Право

Выпить шампанское и… потерять бизнес и свободу

В любой работе могут быть риски. Есть риски оправданные, а есть такие, которые можно и нужно избегать. Какие действия предпринимателя могут привести к потере бизнеса, денег и свободы?
Выпить шампанское и… потерять бизнес и свободу
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

В любой работе могут быть риски. Есть риски оправданные, а есть такие, которые можно и нужно избегать. Какие действия предпринимателя могут привести к потере бизнеса, денег и свободы?

Различие в «уставном» и фактическом адресе компании

Почему?

Если адреса не совпадают, то компания не может получать уведомления налогового органа, направленные по «уставному» адресу. Уведомления в течение длительного времени возвращаются, как неполученные.

При выездной проверке налоговый орган не находит компанию по указанному в уставе адресу.

Если компания не внесла корректировку адреса после уведомлений налогового органа, то данное нарушение является длящимся и грубым. В результате - обращение ИФНС в суд (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А в дальнейшем - это может явиться основанием для решения о ликвидации компании (п.6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61.).

Как быть?

Не медлите с внесением изменений адреса в устав и ЕГРЮЛ.

Документы подписаны неуполномоченными на то лицами

Почему?

Предприниматели иногда не придают значение тому, кто подписывает первичные документы (счет-фактуры, акты, отчеты). Эти документы служат основанием для перечисления денег. И налоговые органы, выявляя несовпадение подписей, снимают эти суммы с расходов. Даже в суде бывает трудно оспорить действия налоговой, которая может доначислить большие суммы налогов.

Как быть?

Сверяйте подписи на договорах и в отчетных документах.  Это послужит гарантией юридически безопасных взаимоотношений с контрагентами, а также поможет получить защиту нарушенных обязательств по договорам.

Договоры с сомнительными контрагентами

Почему?

Предприниматель заключает фиктивный договор с «серыми» контрагентами для получения необоснованной налоговой выгоды («черного нала»). Устно договаривается с контрагентом о том, что работы выполнит сам, а деньги получит от фиктивного исполнителя, наличными за вычетом процента. Акты выполненных работ подписаны, деньги готовы к перечислению. «Недобросовестный исполнитель», по какой-то причине, меняет планы. И предъявляет заказчику претензии о просрочке обязанности по оплате работ. Заказчик оказывается в трудном положении: договоренности были устные, исполнитель грозит пойти в суд, доказать ничего нельзя - ведь схема фиктивного договора может открыться. В результате - заказчик теряет денежные средства.

Как быть?

Не рискуйте своим бизнесом, полагаясь на «серых» контрагентов. Заманчивые предложения «серьезных» людей могут привести к значительным денежным потерям. При таких «схемах» не будут действовать нормы гражданского права по защите добросовестной стороны договора, так как изначально весь договор был фиктивным.

Сокрытие активов компании

Почему?

Налоговая привлекла директор компании к ответственности за совершение налогового преступления по статьям 199 и 199.1 УК РФ и приняла решение о доначислениях и штрафах. Но у компании нет денег на расчетном счете, погасить долг она не может. Директор, боясь потерять имущество, начинает выводить активы из компании. Причем, делает это весьма небезопасно. Например, просит дебиторов перечислять деньги, минуя расчетные счета компании или расходовать денежные средства организации через расчетные счета третьих лиц. Эту информацию отслеживает банк. Затем банк передает сведения в налоговую и Росфинмониторинг на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В итоге: суд признает директора виновным в сокрытии денежных средств и имущества в крупном размере по статье 199.2 УК РФ. Наказание -  лишение свободы.

Как быть?

Совершив одно налоговое правонарушение, не усугубляйте свое положение и не идите на еще более тяжкое преступление. Необходимо помнить, что крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – девять миллионов рублей.

«Обналичивание» денег

Почему?

«Обналичивание» денег – это незаконная финансовая схема, применяемая хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) для уклонения от уплаты налогов и получения «черного нала», то есть наличных денежных средств, не отраженных в официальных бухгалтерских документах хозяйствующего субъекта. Когда нужны наличные средства компании? Как правило, они идут на зарплаты в конвертах, коммерческий подкуп своих контрагентов, для дачи взяток должностным лицам при участии в тендерах.

Как это происходит?

  • с сомнительными контрагентами заключают фиктивный договор; далее создают «фейковый» документооборот, то есть обмен и закрытие документов при отсутствии реальных хозяйственных взаимоотношений между предпринимателями;
  • полученные исполнителями деньги возвращают заказчику «обнала» за вычетом процента за транзит денежных средств.

Компании, профессионально занимающиеся «обналичкой», не платят налоги. Раз в год или чаще из ликвидируют. Сейчас у ФНС есть автоматизированная система, которая способна выявлять «сомнительные» схемы (мы о ней писали). Кратко о функциях АСК НДС-2:

  • система контролирует 100% всех операций, облагаемых НДС;
  • система управления рисками (СУР АСК НДС-2) автоматически распределяет налогоплательщиков-юридических лиц, представивших декларации по налогу на добавленную стоимость, на основании имеющихся у налогового органа сведений о деятельности налогоплательщиков, на 3 группы налогового риска: высокий, средний, низкий.

Как быть?

Совет может показаться вам словами Кэпа Очевидность, тем не менее: не занимайтесь «обналичиванием» денег и внимательно выбирайте контрагента. Если вы всё-таки что-то упустили из виду, перечислим документы, которые необходимо проверять и которые будут являться доказательствами должной осмотрительности в суде:

  • свидетельство о постановке контрагента на учет в налоговом органе;
  • учредительные документы контрагента;
  • паспорта учредителей;
  • договоры аренды или собственности на производственные помещения, оборудование;
  • номера телефонов и фамилии, имена, с кем контактировали, переписка в электронной почте и т.п.;
  • банковские карточки с образцами подписей и оттисками печатей.

В качестве вывода

Мы привели самые частые ошибки, которые могут привести к полной потере бизнеса. Избежать их поможет:

  • легальная предпринимательская деятельность;
  • грамотный юрист в штате;
  • отслеживание актуальных изменений законодательства.   

Статья написана по материалу в журнале «Финансовый директор».

Комментарии

5
  • SSSSL


    Аноним, Вы писали:

    Понравился стиль. Попробую продолжить.
    В России невозможно вести бизнес без уклонения от налогов.
    Почему?
    Высокие ставки налогов, их много, идиотское налоговое законодательство.
    Как это происходит?
    Уплатив все налоги и выполнив все требования законодательства ты разоряешься.
    Как быть?
    - переехать в другую страну;
    - не заниматься бизнесом и предпринимательством а пойти в чиновники и воровать;
    - замутить революцию;
    - самоубийство.

    переехать в другую страну- Вы думаете там меньше налогов, если сравнивать , например, с европой, у нас далеко не самые высокие ставки. Также, уголовная отв-ть- оттуда, там вообще налоговую жуть как бояться

  • SSSSL
    революцию тоже исключите- кто будет ее делать? мы -офисный планктон)))из курсов обществоведения помню , что для революции нужны рабочие, а их нет
  • Сверяйте подписи на договорах и в отчетных документах. Это послужит гарантией юридически безопасных взаимоотношений с контрагентами, а также поможет получить защиту нарушенных обязательств по договорам.

    как вы себе это представляете? приезжает груз на склад, а кладовщик говорит подождите минутку ничего принимать не буду пока подписи на документах с договором не сверю? картотеку с подписями контрагентов заводить? а если документов не один и не два? и да обязательно ввести в штат специалиста по криминалистике, мы это помним..

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
3
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Интересные материалы

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.