Контролируемые сделки

Быть генеральным директором в России становится все опаснее и опаснее

Изучая очередное решение суда, я пришла к выводу: быть генеральным директором становится все опаснее и опаснее. И чтобы избежать нервотрепок с налоговиками и полного фиаско в своей профессиональной деятельности, генеральному директору либо нужно быть кристально-чистым и вести компанию по законному пути, либо быть нищим, чтобы в случае «экстремальной ситуации» нечего было взять…
Быть генеральным директором в России становится все опаснее и опаснее

Изучая очередное решение суда, я пришла к выводу: быть генеральным директором становится все опаснее и опаснее. И чтобы избежать нервотрепок с налоговиками и полного фиаско в своей профессиональной деятельности, генеральному директору либо нужно быть кристально-чистым и вести компанию по законному пути, либо быть нищим, чтобы в случае «экстремальной ситуации» нечего было взять… Хотя, если нечего взять в денежном эквиваленте, есть альтернативный и самый дорогой вариант – свобода…

Провал ценой в миллиард за связь с обнальными конторами  

В результате выездной проверки компании доначислены пени, недоимки и штрафы на общую сумму в более 1,318 млрд рублей. Налоговики выявили, что общество умышленно уклонялось от уплаты налогов путем создания схемы ухода от налогообложения с подконтрольными организациями. Также была установлена связь с многочисленными фирмами-однодневками. Но компания, видимо, рассчитывая на наивность налоговиков, заблаговременно «позаботилась» о безопасности своих активов и вывела их до приезда гостей из налоговой. Инспекторы, конечно же, выявили реальные мотивы организации. Скрыть деятельность, увязшую в связях с обнальными конторами и притворяться «нищим», обществу не удалось. Сотрудники фискальной службы найдут, с кого взыскать, тем более, когда речь идет о миллиарде. Суд, руководствуясь нормами законодательства РФ вынес решение о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности по долгам общества:

  • В соответствии с п. 3 ст. 56 ГК РФ «если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам»;
  • В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве «если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам»;
  • В соответствии с п. 22 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №6/8 от 01.07.1996 «при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями».

Доказательства вины генерального директора:

  • Задолженность по налогам у общества образовалась в период работы этого генерального директора;
  • В результате заключения договора купли-продажи недвижимого имущества и заключения договора о проведении взаимозачетов компания лишилась всех активов. Денежных средств от продажи недвижимого имущества компания не получила. Переданное имущество по сделкам было реализовано лицам, зарегистрированным с должником по одному юридическому адресу;
  • На момент совершения оспариваемых сделок и выхода одного из учредителей из состава, общество обладало признаками несостоятельности. Что нарушает требования абзаца 4 п. 8 ст. 23 Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества»;
  • Вышеуказанные сделки были совершены генеральным директором в условиях наличия задолженности по обязательным платежам в сумме, превышающей 1 миллиард рублей, что свидетельствует о недобросовестности действий этого «горе-управленца».

На основании Постановления Десятого ААС по делу №А41-48155/14 от 1.09.2016 г. генерального директора привлекли к субсидиарной ответственности по долгам общества.

Как будут обстоять дела с судебной практикой по привлечению к субсидиарной ответственности первых лиц компаний, в силу ошеломляющих изменений в законодательства (401-ФЗ и 488-ФЗ)?

И укрепят ли «новинки» позицию налоговиков по взысканию недоимок с физических лиц?

Фото
Мария Морозова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    В последнее время подобные судебные решения не редкость, а после недавних изменений в законодательстве их станет еще больше. В соответствии с правками, внесенными №401-ФЗ в ст. 45 НК РФ с 1 января 2017 года налоги за юридическое или физическое лицо сможет заплатить кто угодно, будь то контрагент, покупатель, директор, жена, друг – любой человек, лишь бы эти деньги поступили в бюджетную систему РФ. Легче всего привлечь директора, ведь он контролирует деятельность компании, а вот вовлеченность учредителя в незаконные махинации доказать сложнее.

Фото
Екатерина Кувшинова

Руководитель юридического департамента «Туров и партнеры»:

    Не стоит особо удивляться подобным решениям. Государство уже не первый год идет по пути увеличения контроля и ответственности директоров, владельцев, а теперь еще и ответственности по сути «иных лиц». Думаю, мы еще не раз в 2017 году столкнемся с похожими решениями.  Все сложнее удается вести бизнес в полулегальной сфере.

    Уже сейчас государство практические не оставляет более-менее безопасных схем по снижению налогов, постепенно закрывая лазейки для обхода системы сбора налогов. На месте владельцев и наемных директоров я бы задумалась о выходе своего бизнеса на белый путь развития, пока еще возможно плавно перейти на новую структуру с наименьшими потерями и встрясками.

Комментарии

1
  • Елена
    Не смешите меня, конторы-однодневки на века придуманы и совсем не обязательно быть официальным директором, чтобы прятаться от налоговой, возьмите наши доблестные банки, в которых миллионами лежат деньги на депозитах у людей с зп в 15тр и никто не выясняет откуда эти самые миллионы, в то же самое время эти самые вкладчики устроены какими то менеджерами где то, а весь их бизнес живет в однодневке, которую можно менять каждый отчетный период, с этим до сих пор никто ничего не сделал почем то......
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.