Экономика России

Что собой представляет современная эмиграция из России?

Согласно данным исследования, российская статистика эмиграции охватывает только незначительную часть граждан, на самом деле выезжающих из страны на постоянное место жительства. С 1989 по 2015 гг., по данным Росстата, Российскую Федерацию покинули около 4,5 млн человек. В свою очередь, по данным зарубежной статистики на 2015 г., в самых популярных у россиян странах проживают около 1,5 млн человек, являющихся гражданами России.
1,7 тыс. 148
Что собой представляет современная эмиграция из России?
Фото Алены Туляковой, ИА «Клерк.Ру»

Лукавая статистика

Согласно данным исследования, российская статистика эмиграции охватывает только незначительную часть граждан, на самом деле выезжающих из страны на постоянное место жительства. С 1989 по 2015 гг., по данным Росстата, Российскую Федерацию покинули около 4,5 млн человек. В свою очередь, по данным зарубежной статистики на 2015 г., в самых популярных у россиян странах проживают около 1,5 млн человек, являющихся гражданами России. Это без учета уже получивших новое гражданство, нелегальных мигрантов и тех, кто фактически живет «на две страны», имея российское гражданство и выезжая по визам.

Существуют оценки, в соответствии с которыми в разных странах мира, проживают порядка 2,7 млн уроженцев Российской Федерации. Но, по мнению авторов доклада, эти цифры сильно занижены. «Опираясь на официальную информацию зарубежных статистических органов, можно констатировать: для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в 3–4 раза в сторону увеличения», — пишут авторы исследования.

Методология учета миграционных потоков из России в другие страны в последнее десятилетие существенно меняется, что делает показатели несопоставимыми в динамике, говорится в материалах. Как пишут эксперты КГИ, в последние пять лет в поле зрения статистического учета эмиграции попали временные трудовые мигранты, выехавшие из России после нахождения на территории страны более девяти месяцев. Это сразу изменило численность и структуру миграционного потока по всем демографическим и экономическим параметрам. Наиболее точное представление о численности эмигрантов из России дает сопоставление российских и зарубежных данных.

Качественные люди

По данным официальной российской и зарубежной статистики, эмиграционный поток имеет высокие показатели качества человеческого капитала — высокий образовательный и профессиональный уровень, молодой возрастной состав. «Очевидно расширение географии регионов выезда из России, рост показателей эмиграции в приграничных регионах, а также в субъектах, имеющих самые высокие макроэкономические показатели», — пишут эксперты КГИ.

По официальным данным российской статистики, основные причины эмиграции — мотивы личного, семейного характера, а по данным социологических обследований, — неудовлетворенность перспективами роста материального благосостояния, социального статуса, личной и экономической безопасности.

Эксперты КГИ в своем докладе называют несколько наиболее важных мотивов, подталкивающих к выезду из России. Они отражают одновременное воздействие как выталкивающих, так и притягивающих обстоятельств.

Обобщая данные социологических опросов, эксперты КГИ приходят к выводу, что доля лиц, имеющих высокие миграционные установки, колеблется в диапазоне от 8 до 23%. Наиболее высокие показатели доли лиц, желающих навсегда эмигрировать из России, наблюдаются у молодых людей с высшим образованием и у лиц среднего возраста с высшим образованием; у лиц, проживающих в крупнейших (Москве, Санкт-Петербурге) и крупных городах с населением от 250 тыс. до 1 млн человек. Самый высокий уровень эмигрантских настроений — среди студенческой молодежи. Реализуется этот потенциал через учебную и трудовую эмиграцию.

Кроме того, как пишут в своем исследовании эксперты, состав эмигрантов помолодел, а значит, стал более адаптированным для восприятия условий и правил жизнедеятельности в новых странах, сократился языковый барьер. Эмигранты «осваивают» более отдаленные страны и континенты: Австралию, Новую Зеландию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Южную Америку.

Богатые мигранты

По мере роста имущественного и социального расслоения появилась и увеличивается в составе эмигрантов прослойка рантье, вывозящих денежные активы и живущих на дивиденды от банковских вкладов. Среди рантье все чаще встречаются бывшие чиновники и их члены семей, а также семьи политической, бюрократической, финансовой элиты, говорится в материалах исследования.

Стремление к получению «запасного аэродрома» — вида на жительство, недвижимости за рубежом, второго гражданства приобретает массовый характер среди наиболее состоятельных социальных слоев российского населения.

Основные каналы, по которым легализуются российские эмигранты в принимающих странах, сконцентрировались по следующим направлениям: беженцы, этнические мигранты, эмиграция ученых, трудоустройство, предпринимательство, эмиграция среднего класса, учебная миграция, воссоединение семей.

По мнению экспертов КГИ, для России как малонаселенной страны, где средняя плотность населения составляет 8 человек на 1 кв. км, эмиграция приобретает все более опасный характериз-за потерь ее демографического, социально-экономического и интеллектуального капитала.

Выталкивающие социально-экономические мотивы:

  • нестабильные экономические условия ведения бизнеса, волатильность национальной валюты, риск внешних и внутренних «шоков» для экономики;
  • проникновение во все сферы экономической деятельности криминальных подходов регулирования взаимоотношений участников рынка. Отсутствие реальной конкуренции, высокий уровень коррумпированности в институтах предпринимательской, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности;
  • возрастающие риски для личной и предпринимательской безопасности, связанные с одним из самых высоких в мире уровней коррумпированности бюрократии и правоохранителей. Неблагоприятные условия ведения малого и среднего бизнеса;
  • относительно низкий уровень официальной заработной платы, необходимость поиска дополнительных источников доходов, контактов с криминальными структурами, совершения различных правонарушений с целью роста материального благосостояния;
  • низкие бюджетные расходы на науку, имеющие тенденцию к снижению расходы на образование и медицину, вызывающие деградацию этих важнейших областей экономической и социальной жизни общества. Их реформирование, приводящее к снижению качества и количества бесплатных социальных услуг и соответственно к снижению качества жизни, к ограничению возможностей творческого и исследовательского развития;
  • отсутствие или слабые возможности для продвижения по социальной лестнице без наличия поддерживающих родственных или дружеских связей в структурах, обеспечивающих движение вверх социальных лифтов;
  • сигналы, подаваемые «сверху», об отсутствии внутри страны возможностей для роста благосостояния занятых в социальной сфере и сегментах реальной экономики.

Выталкивающие социально-политические мотивы:

  • сочувствие оппозиционным взглядам;опасность открытого участия в протестных мероприятиях, в связи с угрозой подвергнуться преследованиям из-за своей общественно-политической позиции;
  • слабость и невостребованность институтов гражданского общества;
  • недоверие населения к институтам правоохранительной и судебной систем.

Притягивающие внешние факторы:

  • наличие в странах-реципиентах спроса на высококвалифицированных работников, предпринимателей, специалистов, исследователей, получающих там более реальные возможности для улучшения качества жизни;
  • благоприятный предпринимательский климат, прозрачные условия ведения бизнеса, гарантии неприкосновенности частной собственности;
  • расширение круга принимающих для обучения государств;развитая социальная инфраструктура, доступность социальных услуг.

Сравнение данных российской и зарубежной статистики об эмиграции

Начать дискуссию

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
80

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
141
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

41
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
41
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.