении. Люди ценят мобильность, а облако бухгалтерии предоставляет специалисту возможность высокой скорости работы из любой точки мира.

По результатам исследований Totango, в 2015г. более 1 000 000 компаний в мире выбрали данный способ оптимизации своих расходов на ведение бухгалтерии, что в сравнении с 2012 годом ровно в 2 раза больше. Конечно, такой выбор более характерен для США и стран Европы, где облачные технологии развиваются уже давно, и у пользователей возник высокий уровень доверия.

В России многих смущает мысль, что данные будут храниться где-то там, на сервере. Однако бояться не стоит. Ведь гарантия сохранности данных на сервере гораздо выше, чем у жесткого диска ПК. Каждый сотрудник «облака» 1C подписывает соглашение о неразглашении конфиденциальных данных, поэтому  информация пользователя не станет достоянием посторонних лиц. Высочайшая степень защиты информации гарантирована благодаря шифрованию и передаче по  закрытым SSL-каналам, свои данные пользователь может выгрузить в любой момент бесплатно.

Почему работать с банком можно через Интернет, а с бухгалтерией нельзя? Безопасность у облака  на уровне крупных банков, поэтому фактов для беспокойства просто нет.

Выбор ведения бухгалтерии в облаке очевиден, ведь количество преимуществ на лицо:

  • Прежде всего, 100% лицензионность. Вы пользуетесь легальным продуктом за небольшую плату и никакие проверки вам не страшны.
  • Самые свежие автоматические обновления 1C, за которые вам не нужно платить. А это значит – никаких форс-мажоров и задержек со сдачей отчетности.
  • Масштабируемость в пару кликов. Открыли новый офис/филиал – сотрудник начнет работать в вашей базе за минуту.
  • Можно доработать. Облачная 1С ничем не уступает «коробке». Настраивайте, дополняйте, конфигурируйте под себя.
  • Поддержка 24/7. Независимо от того, в Москве вы или Владивостоке, используете 1С пару часов в день или целыми сутками, вы уверены в одном: 1С всегда исправно работает.
  • Легкость работы — вы уже прикипели душой к интерфейсу программы «1С»? Вам не придется менять свои привычки, т. к. в облаке он будет подобным.
  • Скорость работы. Вы можете забыть о недостатках своего компьютера, ведь все операции производятся на мощных серверах в одном из лучших дата-центров Москвы.
  • Электронная отчетность через Интернет — теперь вашим сотрудникам не придется сидеть в офисе до позднего вечера. Они в два клика могут составить срочные отчеты дома и тут же сдать их. 

Что говорят об облаке реальные пользователи?

Как уже было сказано, популярность облачной бухгалтерии 1C стремительно растет. И это могут подтвердить реальные владельцы бизнесов:

Наталья Кругляк, руководитель проекта «Нечего надеть»:

«Я с самого детства мечтала о своем деле. В 2008г. мечта сбылась. Бизнес поначалу я вела одна, потом появились сотрудники. Теперь коллекции растут, наши украшения вызывают умиленную улыбку на лицах клиентов, и все это стало возможным, благодаря большой работе. Возникла необходимость в хорошей системе учета. Так мы пришли к 1C, но поняли, что она требует много ресурсов и средств. Развитие бизнеса требует сокращения издержек, особенно в кризис. Поискав информацию в Интернете и социальных сетях, я наткнулась на облако бухгалтерии 1C и решила попробовать. Я воспользовалась бесплатным тестовым периодом от ServiceCloud и в течение двух недель поняла, что меня все утроило: не нужно было тратить колоссальных средств, все удобно, доступны различные конфигурации, в любой момент можно обратиться в службу поддержки, получить обновления. Я довольна».

Ольга, руководитель проекта «Печкин-mail.ru»:

«Многие наши клиенты в шутку говорят о нас, что Печкин-mail.ru такой же надежный и простой, как автомат Калашникова. Главный офис у нас находится в США, в Нью-Йорке. На рынке России мы более семи лет. В Москве у нас головной офис по развитию бизнеса, а также отдел маркетинга. Бухгалтерия и поддержка находится в Санкт-Петербурге. Разумеется, организация взаимодействия между Москвой и Питером была бы проблемой без использования облачного сервиса. В выборе облачного провайдера бухгалтерии самое важное для нас было обеспечение сохранности данных о контрагентах, счетах и, безусловно, поддержка конфиденциальности. В этом смысле ServiceCloud, являясь официальным партнером 1C, произвел впечатление очень перспективного, поскольку данные хранятся на мощных, защищенных серверах, делаются бекапы.  Да и по цене получается выгодней сотрудничать именно с ними, а не с американской компанией».

Анна Анатольевна Стрижкина, генеральный директор Европейского центра развития и инноваций:

«Мы занимаемся разработкой инновационных технологий и мобильных систем для диагностики инфекционных заболеваний «Лог». Это сложная гибридная технология. Но работа прибора проста: капля крови капается на чип, он вставляется в прибор и результаты анализа показываются на экране мобильного устройства. Это удобно, анализ крови можно сделать в любом удаленном месте, чтобы потом переслать доктору через Интернет. В бухгалтерии мы тоже используем инновационные решения. Мы часто в поездках, нужно оперативно отслеживать бухгалтерскую информацию, но нет возможности быть всегда возле стационарного компьютера. Бухгалтер посоветовала нам использовать ServiceCloud в работе с документами, и это оказалось очень удобно. Теперь мы можем выгружать информацию в удобное время и любом месте. Условия конфиденциальности компании нам также очень понравились».

Петр, директор клуба «Volta», Москва:

«Первый запуск клуба был в 2013 году, 4 сентября. Открывал его Дмитрий Спирин, солист группы «Тараканы». У нас выступают как отечественные, так и иностранные исполнители, клуб вмещает 1200 человек. Режим работы у нас не предусматривает стационарного рабочего места ни для одного сотрудника. Может неожиданно приехать группа с обслуживающим персоналом из сорока человек, и из бухгалтерии сделают гримерку. В то же время, работу бухгалтера никто не отменял. Бухгалтер спускается в бар со своим ноутбуком и продолжает работу.  Здесь как раз ServiceCloud очень помогает, так как бухгалтер может иметь доступ к данным, откуда угодно. Главное,  был бы  Интернет. С этим проблем нету, Wi-Fi у нас очень хороший. Мы пришли к выводу, что использование облака для нас очень экономично – платить нужно достаточно небольшую ежемесячную сумму. Для нас это самый оптимальный вариант, в 1C можно зайти из любой точки Земли. Как-то раз наши бухгалтеры даже сдавали срочную отчетность прямо из отпуска в Греции. В тот момент ServiceCloud очень нас выручил».

Актуальна ли облачная бухгалтерия 1C в 2016г.?

Бухгалтерия онлайн актуальна особенно сегодня, когда порядок обмена электронными счет-фактурами в очередной раз меняется, а с апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР. Вы разве не слышали?

Почти каждый месяц в бухгалтерской отчетности происходят какие-то перемены. Отследить их самостоятельно порой бывает очень сложно. В облачном же решении все нововведения в инструментарий вносятся автоматически, то есть уже утром вы можете использовать новые формы.

Бухгалтерия 1С онлайн соответствует последнему веянию с  оптимизацией расходов. У этого решения есть много плюсов, но каждый принимает решение для себя сам. Можно бесплатно зарегистрироваться на сервисе 1С в облаке, попробовать работу и понять, подходит ли этот вариант конкретно вам.

Решение за вами!

Комментарии

30
  • Борис Мальцев
    1С сейчас самая популярная бухгалтерская программа на офлайновом рынке.

    То есть 1С уже не лидер? Толкьо на офлайновом рынке 1С популярная? А какая самая популярная программа на онлайновым?

  • ЮНаталия
    В то же время, работу бухгалтера никто не отменял. Бухгалтер спускается в бар со своим ноутбуком и продолжает работу.

    какой ужас (((

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

21
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
12
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.