Банкротство

Вчера они на взлете, а сегодня «в пролете»

По данным компании ИНТЕРФАКС, в 2015 году в России было официально зарегистрировано 14 624 банкротства. Это значит, что каждый рабочий день (их в прошлом году было 247) в среднем прекращали свое существование около 60 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. А это, между прочим, 12 компаний в час!!!
492 1
Вчера они на взлете, а сегодня «в пролете»
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Воланд

По данным компании ИНТЕРФАКС, в 2015 году в России было официально зарегистрировано 14 624 банкротства. Это значит, что каждый рабочий день (их в прошлом году было 247) в среднем прекращали свое существование около 60 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. А это, между прочим, 12 компаний в час!!!

Наша психология устроена так, что чем больше, крупнее и известнее компания, тем она надежнее и устойчивее. Увы и ах! Последние два кризиса доказали нам, что под ударом может оказаться кто угодно, и размер тут действительно не имеет никакого значения. Разве что большой шкаф громче падает, чем прикроватная тумбочка.

Если вы все еще считаете, что стоимость бренда или размер бизнеса вашего контрагента – гарантия финансовой безопасности, то мы решили напомнить вам несколько историй из недалекого прошлого.

Lehman Brothers

15 сентября 2008 года по праву может войти в мировую историю, как «день, когда финансовый мир остановился». Именно в тот понедельник крупнейший в мире инвестиционный банк с более чем полуторавековой историей подал иск о банкротстве. На момент подачи иска долги банка составляли 613 млрд. долларов .В результате банкротства 16 тыс. человек оказались без работы. Как такое могло произойти, спросите вы. Развернутый и очень доступный ответ на этот вопрос можно получить, посмотрев недавно вышедший в прокат фильм «Игра на понижение».

General Motors

Только ленивый не знает этого некогда крупнейшего автогиганта. 77 лет подряд GM была лидером по производству автомобилей в мире. Однако, столкнувшись с падением продаж, компания стала пугающе быстро терять денежные средства. На момент подачи иска (1 июня 2009 года) долг автогиганта составлял 172,8 млрд. долларов. Конечно же государство не могло позволить стратегическому предприятию кануть в Лету, поэтому была проведена реструктуризация концерна. Правительство США предоставило компании около 30 млрд. долларов, а взамен получило 60 % акций концерна. Правительство Канады получило 12% акций за 9,5 млрд. Остальные акции были поделены между профсоюзом и кредиторами компании. Сегодня GM снова успешный автопроизводитель - после нескольких лет государственных вливаний компания встала на ноги, и на ее заводах трудятся 216 тыс. человек.

F. W. Woolworth Company

Наверное, мало кто знает, но Woolworth’s по праву можно назвать прародителем сетевой торговли. Именно эта компания стала первой розничной торговой сетью, которая продавала товары по фиксированным ценам, как правило, по пять или десять центов, что приводило к закрытию магазинов местных торговцев. Помимо этого, Woolworth стала первой компанией, которая стала открывать супермаркеты, где товары находились в свободном доступе, в отличие от магазинов, которые держали их за прилавком. Однако, ни статус, ни опыт не помогли компании пережить кризис и справится с долговой нагрузкой. Долги достигли 385 млн. фунтов стерлингов, и владельцы решили продать компанию за символический 1 фунт стерлингов. Однако, покупателя так и не нашли, и 26 ноября 2008 года началась процедура банкротства. В результате было закрыто 807 магазинов, а работу потеряли 27 тыс. человек.

Chrysler

Еще одна грустная история еще одного гиганта отрасли. На ухудшение финансового положение повлиял упавший спрос на автомобили (ой, кажется, это что-то напоминает). Долги к моменту начала процедуры банкротства достигли 6,9 млрд. долларов, а под сокращение попали 6,5 тыс. человек. Когда менеджмент компании понял, что урегулировать вопросы с кредиторами не получится, был подан иск о банкротстве 30 апреля 2009. Как и в случае с GM, банкротство Chrysler не означало ликвидацию и исчезновение компании. После завершения процедуры банкротства 20% Chrysler получил за 2 млрд. долларов итальянский концерн Fiat, а с 2014 года итальянский концерн полностью контролирует американского производителя.

MEXX

Уверены, у вас что-то завалялось в шкафу с биркой, где написано MEXX. Но частая смена владельцев и снижение покупательской способности – не лучшие друзья для мирового производителя одежды. Вот и голландская компания MEXX не смогла справиться с напастями. А как все хорошо начиналось - в золотые годы (в начале 00-х) у компании было свыше 9 000 точек продаж в 65 странах, велась работа с ведущими дизайнерами и производителями сопутствующих товаров, в год выпускалось 12 коллекций. Однако, чем дальше, тем хуже становились дела – компания стала убыточной, на фоне падения продаж закрывались магазины, и в 2014 году МЕХХ не смогла расплатиться со своими кредиторами и была признана банкротом. Правда не так давно стало известно, что компанию купил турецкий инвестор, и возможно нас ждет в скором времени счастливый «перезапуск» бренда.

Цифроград

До осени 2008 года сеть «Цифроград» была третьим по количеству салонов игроком на рынке сотового ритейла в России, уступая лишь «Евросети» и «Связному». Владельцы сети вели переговоры о ее продаже сотовому оператору «Мегафон», однако, сделка не состоялась. Иски «Мегафона» и Банка «УРАЛСИБ» довели общую сумму требований кредиторов и поставщиков к «Цифрограду» до критической отметки 1,3 млрд. рублей. Эта сумма существенно превышала реальные активы и основные средства компании. В результате банкротства закрылись около 450 салонов, их сотрудники уволены без выходных пособий.

Красноярские авиалинии

До 2008 года это была одна из крупнейших компаний. Однако, кризис сломил годы успеха – у компании начались финансовые трудности. Авиазаправщики отказались обслуживать компанию «в долг», что стало причиной постоянных задержек и переносов рейсов, а затем и полной остановки полетов. 3 февраля 2009 года был аннулирован сертификат эксплуатанта авиакомпании, а 6 июля 2009 компания была признана банкротом по заявлению ключевого кредитора – лизинговой компании «Ильюшин финанс». Общая сумма претензий составила 28 млрд. рублей, 1 178 сотрудников были уволены.

Ол!Гуд

Это был старейший и крупнейший оператор на рынке бюджетной косметики и бытовой химии. Компания накопила долги перед своими поставщики на сумму 400 млн. рублей. Кому-то не платила совсем, а кому-то перечисляла 10 тыс. рублей раз в неделю. Как это часто бывает, однозначной причины столько резкого ухудшения финансового положения нет – совокупность факторов и стечение обстоятельств. Это и последствия финансового кризиса, и проблемы с перекредитовкой в банках, и преждевременная кончина одного из основателей компании.

Трансаэро

Что тут сказать? Это событие было совсем недавно (еще и года не прошло) и было настолько шокирующем, что в памяти у всех еще свежи и причины, и возможные последствия, и комментарии экспертов. До последнего все верили, что «снова спасут». Но сегодня сказок не бывает, и эта история лучшее этому доказательство.

И напоследок у нас не совсем обычное банкротство.

Город Детройт

Не то, чтобы это первое муниципальное банкротство, нет, они случались в США и раньше. Но банкротство города Детройт в декабре 2013 года стало крупнейшим в истории США. Долг бывшей столицы американского автопрома составил более 18 млрд. долларов, часть из которых пришлась на страховые компании и социальные ведомства.

Одна из причин упадка — уход из города автомобильных производителей. С 50-х годов прошлого века численность населения города сократилось более чем вдвое: с 1,8 млн. человек до 700 000, которые живут в заброшенных зданиях и на неосвещенных улицах. Уровень безработицы в Детройте — один из самых высоких в стране. Так же, как и уровень преступности.

Берегите себя! И свою дебиторскую задолженность тоже.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
347

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
162
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

220

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

90

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.