Экономика России

Как государство собирается поддерживать бизнес: найдите, какие слова мы заменили на литературные

Очередной шедевральный отчет нашего автора Владимира Кочергина (именно он написал об опыте работы с картой МИР и сорвал аншлаг). На этот раз он побывал на мероприятии, посвященному созданию на Алтае IT-кластера. Мы заменили его эмоции на литературные слова. Но от этого рассказ не утратил своего искрометного юмора.
1,7 тыс. 4
Как государство собирается поддерживать бизнес: найдите, какие слова мы заменили на литературные

Очередной шедевральный отчет нашего автора Владимира Кочергина (именно он написал об опыте работы с картой МИР и сорвал аншлаг). На этот раз он побывал на мероприятии, посвященному созданию на Алтае IT-кластера. Мы заменили его эмоции на литературные слова. Но от этого рассказ не утратил своего искрометного юмора.

"Пригласили меня как-то на совещание по созданию в Алтайском крае IT-кластера. Тема интересная, чего бы и не сходить. Я за нашу экономику, сами знаете, переживаю, мало ем и сплю плохо. Собрали журналистов как на прессуху с Ди Каприо. Да и участников было человек под 100. Ну сейчас думаю, пойдет жара…

Начали с предпосылок к созданию кластера: студенты Алтайского края берут призовые места на международных олимпиадах по программированию, в регионе для них работы нет, вот и разъезжаются, кто в Москву, кто в Европу. Некоторые выпускники устраиваются в Google и Amazon. В Барнауле зарплаты ниже, мозги говорят утекают. Доллар вырос, цены подскочили - бизнес страдает, несёт повышенные расходы, а мы то тут почему без дела сидим? Вроде все складно, все логично, неужели что-то хорошее придумаем…

И тут понеслось...

И тут начинается лютая ерунда: а стратегическим партнером Администрации Алтайского края выступает компания ООО «БТП»! Та-та-та-да!

Слово берет розовощекий мужичок и начинает нести какой-то антинаучный бред про объединение ресурсов бизнеса, государства и науки в гармонию трех спиралей. На экране показывается какая-то совершенно невообразимая презентация с курсивным шрифтом, градиентным фоном, всей нелепой ерундой, которую он говорит вслух, и картинка той самой спирали.

Конечно, все бы еще больше выпали, если бы он лепил не про спирали, а про учение Дона Жуана или включил в презентацию тибетскую мандалу. Но мне и этого хватило. В презентации было около нуля разумных предложений, схем взаимодействия, статистики и т.д. Закончилась презентация слайдом с электронной почтой его организации, на которую все обратившиеся в новую религию адепты могут написать, что они в теме.

Так, минуточку. Стратегический партнер субъекта Российской Федерации показал презентацию пятиклассника, дал всем электронку и все? А мы тут зачем нужны?

Неловкую паузу коллективного онемения перебивает представитель другой конторы и тут же предлагает субсидировать рабочие места! Они будут писать ПО, а государство будет подкидывать их работникам еще по 20 тысяч в месяц! Некоторое время я в тихом ужасе ждал, что кто-нибудь прервет этот поток сюрреализма и скажет, типа: хватит нести чушь, давайте к делу. Но градус только повышался. Звучали предложения снизить налоговую нагрузку на IT-компании и отменить сборы в ФСС и ПФР. Как бы цинично ни звучало, но предложения были как раз от представителей этих компаний. То есть за счет бабулек с дедульками кормить этих нехороших людей.

Да это какой-то полоумный заговор!

Выступают власти

Когда зам. губернатора АК поинтересовался, есть ли у кого-нибудь иные предложения, мне просто стало жалко потраченного времени, чтобы не выступить.

Я в двух словах сказал, что эта ерунда не полетит (как сейчас модно говорить, от слова «совсем»). Если IT-компании региона хотят развиваться, то им нужно встречаться со своим заказчиком, а не просить бабки из бюджета, он не резиновый. Гос. органы планируют переход с Windows на Linux, а Вы пишете для него отраслевые программы? Можете реализовать систему электронного документооборота? Выдайте техническое задание университетам, хватит решать вымышленные задачи. Хотите заниматься импортозамещением, напишите свою университетскую СУБД, как PostgreeSQL в Беркли. С промышленниками давно встречались? Знаете, какой специализированный программный продукт они покупают?

Качественной дискуссии организовать не удалось, собравшиеся предприниматели не за тем пришли, чтобы дело обсуждать. Замысел был деньги у государства тряхнуть, заодно организовать секту свидетелей ООО «БТП». Поэтому спорить со мной никто не собирался, посмотрели, как на дурака, и дальше поехали. Но аудитория уже почувствовала вкус крови:

- Есть ли у инициаторов создания кластера четкое понимание, для кого начнете писать ПО?
- Мы как раз и собрались, чтобы обсудить все предложения. Если они есть, можете отправлять на наш адрес.
- Что Ваша организация рассчитывает получить от организации кластера?
- Если отраслью не заниматься, то мы все вымрем. У нас нет потенциала для дальнейшего развития и подпитки квалифицированными кадрами…

Короче, собрались не понятно почему. Но всем уже объявили, что IT-кластер создаем. Все хотят, чтобы стало лучше, а Дед Мороз письмо не получил, придется самим выкручиваться.

Конкретных идей нет, поэтому на всякий случай попросим налоговые льготы, субсидии в зарплаты и откроем почтовый ящик для предложений. Чем чёрт не шутит, вдруг выстрелит.

Под завершение тусовки выступила женщина от какого-то интерната, попросила выделить ей 15 компьютеров для детишек. Вот кто знает, зачем пришел. К ней единственной у меня вопросов не было…"

Комментарии

1
  • Альтернатива
    А что удивляться у нас также проходит любое совещание с властями проводимое например министерством экономического развития Респ.Башкортостан. При очередном приеме зам. министра заглянул на официальный сайт был очень удивлен. У министра 8 заместителей, около 30 начальников различных отделов.
    кроме этого есть фонд поддержки предпринимательства, уполномоченный по правам предпринимателей и тп. со своими аппаратами. А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, МИНИСТЕРСТВО ЕСТЬ А РАЗВИТИЯ НЕТ.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
95

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
106

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
191
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.