Интернет и IT

Цена жадности: выгодно ли покупать сотовые телефоны по акциям

В магазинах сотовых операторов можно найти довольно заманчивые акции, действующие при покупке сотовых телефонов. Компания предлагает компенсировать некоторую долю стоимости устройства, вернув часть потраченных денег на счет абонента. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?
4,5 тыс. 453
Цена жадности: выгодно ли покупать сотовые телефоны по акциям
Фото Анастасии Джамирзе

В магазинах сотовых операторов можно найти довольно заманчивые акции, действующие при покупке сотовых телефонов. Компания предлагает компенсировать некоторую долю стоимости устройства, вернув часть потраченных денег на счет абонента. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?

Предложения действительно выглядят интригующе. Например, МТС предлагают приобрести топовый смартфон от Samsung и получить «кешбэк» в размере 10 000 рублей. Похожую схему использует «МегаФон», правда, сумма возвращаемых средств куда меньше. «Билайн», в свою очередь, предлагает новому абоненту возможность сэкономить, покупая новый смартфон вместе с услугами связи на несколько месяцев вперед. 

В первом приближении покупка дорогого смартфона по такой акции выглядит вполне разумно: возвращенные средства можно использовать на абонентскую плату, остаток тратить на другие услуги, а то и вовсе перевести на другой номер. Но сделать это не получится: условия акции и ее правила составлены так, что воспользоваться «вернувшимися» средствами можно лишь в довольно ограниченных рамках. 

МТС

Самой «сложносочиненной» акцией такого плана и самой дорогой оказалась акция от МТС. При покупке Samsung Galaxy S7 за 49 999 рублей сотовый оператор обязуется вернуть на счет, по сути, одну пятую его стоимости. Однако, прежде чем тратить деньги, стоит внимательно изучить условия этой акции. К примеру, из них можно узнать, что на счет абонента будут начислены не обычные, а «бонусные» рубли. Использовать их можно только в сочетании с определенным номером и, собственно, конкретным смартфоном. При этом начисление происходит не единовременно, а по 1 000 бонусных денег в месяц. 

Кроме того, для их получения должен быть соблюден ряд условий. Так, помимо отсутствия у абонента задолженности, он должен использовать один из тарифов, с «включенными в ежемесячную плату пакетами Интернета». О каких именно тарифах идет речь, можно узнать в сноске внизу страницы: «Ultra, VIP, Smart, Smart+, Smart Nonstop, Smart Top, MAXI Smart, MAXI TOP, а также тарифы линейки MAXI (с включенными опциями «БИТ MAXI» или опциями группы «Все, что нужно») — с включенным в ежемесячную плату пакетом Интернета, все «Эксклюзивы», «Все включено», «Бизнес без границ» (за исключением версий тарифов для корпоративных клиентов)».

Есть еще одна деталь, которую можно легко упустить из виду: исходя из условий акции, «первоначально для оплаты услуг связи используются бонусные рубли, а затем — собственные средства абонента (бонусные рубли имеют приоритет над прочими голосовыми, SMS-, MMS-пакетами, в том числе включенными в тариф)». Таким образом, «бонусы» будут тратиться при каждом «шевелении» абонента. Причем все услуги будут предоставляться по тарифу «сверх пакета». Таким образом, владельцам дорогих тарифных планов бонусов может попросту не хватить. Опять же, если абонент принял участие в акции вскоре после окончания расчетного периода, ему тоже может не хватить бонусных рублей на абонентскую плату. 

«МегаФон»

Похожим способом действует «МегаФон». На данный момент покупателю предоставляется возможность приобрести ряд устройств с возможностью возврата на счет телефона от 200 до 3 000 рублей. Вознаграждение в размере от 200 до 500 рублей зачисляется абоненту единовременно. А наиболее популярные у сотового оператора бонусы в размере 2 000—3 000 рублей будут перечисляться пользователю в течение пяти месяцев по 1/5 от суммы каждый месяц. Как и в МТС, начисленные бонусные средства будут расходоваться в первую очередь. А как только они будут израсходованы, плата будет взиматься в соответствии с тарифным планом абонента. 

«Билайн»

«Билайн» предпочитает использовать другую схему поощрений: вместе с устройством предлагается приобрести услуги связи на несколько месяцев вперед. При этом цена «комплекта» оказывается немного ниже, чем стоимость устройства без дополнительных услуг. 

В акции участвует вся линейка брендированных смартфонов «Билайн». К устройствам нижней ценовой категории с диагональю экрана 4 дюйма предлагается приобрести пакет «Все за 500» на один и три месяца. Более продвинутые гаджеты можно приобрести с той же услугой, но срок ее действия составит четыре месяца. 

По сути, «Билайн» предлагает подключать услуги связи по их реальной стоимости, но при этом будет снижена стоимость самого устройства. При этом чем дороже устройство, тем существеннее скидка. Например, стоимость 5-дюймового смартфона «Фаст» без акционного подключения составляет 5 990 рублей. Если же к покупке добавить четырехмесячный пакет «Всё за 500» на четыре месяца (2 000 рублей), конечная цена всего комплекта составит 6 490 рублей, что на 500 рублей дешевле покупки смартфона и использования тарифного плана в течение четырех месяцев. 

Немного по-другому выглядит картина с топовым «Фаст +», который стоит без подключения 6 990 и 7 990 рублей с пакетом «Всё за 500» на четыре месяца. Здесь разница с покупкой «по отдельности» составит уже 1 000 рублей. 

В чем смысл

Какие бы шикарные акции ни предлагал продавец, всегда необходимо задавать себе вопрос: в чем заключается его выгода? Все подобные предложения служат, говоря языком маркетологов, одной цели: увеличению продаж за счет создания необходимой мотивации к покупке и повышению лояльности. Увидев, как вам кажется, невероятно щедрое предложение, не спешите тратить деньги, а для начала внимательно изучите условия акции на сайте оператора.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
344

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
157
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

54
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

213

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
107
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

89

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.